Художественно-эстетическое развитие детей.

Педагоги всех групп продолжали активно использовать на занятиях большое количество

нетрадиционных техник, которые зачастую превращались в интересные эксперименты с цветом и материалами: «пальчики – палитра», «печать от руки», «тампонирование», «печатка»,

«набрызг», «монотипия», «кляксография», «рисование по сырой бумаге», «цветные ниточки»,

«граттаж», «рисование по мятой бумаге», «рисование восковыми мелками» и др.

Часто менялись детские работы на выставке детского творчества. Интересные творческие работы с детьми делали воспитатели Смирнова О.А., Ильичева И.Н., Андреева И.Н., Евтюхова Л.А., Веретельник А.В., Добрецова И.В., Чужакина С.Ю.

Рисунки и поделки детей на тему «Космос» приняли участие во 2 Всероссийском конкурсе «Доброта и милосердие». 4 творческие работы были награждены дипломами за 2 место (группы «Непоседы», «Василек», «Ручеек», «Веселая полянка».

Творческие работы ребят из групп «Непоседы», «Капелька», «Ручеек» на тему ПДД приняли участие в районном конкурсе «Дорога и мы». Евтюхов Андрей (группа «Ручеек») получил диплом за 2 место в номинации «Аппликация».

В этом году впервые рисунки воспитанников приняли участие в творческом конкурсе «С чего начинается Родина?» в номинации «Мой любимый детский сад» Результаты очень всех порадовали:

5 первых мест – группа «Капелька» (воспитатели Голубева Е.А., Андреева И.Н),

группа «Звездочка»(воспитателиДобрецова И.В., Чужакина С.Ю)

2 вторых места – группа «Непоседы»(воспитателиСмирнова О.А., Гайдукова Е.А.).

4 третьих места -группа «Непоседы»(воспитателиСмирнова О.А., Гайдукова Е.А),

группа«Звездочка»(воспитателиМалышева Н.В., Рыжикова Л.А.)

Творческие работы детей из средней группы «Звездочка»(воспитателиДобрецова И.В., Чужакина С.Ю)приняли участие в конкурсе «Снежинка вдохновения» и заняли 2 первых и 1 второе место.

Воспитатели старшей группы «Капелька»Голубева Е.А., Андреева И.Н поучаствовали вместе с детьми в конкурсе рисунков «Фонари будущего на Неве» и получили сертификаты участников.

Поварушкина Алина из старшей группы «Ручеек» заняла 3 место в конкурсе рисунков «Я рисую сказку».

Хорошийуровень результативности, высокий рейтинг среди детей и родителей показали за-

нятия музыкальных руководителей Агафонниковой Т.А., Аметовой Е.А., Хачатрян Л.И., Ламысовой Е.Н.,Родионова Е.А.Сценарии утренников и досугов интересны, музыкальны, доступны детям, богаты воспитательным потенциалом, гуманистически направленные.

В отчетном году музыкальными руководителями были проведены все итоговые мероприятия по реализуемым проектам: праздник «Здравствуй, детский сад!», «Осенние фантазии», музыкальные сказки «Кошкин дом», «Муха-цокотуха», «Аленький цветочек», «Масленица», «8 марта», «Встреча весны», «С днем рождения, Санкт-Петербург!», «День защиты детей», «Здравствуй, лето!», «От Руси до России» и др. Очень торжественно прошел праздник 9 мая «День Победы», в гости к детям приходили ветераны.

Различные направления художественно-эстетического развития детей переплетаются, реализуясь в совместной деятельности (концертах, спектаклях, семейных праздниках, творческих конкурсах). Сочетание индивидуального и совместного творчества детей и взрослых способствует личностному развитию детей, развитию воображения, сотрудничества, положительного отношения друг к другу.

Музыкальные руководители Агафонникова Т.А., Аметова Е.А., Хачатрян Л.И., Ламысова Е.Н., вместе с детьмиприняли участие в 7 районном конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» в номинациях «Литературно-музыкальная композиция» и «Зримая песня».

Литературно-музыкальная композиция «Широка страна моя родная» (Хачатрян Л.И, Ламысова Е.Н.) заняла 2 место в районе.

Зримая песня «Моя Россия» (Агафонникова Т.А., Аметова Е.А) заняла 1 место в районном конкурсе и 3 место в городском.

Агафонникова Т.А. и Аметова Е.А.в отчетном году приняли участие в городском конкурсе «Семь веселых нот» с ребятами из групп«Капелька», «Ручеек», «Непоседы»и заняли 2 место в номинации «Вокально-инструментальное исполнительство».

Наши рекомендации