Подведение итогов и награждение

Посвященный 100-летию заповедной системы России

ФБГУ «Государственный природный заповедник «Присурский» в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 03.09.2016 г. N 453 «О проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий» приглашает принять участие в республиканском экологическом проекте «Мой заповедник», посвященном 100-летию заповедной системы России.

2017 год - Год особо охраняемых природных территорий, когда система заповедников и национальных парков России отмечает своё 100-летие. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это «запасной карман жизни» (Василий Песков), в котором сохраняется биологическое и ландшафтное разнообразие, что является залогом устойчивого состояния природы нашей планеты.

Цель и задачи

Цель проекта - вовлечь обучающихся в деятельность по информированию населения о достижениях ООПТ России и Чувашии.

Задачи:

- повысить уровень знаний обучающихся о заповедном деле и заповедной системе (ООПТ) России;

- подготовить и провести для обучающихся и населения лекции, беседы, презентации о заповедной системе (ООПТ) России;

- организовать и провести ряд мероприятий в поддержку ООПТ Чувашии.

Краткое описание проекта

Заповедники России – это гордость нашей страны. 100-летняя история заповедников России до сих пор остается «белым пятном» для многих. Проект «Мой заповедник» направлен на то, чтобы через участие в подготовке и проведении проектных мероприятий обучающиеся и педагоги приобрели знания о заповедном деле и заповедниках России (которых более 100), ООПТ Чувашии.

Основное направление проекта – эколого-просветительское. Для участия в проекте образовательная организация создает проектную команду из обучающихся. Руководство проектной командой осуществляют педагогические работники и актив. Проектная команда подает заявку на участие в проекте «Мой заповедник».

Каждая проектная команда готовит несколько лекторских групп по 4 человека (не более 4 обучающихся) в каждой, цель которых представить другим обучающимся и населению один из заповедников России. Форма такого представления выбирается самостоятельно каждой лекторской группой. Это может быть беседа, лекция, игра, литературно-музыкальная композиция и др. Рекомендуется сформировать отдельные лекторские группы из младших школьников и школьников среднего и старшего возраста, чьи выступления будут подготовлены для разных возрастных групп. Каждая лекторская группа должна иметь свое название.

Какой из заповедников России будет представлять проектная команда определяется жребием. Жеребьевка будет проведена после завершения приема заявок. Видеоролик жеребьевки и протокол будут доступны на сайте заповедника «Присурский», на страницах заповедника в социальных сетях.

Такие образовательные организации, как Алатырская СОШ № 7, Атратская СОШ Алатырского района, Батыревская СОШ № 1, Яльчикская СОШ, будут представлять заповедник «Присурский».

Каждая лекторская группа должна провести не менее 5 выступлений. Рекомендуем обязательно провести выступления в день создания первого российского заповедника (Баргузинский) - 11 января 2017 года.

Каждая проектная команда по итогам выступлений готовит отчет (приложение 2) и 10-12 фотографий (размер не более 2 Мб), на которых запечатлены и выступления, и рабочие моменты в дни подготовки. Описание фотографий (когда, кто, что и где делают и т.п.) прикладывается отдельной страницей к отчету.

Кроме выступлений лекторских групп каждая проектная команда разрабатывает буклет о заповеднике и должна получить рецензию от сотрудников этого заповедника. В дальнейшем буклеты будут представлены на выставке.

Для участия в финальных мероприятиях проекта «Мой заповедник» каждая проектная команда готовит представление о заповеднике, которое включает все лучшее, что разработано лекторскими группами. Оно может быть дополнено разнообразными художественными средствами – музыка, стихи, видео и др. Главное – рассказать о заповеднике достоверно, интересно и информативно, отразить его уникальность. Длительность выступления не более 10 минут. Количество выступающих не более 10 человек.

Для участия в итоговом фестивале проекта «Мой заповедник» будут отобраны лучшие представления проектных команд. Для этого будет организован заочный конкурс, на который необходимо представить видеозапись представления о заповеднике.

Участники проекта

Координатором экологического проекта «Мой заповедник» является Государственный природный заповедник «Присурский».

Каждая образовательная организация, участвующая в проекте «Мой заповедник», формирует одну проектную команду. Проектная команда подает заявку на участие в проекте и участвует в нем в соответствии с описанием проекта.

Руководителями проектной команды могут быть учителя биологии, географии, информатики, музыки, рисования и другие педагогические работники, изъявившие желание принять участие в проекте (но не более 6 руководителей для одной проектной команды).

Сроки реализации проекта: ноябрь 2016 г. – апрель 2017 г.

