Порядок проведения Фестиваля и участия в нем

Общие положения

1.1. В рамках проекта по популяризации нового подхода к деятельности работников образовательных учреждений в свете Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и их реализации в образовательных учреждениях России объявлен V Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА».

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения и участия в V Международном фестивале научно-методических разработок (далее – Фестиваль).

1.3. Фестиваль проводится с целью распространения актуального педагогического опыта, методов и приемов обучения и воспитания, внедрения и распространения современных образовательных методик и технологий, способствующих реализации основных направлений современной модели образования.

1.4. Организаторы Фестиваля – Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Экспертно-методический центр», официально зарегистрированное в Министерстве Юстиции России некоммерческое образовательное учреждение повышения квалификации(Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации № 1209 выдано Министерством Юстиции Российской Федерации; Лицензия на образовательную деятельность серии 21Л01 № 0000286 от 24.02.2015 г.), научно-методический журнал «Наука и образование: новое время» (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-56964 Роскомнадзора), научно-методический е-журнал «Наука и образование: новое время» (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-56964 Роскомнадзора. ISSN 2312-4431, выданный Международным центром ISSN – г. Париж).

1.5. Издаваемые сборники по материалам фестиваля – официальные:

– присваиваются индексы ББК, УДК, авторский знак и ISBN – Международный стандартный номер книги (International Standard Book Number), осуществляется рассылка обязательных экземпляров в соответствии с законом РФ «Об обязательном экземпляре документов» в Книжную палату России, ведущие библиотеки страны и т.д.);

– опубликованные сборники размещаются в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ ) Научной электронной библиотеки (г. Москва), с которой наш Центр заключил договор (договор 815-08/201 ЗК).

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) - это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 4,7 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 4000 российских журналов.

– Главный редактор сборников – доктор педнаук, профессор, член-корреспондент МАНПО.

Организационная структура Фестиваля

2.1. Для организации и проведения Фестиваля создается Оргкомитет Фестиваля, в состав которого входят сотрудники Экспертно-методического центра и научно-методического журнала «Наука и образование: новое время».

2.2. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ создается Экспертный совет, который формируется из представителей научно-педагогической общественности и методических служб.

2.3. Председатель Экспертного совета – Михаил Петрович Нечаев,доктор педагогических наук, профессор кафедры УРОС ГАОУ ВПО «МИОО», зав. кафедрой воспитательных систем ГБОУ ВПО МО «АСОУ», Почетный работник общего образования РФ, член-корреспондент МАНПО,
г. Москва.

Участники Фестиваля

3.1.Для участия в Фестивале приглашаются:

– воспитатели,

– педагоги (учителя),

– логопеды и психологи,

– методисты,

– студенты СПО, ВПО; аспиранты вузов,

– руководители дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, коррекционных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи и другие заинтересованные лица.

3.2. Участники Фестиваля могут представлять как индивидуально выполненные работы, так и работы, выполненные авторскими коллективами с количеством участников не более 3-х человек.

Каждый дополнительный (соавторы) сертификат оплачивается отдельно – 65 рублей за один документ.

Порядок проведения Фестиваля и участия в нем

4.1. Формат проведения Фестиваля – заочный, т.е. автор не выступает с докладом, но присылает в материалы с учетом их последующей публикации в сборнике материалов Фестиваля и размещения в открытом доступе в сети Интернет.

4.2. Сроки проведения: с 08.02.2016 г. по 14.03.2016 г. Последний день приема заявок – 14.03.2016 г.

4.3.Для участия в Фестивале принимаются следующие образовательные разработки: конспекты уроков, конспекты занятий в соответствии с направлением обучения, сценарии внеклассных мероприятий, пособия и проекты, рекомендации по урочной и внеклассной деятельности и т.д.

4.4. Основные направления работы:

1. Дошкольное обучение и воспитание

2. Начальная школа

3. Точные дисциплины

4. Естественные дисциплины

5. Гуманитарные дисциплины

6. Информатика

7. Физическая культура

8. Дополнительное образование детей

9. Педагогическая деятельность в коррекционных образовательных учреждениях

10. Производственное обучение, практика.

4.5. Для участия в Фестивале необходимо прислать в Оргкомитет в электронном виде по электронной почте с пометкой «Фестиваль» заявку (см. Приложение 1) и материалы, соответствующие тематике направления, объемом не менее 3 страниц. Заявку и работу следует оформить в отдельных файлах.

4.6.Каждый участник Фестиваля получает сборник материалов Фестиваля с полными текстами всех представленных работ и сертификат участника. Сборник будет выслан авторам заказным письмом по адресу, указанному в заявке, в течение 3 месяцев с момента окончания приема заявок.

Наши рекомендации