Ситуациях техногенного характера

Авария – относительно кратковременный перерыв технологического цикла на промышленных объектах или транспорте, не сопровождающийся значительными человеческими жертвами. Это ЧС техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Атмосферное (метеорологическое) оружие – оружие, поражающее действие которого основано на использовании различных процессов, связанных с нарушением климатических и погодных явлений.

Биологическое (бактериологическое) оружие – оружие, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать различные массовые заболевания людей, животных и растений.

Геофизическое оружие — совокупность различных средств, позволяющих использовать разрушительные силы природы путем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли.

Гидросферное (гидрологическое) оружие – оружие, поражающее действие которого основано на использовании энергии рек, озер, морей, океанов и ледников.

Горение— это экзотермическая реакция окисления веще­ства, сопровождающаяся по крайней мере одним из трех факторов: свечением, пламенем, появлением дыма; тление — беспламенное горение материала. Горение возникает при наличии трех обязательных составля­ющих: горючего вещества, окислителя и источника зажигания.

Горючее вещество — это вещество, которое способно само­стоятельно гореть после того, как будет удален внешний ис­точник зажигания. Горючее вещество может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии. Горючими ве­ществами являются большинство органических веществ, ряд газообразных неорганических соединений и веществ, мно­гие металлы и т.д. Наибольшую взрывопожарную опасность представляют газы.

Дренчерные установки система трубопроводов для тушения пожара водой. Головки этих установок в отличие от спринклерных, постоянно открыты.

Загородная зона – территория, находящаяся вне пределов зоны вероятной чрезвычайной ситуации, установленной для населенных пунктов, имеющих потенциально опасные объекты народного хозяйства и иного назначения, подготовленная для размещения эвакуируемого населения.

Зона бедствия – часть зоны чрезвычайной ситуации, требующая дополнительной и немедленно предоставляемой помощи и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Зона вероятной ЧС–территория или акватория, на которой существует либо не исключена опасность возникновения ЧС.

Зона временного отселения– территория, откуда при угрозе или во время возникновения ЧС эвакуируют или временно выселяют проживающее на ней население с целью обеспечения его безопасности.

Зона ЧС – территория или акватория, на которой в результате возникновения источника ЧС или распределения его последствий из других районов возникла ЧС.

Инфразвуковое оружие – оружие, поражающее действие которого основано на использовании направленного излучения мощных инфразвуковых колебаний с частотой ниже 16 Гц.

Источник ЧС – опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть ЧС.

Лазерное оружие – оружие, поражающее действие которого основано на использовании лазерного излучения для поражения людей, оптико-электронных систем, летательных аппаратов, ракет, вывода из строя различной техники.

Литосферное (геологическое) оружие – оружие, поражающее действие которого основано на использовании землетрясений, извержений вулканов и др.

Механизм прекращения горения — это система факторов, приводящих к окончанию процесса (реакции) горения. Знание механизма прекращения горения позволяет целенаправленно использовать его при тушении пожаров.

Микроволновое оружие – оружие направленной энергии, основным поражающим фактором которого является мощное электромагнитное излучение СВЧ диапазона (от 0,3 до 300ГГц).

Несчастный случай – это ограниченное вредное явление, которое можно преодолеть имеющимися средствами.

Обеспечение безопасности в ЧС – принятие и соблюдение правовых норм, выполнение экологозащитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса организационных, экономических, экологозащитных, санитарно- гигиенических, эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения, объектов народного хозяйства, окружающей природной среды от опасностей в ЧС.

Обеспечение безопасности населения в ЧС–соблюдение правовых норм, выполнение экологозащитных. отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса правовых, организационных, экологозащитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение угрозы жизни и здоровью людей, потери их имущества и нарушения условий жизнедеятельности в случае возникновения ЧС.

Огнетушители предназначены для тушения загораний и пожаров в начальной стадии их развития. Они подразделяются на воздушно-пенные, химические пенные, жидкостные, углекислотные, аэрозольные и порошковые.

Опасность в ЧС–состояние, при котором создалась или вероятна угроза возникновения поражающих факторов и воздействий источника чрезвычайной ситуации на население, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду в зоне ЧС.

Опасные факторы пожара (ОФП) — это факторы, воздействие которых может привести к людскому и (или) материальному ущербу. ОФП подразделяются на первичные и вторичные.

Очаг поражения–ограниченная территория, в пределах которой в результате воздействия современных средств поражения произошли массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушены или повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

Пожар — это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, инте­ресам общества и государства. Горение под контролем чело­века не является пожаром, если оно не наносит ущерба.

Пожарная безопасность – система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану от огня людей и материальных ценностей. Пожарная безопасность состоит из двух основных направлений: предупреждения и тушения возникших пожаров.

Помощь при катастрофах – меры, которые способны ограничить или устранить последствия катастрофы.

Поражающее воздействие источника ЧС – негативное влияние одного или совокупности поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду.

Поражающий фактор источника ЧС – составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами. Примечание - Выделяют первичные и вторичные поражающие факторы.

Пораженный в ЧС – человек, заболевший, травмированный или раненный в результате поражающего воздействия источника ЧС.

Пострадавший в ЧС – человек, пораженный либо понесший материальные убытки в результате возникновения чрезвычайной ситуации.

Потенциально-опасный объект–объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника ЧС.

Производственная или транспортная катастрофа – крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Пучковое оружие— оружие направленной энергии, основным поражающим фактором которого являются пучки элементарных частиц (электронов, протонов, нейтронов).

Радиологическое оружие — оружие, поражающее действие которого основано на использовании боевых радиоактивных веществ (БРВ), приготовленных в виде облученных порошков или растворов, способных создавать радиоактивное загрязнение местности и вызывать у человека лучевую болезнь или локальное поражение отдельных органов (глаз, кожи и др.), а также губительные последствия для животных и растений.

Радиочастотное оружие – оружие, основанное на использовании электромагнитных излучений сверхвысокой или чрезвычайно низкой частоты. Диапазон СВЧ от 300 мГц до 30 ГГц, к ЧНЧ относятся частоты менее 100 Гц.

Район чрезвычайного положения– территориально-административное образование или отдельная местность, на которой введен правовой режим временного государственного управления, определяемый федеральными законами Российской Федерации, нормативными указами Президента Российской Федерации либо законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации в целях обеспечения безопасности населения при обстоятельствах, вызванных ЧС или массовыми беспорядками.

Самовозгорание — это возгорание в результате самоиниции­руемых экзотермических процессов; воспламенение — начало пламенного горения под воздействием источника зажигания. В отличие от возгорания воспламенение сопровождается толь­ко пламенным горением.

Современное средство поражения – находящееся на вооружении войск боевое средство, применение которого в военных действиях может вызвать или вызывает гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, нарушение здоровья населения, разрушения и повреждения объектов народного хозяйства, элементов окружающей природной среды, а также появление вторичных поражающих факторов.

Спринклерные установки- автоматические устройства тушения пожара водой.

Техногенная катастрофа – внезапное, не предусмотренное, освобождение механической, химической, термической, радиационной энергии. В отличие от природных катастроф это всегда более или менее предвидимые события в зависимости от принятия мер безопасности.

Ядерное оружие направленной энергии и избирательного действия -оружие, в котором энергия, выделяющаяся при ядерных реакциях деления или синтеза, используется для создания направленного рентгеновского, оптического, микроволнового, лазерного и других видов излучения.

Наши рекомендации