II. Ученическое самоуправление

Пояснительная записка

Сегодня почти все учреждения имеют свой собственный Кодекс корпоративной этики. ЭффективностьКодекса во многом зависит и от уровня вовлеченности всех в процесс его создания. И когда его принимают на основании реальных пожеланий и замечаний коллектива, он становится живым и действенным, поэтому на общешкольной конференции было решено разработать и утвердить свой «Кодекс корпоративной культуры», официально закрепляющий негласные правила взаимодействия в школьном коллективе, некие общие для всех модели поведения, традиции, ценности. Здесь необходимо отметить, что корпоративную культуру нельзя воспринимать как что-то второстепенное, ведь она является одним из инструментов объединения всех членов ОУСУ, и во многом влияет на вовлеченность в процесс управления деятельностью школьного социума, а, следовательно, и эффективность процесса взаимодействия в рамках деятельности ОУСУ. Данный документ составлен с учётом с важного принципа: корпоративную культуру нельзя сформировать с нуля, ее можно только зафиксировать, т.е. официально оформить, откорректировать, реформировать, направить, таким образом, ученический совет и членов ученического самоуправления «ПЛОТ» на соблюдение правил кодекса. Данный кодекс направлен на определение правил , при соблюдении которых складывается важное понятие неформальной общешкольной культуры, которое обозначает уникальную совокупность норм, определяющих отношения обучающихся с друг другом, руководством, самой школой. Таким образом, кодекс корпоративной этики – это ориентир на единые стандарты для формирования и укрепления корпоративной общности, осмысления принадлежности к одной команде, коллективу, социуму.Благодаря данному корпоративному Кодексу каждый член ОУСУчётко осознаёт для себя основные ценности и традиции, задачи и цели, и чего руководство ожидает от каждого своего воспитанника.

I. Общие положения.

Кодекс корпоративной этики - нормативный документ, разработанный ученическим Советом в соответствии с требованиями и нормами Закона «Об образовании в РФ».

Кодекс направлен на реализацию воспитательной миссии образовательной организации: формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору.

Кодекс призван выполнять следующие функции: формировать нравственную культуру членов ОУСУ «ПЛОТ» , развивать их ответственность за свое поведение, укреплять учебную и трудовую дисциплину в образовательной организации.

Кодекс представляет свод положений, определяющих требования, предъявляемые к личности старшеклассника и его поведению.

Статья 1. Цели и задачи Кодекса корпоративной культуры

Целью Кодекса корпоративной культуры (далее – Кодекс) является определение норм и правил, стандартов деятельности и поведения членов ученического самоуправления «ПЛОТ» МБОУ «Выльгортская сош №2» (далее – ОУСУ «ПЛОТ» )

Задачами данного Кодекса являются:

1) определение основ взаимоотношений учащихся и педагогического состава ;

2) закрепление миссии и корпоративных ценностей;

3) разъяснение учащимся их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей, правах и роли в реализации миссии ОУСУ «Плот»;

4) регламентация деятельности органов ученического самоуправления.

Статья 2. Сфера применения Кодекса корпоративной культуры

Настоящий Кодекс разработан на основе общепринятых принципов и норм, законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с Уставом МБОУ «Всош №2» и основными учредительными документами. Положения Кодекса изменяются и дополняются по решению педагогического и ученического советов МБОУ «Всош №2» согласно вышеперечисленным документам.

Кодекс содержит правила поведения, права и обязанности, этические нормы распространяющиеся на всех членов ОУСУ «ПЛОТ» . Он устанавливается с целью помочь администрации поддерживать соответствующие стандарты поведения, общественные нормы и правила, профессионализм ее выпускников.

II. Ученическое самоуправление

1. Ученическое самоуправление основано на сотрудничестве, соуправлении и сотворчестве учащихся, преподавателей и администрации, является связующим звеном между ними. Ученическое самоуправление включает в себя самостоятельную деятельность учащихся по решению вопросов общешкольного уровня. Главная функция ОУСУ «ПЛОТ» – это привлечение всех учащихся к сознательному и систематическому участию в управлении делами школы путем создания работоспособных органов коллектива.

Основная цель – вовлечение ученической молодежи в процесс принятия решений, которые оказывают влияние на выражение ее интересов, развитие творческого потенциала и личностного роста, нравственную ориентацию, самореализацию во всех сферах жизнедеятельности школы

Высший орган ОУСУ – Совет учащихся (далее – СУ). Совет учащихся состоит из старост классов и учащихся, имеющих желание участвовать в работе СУ, является органом самоуправления в школе, основанным на согласии и сотрудничестве. Деятельность СУ строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласии, открытости.

Члены Совета учащихся доводят решения СУ до всех учащихся , классного руководителя. СУ участвует в планировании и организации внеурочной учебно-воспитательной работы учащихся школы .

Выборы в СУ проводятся ежегодно в начале учебного года. Членами СУ не могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу школы, не выполняющие правила поведения учащихся в школе.

