Оформление выпускной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению выпускных квалификационных работ для студентов,

обучающихся по направлению подготовки

150400.62 «Технологические машины и оборудование»

Одобрено методической комиссией по специальности 150400.62

Москва

Разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО 2000 г.

Рецензенты: профессор кафедры «АССИ» Верещака А.С.

профессор кафедры «Технология машиностроения»

Шандров Б.В.

Работа подготовлена на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструменты»

Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ для студентов, обучающихся по направлению подготовки 150400.62 «Технологические машины и оборудование» / П.А. Грищенко, И.А. Кремер – МГТУ «МАМИ», 2011. – 15 стр.

© Московский государственный технический университет «МАМИ»

© П.А. Грищенко

© И.А. Кремер

Содержание

Введение
1 Требования к содержанию выпускной работы на степень бакалавра.  
2 Оформление выпускной работы
2.1 Оформление пояснительной записки к выпускной работе
2.2 Оформление графической части работы.
3 Подготовка к защите.
4 Список рекомендуемых источников.
Приложение А. Пример оформления титульного листа.
Приложение Б. Пример оформления листа задания.

Введение

Выпускная работа бакалавра является полностью самостоятельной творческой работой студента и должна показать его умение анализировать актуальные научные проблемы, решать конкретные технические, экономические и организационные задачи и дать достаточно полное представление об усвоении студентом основ изученных дисциплин.

Задание на выпускную квалификационную работу бакалавра должно быть адаптировано к действующим учебным планам и уровню подготовки студентов. Задание выдается студенту, обучающемуся по дневной форме, в начале 8-го семестра. По решению кафедры студентам, собирающимся продолжить обучение в магистратуре, задание на выпускную квалификационную работу может быть сформулировано и выдано на 7 семестре обучения.

Рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной работы составлены на основании Приказа Минобразования РФ № 286 от 14.09.99 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Требования к содержанию выпускной работы

На степень бакалавра

При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается научный руководитель. Соискатель должен подготовить к заседанию ГАК пояснительную записку, которая содержит совокупность исходных положений и результатов, выдвигаемых автором для защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о способности автора решать технические и практические задачи, используя теоретические знания и полученные навыки. Выпускная работа бакалавра может представлять собой как самостоятельную законченную научную работу, либо этап научной работы, выполненный в рамках научно-исследовательских направлений работы кафедры, так и обобщение курсовых проектов и работ по дисциплинам специального и общепрофессионального цикла или расширенный курсовой проект. Она должна содержать обоснование выбора темы, актуальность поставленной задачи, обзор опубликованной литературы по выбранной теме, обоснование путей решения задачи, изложение полученных результатов, их анализ, выводы, список использованной литературы и оглавление.

Выпускная работа должна показать умение автора кратко, лаконично и аргументировано излагать материал. Ее оформление должно соответствовать правилам оформления научных публикаций. В соответствии со стандартом выпускная работа состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка включает в себя:

Титульный лист.

Аннотация.

Содержание.

Введение.

Четыре-пять глав с изложением основных результатов работы.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

В пояснительной записке обязательны ссылки на нормативные документы, литературу, патенты, интернет-ресурсы и т.д., используемые при разработке темы выпускной работы.

Титульный лист пояснительной записки к выпускной работе оформляется на специальном бланке (приложение А)

Аннотация, объемом до 0,5 страниц, включает в себя краткую информацию о содержании работы. Желательно на этой же странице дать текст аннотации на одном из европейских языков (английском, французском или немецком); иностранным гражданам - на родном.

Аннотацию располагают на странице 2.

Введение. Во введении должна быть отражена актуальность темы, определены методы решения поставленной задачи и точно сформулирована цель исследований. Объем введения составляет обычно 2- 4 страницы.