Подведение итогов и награждение

Все образовательные организации – участники республиканского экологического проекта «Мой заповедник», посвященного 100-летию заповедной системы России, получают свидетельства об участии.

Самые активные участники проектной команды (не более 25 человек) и ее руководители получают свидетельство об участии в проекте.

В рамках проекта «Мой заповедник» предусмотрены конкурсные мероприятия, по которым проводится отдельное подведение итогов и награждение.

2. «Дорожная карта» проекта «Мой заповедник»

  Когда Что сделать   Ожидаемый результат
Шаг 1 До 20 ноября 2016 Подать заявку на участие в проекте Заявку необходимо подать в электронном виде (приложение 1) на адрес электронной почты [email protected] с пометкой «Мой заповедник» Заявка отправлена и получено подтверждение
Шаг 2 28 ноября 2016 Посмотреть видеоролик «Жеребьевка участников проекта «Мой заповедник» или протокол Каждая проектная команда по жребию получает название одного из 100 заповедников России и готовит выступление и буклет о нем Проектная команда знает название заповедника, о котором будет рассказывать
Шаг 3 29 ноября - декабрь 2016 Сформировать лекторские группы и подготовить их выступления перед обучающимися и населением Выступление лекторских групп должно пропагандировать деятельность заповедника, определенного жеребьевкой Разработанный сценарий выступления и мультимедийная презентация и др.
Шаг 4 29 ноября - декабрь 2016 Разработать буклет «Мой заповедник – …….» и получить рецензию на него Собрать информацию о заповеднике, определенным жеребьевкой, и разработать макет буклета о нем. Установить контакт с сотрудниками этого заповедника и получить рецензию на буклет. Буклет «Мой заповедник – ……..» и рецензия на него
Шаг 5 8 декабря 2016 Принять участие в семинаре для руководителей проектных команд (1-2 педагога от каждой проектной команды) Семинар для руководителей проектных команд «Заповедник и заповедное дело» проводят сотрудники заповедника «Присурский». На семинаре будут вручены свидетельства об участии в проекте «Мой заповедник» Консультации по подготовке лекторских групп к проведению бесед, презентаций, представлений о заповедном деле и ООПТ России
Шаг 6 До 25 декабря Направить: 1) буклет 2) рецензию Каждая проектная команда направляет разработанный буклет и рецензию, полученную от заповедника. Материалы отправить на адрес электронной почты [email protected] с пометкой «Мой заповедник» Буклет, рецензия на буклет, информационный контакт с сотрудниками заповедника
Шаг 7 Январь-февраль 2017 Выступить перед обучающимися и населением Каждой лекторской группе выступить не менее 5 раз перед обучающимися и населением и рассказать о заповеднике Количество слушателей, количество выступлений, количество публикаций в СМИ и на сайтах о деятельности проектной команды
Шаг 8 Январь-февраль 2017 Подготовить представление о заповеднике Каждая проектная команда готовит представление о заповеднике, которое включает все лучшее, что разработано лекторскими группами. Оно может быть дополнено разнообразными художественными средствами – музыка, стихи, видео и др. Главное – рассказать о заповеднике достоверно, интересно и информативно, отразить его уникальность. Длительность выступления не более 10 минут. Количество выступающих не более 10 человек. Делает видеозапись выступления Видеозапись представления о заповеднике
Шаг 9 До 25 марта Направить: 1) текстовый отчет и фотографии 2) видеозапись представления о заповеднике Каждая проектная команда направляет отчет о выступлениях и 10-12 фотографий (размер каждой не более 2 Мб), на которых запечатлены и выступления, и рабочие моменты в дни подготовки. Описание фотографий (когда, кто, что и где делают и т.п.) прикладывается отдельной страницей к отчету. Материалы отправить на адрес электронной почты [email protected] с пометкой «Мой заповедник» Отчет и фотографии, видеозапись отправлены и получено подтверждение
Шаг 10 Апрель, 2017 Фестиваль «Мой заповедник» Публичное выступление участников проекта. Подведение итогов республиканского экологического проекта «Мой заповедник» Итог республиканского экологического проекта «Мой заповедник»

Приложение 1

Анкета-заявка участника

экологического проекта «Мой заповедник»

Образовательное учреждение (полностью)
Состав проектной команды (количество человек)  
Фамилия, имя, отчество (полностью) и должность руководителей проектных команд (не более 6) 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Электронный адрес  
Контактный телефон  

Контакты:

(8352) 41-11-21, отдел экологического просвещения

8 917 673 99 17 методист Емельянова Ирина Николаевна

электронная почта [email protected].

Наши рекомендации