ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ «СЕВЕРНЫЕ АМУРЫ» – АКТИВНЫЙ ПРОПАГАНДИСТ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ БАШКИРСКОГО НАРОДА

Память о героизме наших славных предков живет в сердцах современной молодежи. В республике с 2006 г. действует Региональная общественная организация «Военно-исторический клуб «Северные амуры» РБ. (Руководитель клуба - И.Г, Шаяхметов, Председатель правления клуба – И.М. Юлбарисов). Одним из основных направлений деятельности клуба является привлечение молодежи к изучению отечественной истории, способствование формированию высоких нравственных качеств, идей патриотизма и преемственности славных боевых традиций. Военно-исторический клуб «Северные амуры» активно занимается реконструкцией военно-исторического костюма и реквизитов башкирских воинов разных времен, а также организацией массовых мероприятий направленных на патриотическое воспитание молодежи.

С первых дней образования, клуб является постоянным участником Всероссийского военно-исторического фестиваля «День Бородина», посвященного историческим событиям и сражениям 1812 года, где члены клуба реконструируют воссоздают костюмы, вооружение и реквизиты исторических башкирских полков. Клуб также инициатор и участник многих военно-исторических мероприятий, например: «Бессмертие», посвященный 65-летию подвига А.Матросова (Уфа, парк Победы, 2007г.); «Подвиг генерала Шаймуратова», посвященный 65-летию героической гибели генерала (с. Шаймуратово, 6 марта 2008г.); «Гроза над белой», посвященный 90-летию взятия г. Уфы 25-й Чапаевской стрелковой дивизией (с Красный яр, Уфимский район, 2009г.); «Боевое крещение 112-й Башкавдивизии», посвященный 110-летию со дня рождения генерала (с. Шаймуратово, 12 сентября 2009 г); участие в международной акции «Дорогами славных конников» совместно с РМБС МКНП РБ в г. Петровское, Луганской обл. Украины, в честь 110-летия со дня рождения генерал-майора М.М. Шаймуратова (сентябрь-октябрь 2009 г).

В 2010 году по инициативе и собственными силами клуба под городом Можайск (слобода Марфин брод) был сооружен и 4 сентября торжественно открыт памятный монументальный знак, посвященный воинам 1-го Башкирского конного полка, участникам Отечественной войны 1812 года. Тем самым, мы внесли свой посильный вклад в дело увековечения памяти славных «северных амуров», без использования для этих целей бюджетных средств. Данный памятник сегодня является единственным памятником, посвященный башкирскому народу в Московской области! [1].

В целях достойной встречи 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года и в ознаменование 200-летия массового участия башкирского народа в этой войне, в клубе учрежден наградной знак – памятная медаль «Воинская слава башкирского народа. 1812-2012 гг. »

Данной общественной наградой от ВИК «Северные амуры» имеют право награждаться самые активные члены клуба, за осуществление конкретных и полезных дел в пользу развития военно-исторического движения, принимавшие активное участие в мероприятиях, проводимых клубом; государственные, политические и научные деятели, внесшие огромный вклад в повышение и распространение имиджа Республики Башкортостан; деятели искусства и литературы, создавшие оригинальные и высокохудожественные произведения, пробудившие живой интерес к истории, славным боевым традициям, способствующие формированию у граждан Башкортостана чувства национальной гордости на примере легендарных и исторических героев, бережного отношения к национальным обычаям и традициям народов Башкортостана, России и Европы; руководители и члены военно-исторических и патриотических клубов и объединений Республики Башкортостан и России, достигшие высоких результатов в деле развития военно-исторического движения в Республике Башкортостан и России; граждане Российской Федерации и иностранные граждане, меценаты, внесшие личный вклад в дело развития Военно-исторического клуба «Северные амуры» РБ и оказавшие реальную помощь, способствующую приумножению, популяризацию и распространению на международном уровне бренда «северные амуры»; государственные, муниципальные и школьные музеи и архивы Республики Башкортостан, внесшие огромный вклад в дело пропаганды исторического прошлого, в том числе и героических традиций башкирского народа.

Стремясь охватить военно-патриотической работой как можно больше сельской молодежи, которая еще не утратила врожденные качества башкирских воинов, в отличие от их городских сверстников, с 9-11 августа 2011 года в Абзелиловском районе РБ совместно с Министерством молодежной политики и спорта РБ по инициативе нашего клуба был организован и проведен 2-й Республиканский военно-исторического фестиваль-конкурс «Северные амуры» - башкирские воины Отечественной войны 1812 года». В этих мероприятиях клуб выступает как один из основных организаторов, а так же и участником совместно с ВИК «Уфимский пехотный полк».