Основные результаты работы (четыре-пять глав). В главах излагаются результаты решения задач и приводятся требуемые математические расчеты, проводится их анализ. Каждая глава должна заканчиваться выводами, где в краткой форме излагаются результаты данного этапа работы и конкретизируются задачи и методы их решения в последующих главах. В первой главе выпускной работы проводится анализ состояния станко-инструментальной отрасли. В проводимом анализе необходимо отразить состояние уровня развития отрасли в мире с выделением групп - стран производителей, доминирующих на мировом рынке, и групп - стран потребителей и потенциально возможных потребителей. Полученные в процессе исследования результаты, должны быть увязаны с уровнем жизни в странах производителях и потребителях продукции станко-инструментальной промышленности и основными характеристиками иллюстрирующими уровень развития экономики страны. Отдельным подразделом в первой главе следует отразить основные этапы развития отрасли в нашей стране и оценить ее текущее состояние и основные направления развития. Вывод должен предопределять экономическую стратегию инновационного поиска соискателя.

Во второй главе следует осуществить подробный анализ технических, конструкторских и технологических характеристик базовой модели оборудования. Выявить соответствие или несоответствие базовой модели современным требованиям, предъявляемым к оборудованию данного типа и соответствие его мировому уровню развития техники. Определить комплекс параметров качества требующих инновационного изменения (для металлорежущих станков параметры качества определены ГОСТ 4.93-86). Выводы по второй главе должны определить технико-конструкторское направление инновационного поиска.

Третья глава посвящается инновационному поиску в соответствие с выработанной экономической и технико-конструкционной стратегией. На основании регламентирующих документов («Концепции инновационной политики Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 24 июля 1998г. № 832.) и существующих классификаций инновационных процессов и решений (существует множество классификаторов инноваций, предлагаемых отечественными и зарубежными авторами. Среди них такие известные зарубежные специалисты как Й. Шумпетер, И. Ансофф и П. Друкер. В отечественной литературе по инновациям можно выделить классификации, предложенные А. Н. Цветковым, П. Н. Завлиным и А.В. Васильевым, В. В. Горшковым и Е.А. Кретовой, Э. А. Уткиным, Г. И. Морозовой и Н.И. Морозовой, А. И. Пригожиным и др.) Разрабатывается методика инновационного поиска и осуществляется поиск инновационных решений для базовой модели оборудования. Инновационный поиск выполняется с использованием методов научного творчества и должен включать анализ доступного отечественного и зарубежного интернет пространства, научных и прикладных отраслевых печатных периодических изданий, справочных и других фундаментальных изданий по проблеме, телевидение и радио.

Четвертая глава посвящается обоснованию выбранных инновационных решений. Глава должна содержать расчеты технологического, конструкторского характера (режимы резания для станочного оборудования, прочностные расчеты) и экономического характера в соответствие с принятыми инновационными решениями. Экономические расчеты должны подтверждать возможность реализации применяемых инноваций в период жизненного цикла инновационного продукта.

В пятой главе разрабатываются мероприятия по безопасности жизнедеятельности с учетом предложенных инновационных решений.

Заключение. В заключении формулируются главные выводы, показывающие достигнутый уровень решения проблемы. Объем заключения не должен превышать 1-2 страниц.

Список использованных источников. В список, с указанием библиографических данных, включается литература по усмотрению автора. Если в пояснительной записке сделаны ссылки на научно-техническую информацию, позволяющую принять конкретное решение, включение первоисточника в список является обязательным.

Приложения. В приложения включаются материалы, таблицы, результаты экспериментов, расчетов, схемы, распечатки программ и т.п., подтверждающие выводы и рекомендации работы.

Графическая часть выпускной работы состоит из не менее 6 листов формата А1:

1 Анализ состояния станко-инструментальной промышленности в России и мире – 1-2 листа.

2 Объект и результаты инновационного поиска в соответствии с темой выпускной работы – 2-3 листа.

3 Конструкторская реализация принятых инновационных решений – 1-2 листа.

Оформление выпускной работы

Наши рекомендации