Выставочный проект «Летний пленэр» в дальнейшем может стать ежегодным и превратиться в фестиваль детских художественных школ Москвы и других городов России.

ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК ПРИНИМАЕТ ЛЕТНЮЮ ПЛЕНЭРНУЮ ПРАКТИКУ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ШКОЛЫ №7 г. МОСКВЫ

Развитие детского художественного творчества – одно из направлений деятельности Выборгского музея-заповедника. Именно творчество формирует духовный мир личности и приобщает к национальным культурным ценностям. Замок уже много лет поддерживает тесные связи с детскими художественными школами, центрами детского творчества и студиями.

Пленэр – это живопись на природе, с натуры, изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях – необходимое звено в обучении изобразительному искусству. Здесь появляется возможность применить полученные на уроках знания в новой обстановке. В детских художественных школах пленэр является обязательным предметом для учащихся. Пленэрные работы интересны как самостоятельные произведения, т.к. в них наиболее живо и непосредственно учащиеся могут передать состояние изображаемого мотива.

 
 

ДХШ №7 г. Москвы существует с 1979 года. Дети получают здесь начальное художественное образование: изучают рисунок, живопись, основы композиции, скульптуру, историю искусств. Ученики школы являются лауреатами международных, республиканских и городских конкурсов детского творчества, таких как «Вифлеемская звезда», «Новые имена», «С любовью к Отечеству», «Серебряный дельфин» в Греции, «Золотая кисточка», «Восточный округ – жемчужина Москвы» и многих других.

Практика в городе Выборге в 2016 году рассчитана на две недели. В Выборг в этом году приехало 23 человека, от одиннадцатилетних детей до взрослых строгих студентов Строгановской Академии, Художественного училища 1905 года, МГУ и архитектурного колледжа.

Традиции пленэрных практик в художественной школе существует уже много лет, подходы к ее проведению у педагогов разные, некоторые, например, посещают традиционно только Поленово, находя там все оттенки и ракурсы родной природы и классической архитектуры. Татьяна Ивановна Вишневская, руководитель практики в городе Выборге, предпочитает открывать новые места и давать своим детям возможность почувствовать весь диапазон красоты России, обращать взор детей именно на родную, и такую разную, красоту, воспитывать в них патриотизм на уровне эстетики восприятия. С детьми за годы ее работы они посетили следующие места: Суздаль, Кириллов, Ферапонтово, Изборск, Дивногорье, Новгород, Выборг. Но Выборг оставил неизгладимое впечатление, поэтому здесь они уже в третий раз. Как отмечает руководитель пленэрной практики, Выборг - это пограничная территория, где сочетается и удивительная по строгости и великолепию природа, и городской ландшафт, в которым представлены все архитектурные стили. И, конечно же, Выборг это Европейский город по духу и настроению, находящийся на территории России, и самый близкий к Москве.

Ученики в один голос говорят, что Выборг удивителен тем, что одновременно мы находим здесь и город, и великолепную парковую зону. А главное - закаты, отражающиеся в бесконечной водной глади, которые хочется писать и писать, набрасывать эскизы и просто наслаждаться от созерцания. Много слов было сказано о старинных фасадах, гостеприимных крышах и, конечно же, о Выборгском замке.

Татьяна Ивановна Вишневская рассказывает, что для нее задача практики - именно погрузиться в среду, поймать внутренне ощущение города, постараться узнать городской характер, через среду и пространство найти связь с городом, и передать все оттенки Карельского перешейка изобразительными средствами. Она еще раз подчеркивает, что для художника интересным является именно разнообразие мотивов: в Выборге тебе дается и средневековая архитектура, с главным объектом Выборгским замком, и более поздняя архитектура, и современный индустриальный пейзаж с портом, и грузовые и пассажирские судна, и стоянка белоснежных яхт, и необычная природа с гигантскими гранитными валунами, вереском, соснами и огромными черничными полями.

Общаясь с участниками пленэра разных возрастов и разных уровней мастерства, понимаешь, что все они работают в разных техниках: масляной живописи, графики, акварели, пастели и т.д., тем интереснее для наблюдателя процесс создания шедевров юными художниками.

В составе участников практики есть и уже выпустившиеся ученики Татьяны Ивановны, ведь для нее важна преемственность между поколениями художников, чтобы младшие учились у старших, а старшие хотели передавать знания младшим.

Находясь на территории Выборгского замка, наши гости начинают понимать пластический язык средневековой архитектуры и костюма, выражать эмоциональность и чувственность образов суровой природы. Северные пейзажи характеризуются выразительностью тончайших оттенков, богатством пластических интонаций письма.

Мы выражаем особую благодарность юным художникам за возможность так наглядно, осязаемо, в красках и в представленном авторском видении ощутить красоту и особенности уникальных уголков природы Карельского перешейка и конечно застывшего танца камня нашего замка.