Клуб, благодаря помощи отдельных граждан сумел достойно представлять Республику Башкортостан в военно-исторических мероприятиях под Смоленском (4-6 августа 2011 г.) и с 1-6 сентября 2011 г., согласно Планам Постановления Правительства РБ №278 от 20 июля 2009 г., была осуществлена поездка на Бородинское поле совместно с ВИК «Уфимский пехотный полк».

Военно-исторический клуб, участвуя в международных проектах, выступает как носитель культуры и традиций башкирского народа. При этом, название клуба «Северные амуры» воспринимается как международный бренд, а каждый участник становится носителем высокой культуры, толерантности и является связующим звеном между Востоком и Западом. В процессе общения с представителями других клубов из различных регионов России, Европы каждый из участников понимает в полном объеме важность событий, становится более серьёзным и ответственным не только за свои действия и внешний вид, но и за престиж и честь своего народа и Отечества. Так было и в древние времена, когда наши предки, участвуя в дальних походах общались с другими народами, сравнивали и сопоставляли свою жизнь с жизнью в других странах…Эти дальние походы оставили неизгладимый след в умах и сознании непосредственных участников великих событий, давали толчок для дальнейшего развития народа.[2].

Стараясь быть достойными перед своими предками во всех действиях, члены клуба «Северные амуры» достойно представляли Республику Башкортостан в международных военно-исторических реконструкциях «Битва народов под Лейпцигом (ФРГ, 21-23 октября 2011 г.), где с гордостью продемонстрировали сделанные своими руками костюмы и реквизиты и вооружения башкирских полков 1812 года, проявили смекалку, используя элементы народной дипломатии и культуры.

Участие представителей от Республики Башкортостан в международных массовых мероприятиях способствует повышению рейтинга и положительного имиджа республики на международной арене. Кроме того, опыт мировой практики показывает, что наличие в обществе клубов исторической реконструкции является признаком уровня культурного развития общества, региона или государства. Быть приглашенным и участие представителей башкирской молодежи и широкой общественности от Республики Башкортостан в подобных мероприятиях является делом чести и требует высокой ответственности от участников и организаторов. В походах и поездках участники мероприятий, общаясь между собой, расширяют свой кругозор, обмениваются опытом.

Например, Мажит Ибрагимов, прибывший из г. Учалы, имеет богатый опыт по исторической реконструкции. Он активный участник бородинских военно-истрических фестивалей. В своем войлочном чекмене и в полном боевом снаряжении, надев на голову шапку-колаксын из овчины, М.Ибрагимов демонстрировал воина из 14-го Башкирского конного полка. У Мажита стрелы меткие, лук крепкий, колчан из сыромятной кожи с тиснением - сделаны его руками. Юлай Галиуллин, уроженец Сосновского района Челябинской области. Он прямой потомок участника Отечественной войны 1812 года, прибыл на мероприятие в казачьем мундире в качестве воина из 4 Башкирского конного полка. Войлочный колпак на его голове выполнен в соответствии сохранившимся рисункам и восстановленным выкройкам. Роберт Абкадыров демонстрировал воина из 9- го Башкирского полка. Мне самому удалось реконструировать казачий мундир урядника, командира-десятника из 1-го Башкирского конного полка. Мундир урядника представляет чекмень из синего сукна и суконные шаровары с красными лампасами. Головной убор представляет шапку из волчьего меха с высоким верхом, общитый синим сукном. Сапоги кожаные на высоких каблуках, с приподнятыми носочками. Вооружение состоит из сабли, пистолета и лука с колчаном со стрелами.

Военно-исторический клуб «Северные амуры» действует в тесном контакте с министерством Культуры РБ, Министерством молодежной политике и спорта РБ, с Республиканским музеем Боевой Славы МК РБ. Недавняя наша поездка в Германию яркое тому доказательство. Сегодня клуб готов принимать активное участие в мероприятиях, посвященных 200 летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Литература

1. Шаяхметов И.Г. Нас помнит Бородино.// Ватандаш – 2011-№7. С.191-198.

2. Шаяхметов И.Г. Бородино – наш праздник// Ватандаш -2011 -№8. С.11-16.

Е.А. Щурева,

учитель обществознания

МОУ СОШ (с. Бугульчан

Куюргазинского района РБ)

Наши рекомендации