Vi. организация конкурсной программы, условия и порядок проведения фестиваля

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«СОЮЗ АРМЯН РОССИИ» В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170001, г. Тверь, пр. Калинина, д. 21, кор.4, тел. 8 910 647 68 93, www.festival.sartvo.ru., www.sartvo.ru, [email protected].

II ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС

НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «ИСТОК ДРУЖБЫ»

ОКТЯБРЯ 2014г. г. ТВЕРЬ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. II Открытый Международный фестиваль-конкурс национальных культур «Исток дружбы» (Далее - Фестиваль) проводится в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в сфере вопросов, касающихся молодежи между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерством спорта и по делам молодежи Республики Армения от 24 октября 2011г., в рамкахГода культуры в РФ (2014 г.),организационного комитета настоящего Фестиваля и настоящим Положением.

1.2. Фестиваль является международным фестивалем-конкурсом на родине родников и истоков трех великих рек - Волги, Днепра и Западной Двины и направлен на развитие международного и межнационального культурного обмена и сотрудничества, а также решению вопросов межнациональной и межконфессиональной толерантности, раскрытию творческого потенциала молодежи.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

2.1. Основной целью Фестиваля является содействие сохранению национальных культурных традиций народов, совершенствование межнациональных культурных отношений.

2.2.Задачи Фестиваля:

· расширение и совершенствование международного сотрудничества, основанного на принципах толерантности, путем широкого взаимодействия между государственными органами по делам молодежи, национальными, региональными и другими молодежными организациями, укрепление связей со странами ближнего зарубежья;

· раскрытия новых творческих дарований, поддержка талантливой молодежи, создание дальнейших условий для реализации их творческого потенциала;

сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия представителей братских народов, повышения интереса молодежи к истокам родной национальной культуры;

· гармонизации межэтнических отношений в молодёжной среде, формирования толерантной культуры общения, воспитания бережного отношения, уважения и понимания богатого многообразия культур и национальных традиций через творческое общение.

III. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

3.1. Учредителями и организаторами Фестиваля являются:

· Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тверской области (далее РО ООО САР в ТО);

· Содружество национальных объединений Тверской области.

3.2. При поддержке:

· Правительства и молодежного правительства Тверской области;

· Министерства Диаспоры Республики Армения;

· Общероссийской общественной организации Союз армян России.

IV. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

К участию в Фестивале приглашаются отдельные исполнители, творческие молодежные коллективы народов и народностей, проживающих на территории России, ближнего зарубежья(Армения, Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Эстония), а также носители культуры народов, проживающие как на территории России так и за рубежом.

Возрастные категории участников фестиваля:

Первая возрастная категория – 14 - 18 лет

Вторая возрастная категория – 19 - 25 лет

V. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

II открытый международный молодежный фестиваль-конкурс национальных культур «Исток дружбы»пройдет с 24 по 26 октября 2014 года в городе Твери по следующим номинациям:вокал, хореография.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

6.1. Допускается участие в Фестивале, в одной возрастной категории, в одной номинации.

Все творческие коллективы или солисты представляют визитку (до 1 минуты),не являющуюся конкурсным номером. В визитке участник (коллектив) приветствует других участников и гостей Фестиваля, представляет свой город (свою страну). Визитка может быть исполнена в любой форме. Визитки в виде видео-презентации, видеоролика должны быть представлены (отправлены) и согласованы с Оргкомитетом за 15 дней до начала фестиваля. Порядок представления визиток и конкурсных номеров определяется Оргкомитетом.

6.2. В программе всех участников Фестиваля, в зависимости от выбранной номинации обязательно исполнение :

- В рамках номинации «ВОКАЛ» концертно-конкурсная программа состоит из двух разнохарактерных номеров. Презентуются произведения в жанре народной, народно-стилизованной, академической, эстрадной музыки.

Первое произведение национального автора (бывших стран СССР), на национальном или русском языках;

Второе произведение исполняется на русском языке. Допускается исполнение произведений, как классиков, так и современных композиторов России.

В народном вокале не допускается использование фонограммы и средств усиления голоса (a’caрpellа или живое инструментальное сопровождение). Допускается сольное исполнение, малые формы, ансамбли. Все произведения исполняются участниками наизусть. Текст, ноты, которые не издавались в России, необходимо передать в оргкомитет до начала конкурсных прослушиваний в двух экземплярах. Последовательность исполнения произведений в каждом туре устанавливается самим участником, который указывает эту последовательность в заявке об участии в конкурсе.

- В рамках номинации «ХОРЕОГРАФИЯ» - все жанры народного танца: фольклорный, народно-сценический (стилизованный), бывших стран СССР. В номинации представляется одно произведение народного или стилизованного национального танца. В одной возрастной категории в коллективе допускается до 30 % состава участников, не относящихся к данной возрастной категории (но не младше 14 и не старше 25 лет). Допускается сольное исполнение, малые формы, ансамбли.

Продолжительность каждого номера не более 3-5 минут. Если программа выступления превышает указанное время, жюри имеет право снять участника с конкурса.

Изменения по репертуару принимаются не позднее, чем за 14 дней до начала Фестиваля, путём письменного уведомления, при этом временной регламент номера должен быть сохранен.

6.3.Групповые категории: солист, малые формы (2-5- участника), ансамбль (6-20 участников). Участники Фестиваля всех номинаций могут исполнять конкурсную программу с живым музыкальным сопровождением (допускается концертмейстер или инструментальный ансамбль) или иметь минусовые фонограммы(см. Технические требования).

Критерии оценки

Номинация вокал оцениваются:вокальные данные, артистизм, чистое интонирование, техника исполнения; умение доносить до слушателя смысл и настроение исполняемого произведения, умение пользоваться микрофоном, культура и сценическое движение, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя. Учитывается соответствие постановки номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, оригинальность исполнения, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

Номинация хореография оцениваются: мастерство и техника исполнения движений, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, артистизм, раскрытие художественного образа.

6.5. Программа фестиваля предусматривает:

- церемонию жеребьевки, награждения и закрытия фестиваля;

- конкурс в рамках номинаций и возрастных групп;

- гала-концерт лауреатов фестиваля.

Конкурсные мероприятия Фестиваля проводятся на 2-х площадках. На все конкурсные мероприятия Фестиваля проход участников осуществляется строго по бейджам или по списку.

Наши рекомендации