Татьяна Ивановна выразила свое мнение: «Спасибо за возможность во время познавательной экскурсии совершить путешествие по Выборгскому замку. Полотна художников полны точной узнаваемости, и передают колорит уголков Замкового острова, очень важен эффект присутствия».

Рассказать и главное показать в сравнении особенности утреннего и вечернего освещения, композиционные приемы работы и важность художественного восприятия природы и старинного города художником, как в красках увидеть и главное передать красоту окружающего мира, привить любовь к своей малой Родине! – вот задача Татьяны Ивановны Вишневской.

Музей связывает с ДХШ №7 многолетняя дружба. Особенно полюбился детям старший научный сотрудник - Алексей Мельнов, который каждый выезд на пленэры в Выборг из нашей столицы рассказывает ученикам художественной школы новые факты о Выборге, тем самым вдохновляя их на научные изыскания в истории архитектуры.

Также ДХШ №7 взаимодействует с Детской школой искусств города Выборга. В 2012 году, например, состоялась совместная выставка «Летний пленэр» в выставочном зале «Галерея Измайлово». В выставке участвовали учащиеся ДХШ №7 г. Москвы и Детских художественных школ Выборга и Кронштадта. Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова награждал московских школьников участием в летней практике в г. Высоцке на пленэрной базе школы искусств города Выборга.

Ученикам мы задавали вопрос: «На что похож Выборг?». Вот три самых запоминающихся ответа:

Таллин (Эстония).

Венеция (Италия).

Ле-Пюи-ан-Веле (Франция).

Дима (15 лет): «Природа парка Монрепо поразила меня особенно. Рыцарская эпоха мне не близка, хотя в детстве я увлекался рыцарями, поэтому сейчас в замке я больше увлечен графикой архитектурных объектов, я собираюсь быть архитектором, только поступил в архитектурный колледж. Мне Выборг напоминает Таллин, только если бы из него все уехали и там все подгнило. Если бы я умел писать маслом, то использовал бы теплую цветовую гамму для Выборга, только теплую, хотя первые дни нашего пребывания беспрерывно шел дождь, и мне впервые стало холодно за много лет. Но если выбирать из моих четырех практик, то Выборг - это лучшее».

Соня (13 лет): «Выборгский крендель. Замок. Дружелюбные люди. Монрепо. Белые ночи. Хостел. Заливы. Город-курорт».

Вот таким запомнился Выборг юным художникам.

Особенно благодарны ребята сотрудникам и руководству Выборг-хостел, который сделали их пребывание в Выборге максимально комфортным.

По итогам практики состоится Выставка пленэрных работ учащихся «ДХШ №7» в Выборгском музее-заповеднике.

На этой выставке эмоциональный отклик зрителя-ученика будет соседствовать с профессиональным взглядом педагогов.

Выставочный проект «Летний пленэр» в дальнейшем может стать ежегодным и превратиться в фестиваль детских художественных школ Москвы и других городов России.

Руководитель пленэрной практики:

Вишневская Татьяна Ивановна

Окончила Московский Государственный педагогический университет им. Ленина в 1999 году. В 2000 году участвовала в выставке «1+1» на Малой Грузинской. Работала в ДПЦ «Орленок», вела изостудию для детей дошкольного возраста. В ДХШ № 7 г. Москвы работает с 2002 года. Ее ученики активно участвуют в различных выставках. Имеет первую квалификационную категорию.

    Режим работы: Музей - вт-вс, с 11.00 до 19.00 Башня Святого Олафа - пн-вс, с 11.00 до 19.00 Рыцарский зал - пн-вс, с 11.00 до 19.00 Камера пыток - пн-вс, с 11.00 до 19.00 Выставочный зал пн-ср, сб-вс, с 11.00 до 19.00 Выставка "Подводная археология" пн., чт-вс. с 11.00 до 19.00 Музей-заповедник Ялкала С 10.00 до 18.00 Заявки на интерактивные программы в Выборгском замке, Рыцарском зале, вопросы по выставкам и мероприятиям: +7 (931) 281-13-78, +7 (931) 281-13-82. Заявки на интерактивные программы в музее-заповеднике Ялкала: +7 (931) 281-13-82. E-mail: [email protected] #ялкала #выборгскийзамок #vyborgmuseum [email protected] Сайт: http://vyborgmuseum.org https://vk.com/vyborgmuseum –официальная группа в ВК https://vk.com/vyborgcastle – мы в ВКонтакте https://www.instagram.com/vyborgmuseum/ - следите за нами в Инстаграмме https://www.facebook.com/vyborgmuseum/ – мы в Facebook https://new.vk.com/public78186137 - ДХШ №7 г. Москвы

Наши рекомендации