Песенное наследие веры васильевны шишкиной из села прудки красногвардейского района белгородской области

История села Прудки

Прудки - село Белгородской области. Селение появилось в первой половине 1700-х годов (скорее всего, в 1720-1730), когда усилился приток переселенцев в этот край. «По существующей версии, названо Прудками, потому что вокруг было много водоемов... В селе в 1905 г. из 1400 десятин земли больше половины принадлежало помещице Андреевой и трем ее сыновьям. Более 170 дес. было у земледельцев Сычевых, Скуловых... Крестьяне решили разгромить помещичье имение, силой отстоять землю и разделить ее. В течение трех дней они разрушали помещичьи постройки, вырубили сад... Но тут подоспела сотня казаков...».

В 1909 г. в Прудках построили земскую школу. «С 1909 по 1911 г. в школе преподавала одна учительница, а с 1912 по 1914 г. уже два педагога» (кн. «Бирюч»), С июля 1928 г. с. Прудки в Верхне-Покровском сельсовете Буденновского (с 1958 г. Красногвардейского) района. На 1 января 1932 г. в П. - 700 жителей. В 1930 г. «коммунисты и комсомольцы Прудков добровольно организовали колхоз им. Калинина»... По данным переписей населения в с. П. на 17 января 1979 г. 522 жителя, на 12 янв. 1989 г. - 401 (174 муж., 227 жен.), на 1 янв. 1994 г. - 165 хозяйств и 415 жит. В 1995 г. в П. - фельдшерско-акушер. пункт, фермер, хоз-во, Дом культуры, восьмилетняя школа; в 1997 г. - 171 двор и 387 жителей.

Прудки издавна славились своими певцами. В село часто наве­дываются искусствоведы, профессора Московской консерватории, ученые из Англии и Германии. Фольклорный коллектив П. давал кон­церты во Дворце композиторов России, в Российской академии искусств им. Гнесиных, в Большом зале им. Чайковского. В 1999 г. в П. - 387 жителей, в 2001 г. - 370, в 2002 г. - 340, в 2006 г. - 320, в 2007 г. - 302, в 2008 г. - 354, в 2009 г. - 346, в 2010 г. в с. Прудки Верхнепокровского сельского поселения Красногвардейского района - 325 жителей.

ПЕСЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ШИШКИНОЙ ИЗ СЕЛА ПРУДКИ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

песенное наследие веры васильевны шишкиной из села прудки красногвардейского района белгородской области - student2.ru

Этнос: Русские
Конфессия: Православие
Язык: Русский, наречие – южнорусское

Вера Васильевна Шишкина – выдающаяся исполнительница народных песен, хранительница традиций в селе Прудки Красногвардейского района Белгородской области. Исполнительскую манеру певицы характеризует пение в высокой позиции с насыщенным вибрато в голосе и чрезвычайно высокое мастерство в варьировании песенных напевов, реализующихся в ансамблевой многоголосной фактуре.

Выдающаяся исполнительница народных песен Вера Васильевна Шишкина родилась 6 июля 1937 года в селе Прудки Будённовского района Воронежской области (ныне Красногвардейский район Белгородской области). Она является одним из ярких носителей песенного наследия своего села. Ее приобщение к песенной культуре своего села происходило в первую очередь в семье. По словам певицы, все её родственники по материнской и отцовской линии были замечательными песенниками. Репертуар и мастерство традиционного ансамблевого пения она осваивала и на широкой улице в карагоде. Вот как рассказывает об этом сама Вера Васильевна: «Все мои тётки пели, отец пел хорошо, дедушка. Мама чище, лучше мене пела. Это были врождённые люди, по природе были певуны. Ходила я с мамою у карагод. Мама идёть у карагод и нас двоих ведёть. И я стояла и усё это слушала, и сразу мне это прививалося».

Долгое время В.В. Шишкина являлась лидером и бессменным запевалой в местном этнографическом коллективе. От ансамбля в разные годы было записано 65 песен: протяжных, карагодных, свадебных. В репертуаре певицы около 100 песен. Ее излюбленным жанром являются широкораспевные протяжные песни «Со вечера дождик пошёл», «Как они шли-прошли», «Проходи-ка моё скучное время», «Не по охоте девка замуж шла», «Ой, да вечеры», «У дуброве на вершине», «За лесочком, лесиком», «Со беседы шли», «Неспокойный шельма-комарёк» и карагодные «Как повадилась Параня», «Вдоль по улице Ванюша», «Девка по саду ходила», «По мосту, мосточку», «Пошли кумушки домой».


Вера Васильевна Шишкина обладает голосом широкого диапазона с сочным альтовым тембром. Природные голосовые возможности, а также уникальная музыкальная память, тонкий слух позволяют ей выполнять в ансамбле не только роль запевалы, но и вести подголосок. По словам певицы, петь подголосок и запевать в ансамбле должны люди с исключительными музыкальными способностями: «Первай голос – это лучший игрок должен быть! И кто запевая! Иной разачне хто знай куды, за ним прихватиться негде, поэтому я запеваю сама». Глубокое знание традиции, владение обширным репертуаром, музыкальной лексикой, исполнительскими приёмами, уникальный дар импровизатора позволили В.В. Шишкиной стать непререкаемым авторитетом в сфере традиционной песенной культуры не только в родном селе, но и в округе.


Для исполнительской манеры В.В. Шишкиной характерны следующие признаки: пение в высокой позиции с ярким насыщенным вибрато в голосе, использование киксов, флажолетов, глиссандирующих спадов и подъездов, огласовок, опеваний, синкоп, ритмических задержаний. Чаще вокальная линия певицы выполняет функцию ведущего связующего голоса в ансамбле. Изобретательно варьируя основной напев, исполнительница как бы прошивает ансамблевую фактуру, соединяя партию высокого голоса с низкими голосами. Вот как рассказывает об искусстве пения в ансамбле сама В.В. Шишкина: «Идей-то там кавылюшку вставишь, то отстанешь, то уперёд пойдёшь. Вот раньше хлеб цепами молотили – двоя ровна, а третий подбивая, двоя ровно, а третий подбивая. Так вот и в песне!»Понимание исключительности своего дарования тонко выражено певицей: «Ну, вот мала таких-то как Вера Васильевна. Там у хоре-то много стоят подпевають, а ведущий один, всё-таки за ним держатся».


Вера Васильевна Шишкина является не только великолепной певицей, но и интересной рассказчицей. От неё записано более 250 репортажей о старинной свадьбе, календарных праздниках и обрядах, широких улицах (весеннее-летних гуляньях) и карагодах, о песнях и исполнительских особенностях родного села.


С 2007 года В.В. Шишкина проживает в соседнем селе Сорокино Красногвардейского района Белгородской области у своей дочери. Однако слава о мастерстве и уникальных знаниях певицы до сих пор притягивает к ней собирателей и исследователей фольклора из Губкина, Белгорода, Воронежа, Москвы. Часто приглашают певицу на фольклорные фестивали и научно-практические конференции, проходящие в Белгороде и Воронеже.


Несколько песен, записанных в селе Прудки, опубликовано в сборнике В.М. Щурова «Усёрдская сторона» и в монографии Г.Я. Сысоевой «Песенный стиль воронежско-белгородского пограничья». В 2005 году при поддержке фонда «Русское исполнительское искусство» кафедра этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств выпустила диск «Белгородские поля» с записями народных исполнителей из села Прудки Красногвардейского района Белгородской области.

Наши рекомендации