III. Права и обязанности членов органов ученического самоуправления «Плот».

1. Члены ОУСУ имеют право на:

- бесплатное пользование информационными ресурсами библиотеки, учебно-производственными, культурно-спортивными базами Учреждения;

- участие в управлении школой в соответствии с порядком, установленным Уставом школы и локальными актами школы:

- свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

- вступление в различные объединения, движения, не запрещенные законом;

- на проявление собственной активности в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей училища; на выражение мнений и сомнений, касающихся содержания обучения и воспитания , и на получение на них объяснений и ответов;

- на изложение классному руководителю, членам администрации и другим преподавателям своих проблем и на получение от них помощи, объяснений, ответов;

-на уважение своего достоинства в делах личных, семейных и товарищеских;

- на открытое выражение мнения, касающегося жизни членов ОУСУ, что не может и не должно унижать чьего-либо достоинства;

- на проявление инициативы, общественной или гражданской принадлежности к любой идейно-воспитательной или общественной организации.

- на участие во внеурочных занятиях и мероприятиях;

- представлять школу в конкурсах, олимпиадах, смотрах, соревнованиях и иных мероприятиях в соответствии со своими возможностями и умениями;

2. Члены ОУСУ «ПЛОТ» обязаны:

- выполнять Устав ОУСУ И ШКОЛЫ

- уважать честь и достоинство других обучающихся и работников ШКОЛЫ ;

- соблюдать учебную, трудовую дисциплину, требования гигиены и охраны труда;

-соблюдать правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу Учреждения;

- действовать на благо ученического коллектива, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитета;

- достойно, культурно вести себя в ШКОЛЕ и за её пределами;

- проявлять уважение к преподавателям, подчиняться указаниям и распоряжениям директора , педагогического совета, преподавателей, а также постановлениям органов ученического самоуправления школы;

- проявлять уважение к взрослым и товарищам;

- уважать взгляды и убеждения другого человека;

- сохранять в тайне корреспонденцию и дискуссии в делах лично доверительных, исключая случаи, когда это может повредить жизни или здоровью поверившего тайны человека;

- исправлять причиненный вред;

- не нарушать учебную, трудовую и общественную дисциплину;

- заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей;

- заботиться об имидже ШКОЛЫ и её эстетическом виде, поддерживать в чистоте и порядке территорию, учебные кабинеты школы

IV. Этические нормы членов ОУСУ «ПЛОТ» .
1. Члены ОУСУ дорожат культурой школы, её правилами, чистотой территории и помещений.

2. В устной и письменной речи члены ОУСУ не употребляют жаргонных выражений, унижающих достоинство других учащихся.

3. Члены ОУСУ не допускают опозданий на урок, не отвлекают товарищей от темы занятий. Проявляя желание выразить свое мнение на уроках, внеурочных мероприятиях Член ОУСУ пользуется правилом поднятой руки. Так он заявляет о своей готовности нести ответственность за то, что собирается сказать. Член ОУСУ не позволяет себе безответственных выкриков, высказываний в общем хоре, не прерывает отвечающего товарища выкриками, не унижает подсказкой, не стремится к демонстрации своих качеств, преимуществ, но имеет право на изложение своей идеи или решения.

4.Члены ОУСУ, допустившие ошибки, стараются избежать их повторения. Член ОУСУ может заявить о своем несогласии с мнением и решениями окружающих, но не допускает отрицательных оценок в их адрес.

5.Члены ОУСУ проявляют достоинство, доброжелательность, стремление к красоте и развитию. Они не создают лишней суеты и шума, не мусорят. Поведение членов ОУСУ на перемене во всех помещениях школы должно быть спокойным, способствовать личному отдыху и отдыху окружающих. Каждый из учащихся может, делать то, что важно только для него, если это не противоречит правовым и этическим нормам образовательного учреждения.

6. Соблюдать опрятность и аккуратность во внешнем виде.

V. Традиции членов ОУСУ

Обязанностью каждого члена ОУСУ является соблюдение и развитие традиций, существующих в МБОУ «Выльгортской средней общеобразовательной школе №2»:

Ø Годовой круг праздников и традиций

· День Знаний;

· Ежегодное годовое конкурсное мероприятие для 2-10 классов, состоящее из 3-х этапов (2016-2017 «Мы –патриоты»)

· Посвящение в первоклассники, пятиклассники, десятиклассники;

· Ежегодная программа «Алло, мы ищем таланты»

· День здоровья;

· День учителя;

· Праздник «День Матери»;

· Новогодний бал-маскарад;

· День защитников Отечества;

· Международный женский день;

· День открытых дверей;

· «9 мая, Мы памяти этой верны»

· Последний звонок

· Ежегодный отчёт о деятельности ОУСУ

Ø Портфолио учащегося

Ø Объединение «Школьное ТВ»

Ø Объединение «Новое поколение» -волонтёрская деятельность и добрые дела

Ø Акции «Одарённые дети»

Ø Акции «Полезные каникулы»

Ø Обучающие площадки «Портфель лидера».

Наши рекомендации