III. Образовательный процесс

3.1. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ трех ступеней образования.

1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

2 ступень – основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

3 ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ данной ступени образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводится предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального образования, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

3.2. Общее образование является обязательным.

3.3. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено им ранее.

3.4. Исходя из запросов обучающихся и (или) их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в МОУ-СОШ № 7 может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

3.5. Содержание общего образования в МОУ-СОШ № 7 определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ, курсов, дисциплин.

3.6. МОУ-СОШ № 7 при согласовании с отделом образования Клинцовской городской администрации разрабатывает и утверждает школьный компонент государственного образовательного стандарта общего образования, образовательных программ и учебных планов, рабочие программы учебных курсов и дисциплин.

3.7. МОУ-СОШ № 7 использует и совершенствует методики образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий.

3.8. Обучение и воспитание в МОУ-СОШ № 2 ведётся на русском языке.

3.9. МОУ-СОШ № 7 самостоятельно осуществляет образовательный процесс в соответствии с Уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.

3.10. МОУ-СОШ № 7 осуществляет следующие виды деятельности:

- образовательную деятельность по реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (в том числе и обеспечивающих углубленную подготовку обучающихся по отдельным предметам);

- в соответствии с уставными целями реализацию дополнительных образовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, за пределами основных образовательных программ, определяющих статус учреждения;

- предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

3.11. МОУ-СОШ № 7 имеет право:

- самостоятельно с учетом государственных образовательных стандартов разрабатывать принимать и реализовывать образовательные программы;

- выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определенных Законом РФ «Об образовании»;

- самостоятельно выбирать систему отметок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации в соответствии с Уставом и Законом РФ «Об образовании»;

- реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), в том числе платные, не включённые в перечень основных общеобразовательных программ, определяющих статус МОУ-СОШ № 7;

- вести финансово-хозяйственную деятельность, предусмотренную настоящим Уставом и направленную на подготовку образовательного процесса;

- вести предпринимательскую деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и не приносящую ущерб основной уставной деятельности МОУ-СОШ № 7;

- использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в установленном порядке.

3.12. Организация общеобразовательного процесса в МОУ-СОШ № 7 строится на основе учебного плана, разрабатываемого МОУ-СОШ № 7 самостоятельно в соответствии с примерным планом, и регламентируется расписанием занятий.

Учебная нагрузка, в том числе внеучебная, режим занятий обучающихся, определяются Уставом школы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями (согласно СанПиН РФ) на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения. В учебных планах количество часов, отведённых на преподавание отдельных дисциплин (циклов предметов) не должно быть меньше количества часов, определённых учебным планом.

3.13. Режим занятий учащихся регламентируется Положением о режиме работы МОУ-СОШ № 7.

3.14. МОУ-СОШ № 7 работает по 6-дневной неделе, в одну смену, продолжительность уроков в первых классах – 35 минут с организацией в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, в остальных классах продолжительность уроков – 40 минут.

3.15. Учебный год в МОУ-СОШ № 7 начинается 1 сентября; если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день.

3.16. Продолжительность учебного года не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в 1-ом классе – 33 недели.

3.17. Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года – не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.

Для обучающихся в первых классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

3.18. МОУ-СОШ № 7 самостоятельно разрабатывает и утверждает годовой календарный учебный график, который согласовывает с Учредителем.

3.19. Начало, окончание, продолжительность учебных занятий устанавливается педагогическим советом МОУ-СОШ № 7 с учетом физиологических и гигиенических требований в пределах лимита учебного времени, предусмотренного учебным планом.

3.20. В расписании занятий предусмотрена продолжительность перерыва, достаточная для питания обучающихся между занятиями с учетом гигиенических требований.

3.21. Администрация МОУ-СОШ № 7 вправе принимать решение об изменении режима работы школы в условиях ЧС и в случаях, согласованных с отделом образования и Учредителем:

• Сокращать продолжительность уроков, перемен, учебного дня

• Отменять учебные занятия

Изменение режима работы школы оформляется приказом директора школы.

3.21. В 1 классе начальной школы отметка успеваемости освоения образовательной программы не выставляется. В последующих классах она дополняется отметками в баллах: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

3.22. МОУ-СОШ № 7 осуществляет текущий контроль и промежуточную аттестацию обучающихся.

3.23. Текущий контроль успеваемости обучающихся МОУ-СОШ № 7 осуществляется с целью определения фактически достигнутых знаний, навыков и умений и проводится в соответствии с Положением о текущем контроле.

3.24. Промежуточная аттестация проводится по итогам текущего контроля либо в иных формах:

1) на ступени начального общего образования: за четверть, полугодие и за год обучения;

2) на ступени основного общего образования: за четверть, полугодие и за год обучения;

3) на ступени среднего (полного) общего образования – за полугодие и за год обучения.

3.25. Формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации ежегодно определяются в соответствии с Положением о промежуточной аттестации МОУ-СОШ № 7, принятым Педагогическим советом. Решение Педагогического совета доводится до сведения участников образовательного процесса приказом директора МОУ-СОШ № 7.

3.26. Оценки по результатам текущего контроля и промежуточной аттестации выставляются в журнал по пятибалльной системе. Для информирования родителей (законных представителей) об итогах промежуточной аттестации, итогового контроля могут применяться дневник, ведомости оценок и иные формы, принятые Педагогическим советом.

3.27. В МОУ-СОШ № 7 в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны и по основам военной службы.

3.28. МОУ-СОШ № 7 при реализации образовательных программ может использовать возможности учреждений культуры г. Клинцы.

3.29. МОУ-СОШ № 7 по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями может проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. Начальная профессиональная подготовка проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей).

Наши рекомендации