Методические особенности применения физических упражнений в младшем и среднем школьном возрасте (7—12 лет)

После ампутации нижних конечностей при подготовке к пер­вичному протезированию наиболее важными является решение сле­дующих задач:

1) развитие силы усеченных или недоразвитых мышц нижних конечностей;

2) профилактика и устранение контрактур и ограничений под­вижности в суставах пораженной конечности;

3) подготовка кожи культи к использованию протеза;

4) коррекция дефектов осанки;

5) совершенствование координации движений культей и общей координации движений, совершенствование равновесия;

6) профилактика плоскостопия при односторонних дефектах.

Для достижения поставленных задач используются индивидуаль­ные, индивидуально-групповые и групповые занятия, проводимые по типовой схеме.

Для групповых занятий подбираются пять-шесть детей одной возрастной группы с однотипными дефектами, освоивших выполне­ние элементарных упражнений или ранее занимавшихся индивиду­ально. Продолжительность занятия 30—35 мин.

Индивидуально-групповые занятия проводятся с детьми одной возрастной группы в количестве трех-четырех человек с неоднород­ными дефектами. Первая половина основной части занятия прово­дится групповым методом, во второй половине каждый ребенок вы­полняет индивидуально подобранные для него упражнения и задания,

осваивает новые или совершенствует разученные ранее упражне­ния.

Дети с ампутационными дефектами требуют длительной и раз­носторонней подготовки культи. Особенно после ампутаций, произ­веденных в школьном возрасте, они легко осваивают передвижение на протезах на фоне сформированного у них к моменту усечения локомоторного акта ходьбы.

Для развития силы мышц усеченных и недоразвитых конечно­стей применяются упражнения с сопротивлением в виде небольших грузов (1—3 кг), выполняемые на блочном устройстве, не допуская статических напряжений мышц. При дефектах бедер внимание уделя­ется развитию силы разгибателей и приводящих мышц бедра, после ампутаций голеней — разгибателей голеней.

Для развития силы мышц культей используется фантомно-им­пульсивная гимнастика, содержанием которой является изометричес­кое напряжение мышц. Она назначается к выполнению 3—4 раза в день по 20—50 повторений. В первые дни необходимо контролиро­вать правильность их выполнения, так как дети младшего школьного возраста при врожденных дефектах с трудом осваивают технику этих упражнений.

Упражнения для устранения контрактур суставов следует при­менять в сочетании с использованием укладок мешочками теплого песка (3—4 раза в день, длительностью 20—30 мин). При сгиба-тельно-отводящих контрактурах тазобедренных суставов наиболее эффективны укладки в положении лежа на животе при максималь­но возможном разгибании и приведении культи. При сгибательных контрактурах коленных суставов используются как положения лежа на животе, так и на спине (при максимальном разгибании в колен­ном суставе).

Для развития координационных способностей движения культей выполняются в сочетании с движениями туловища, таза и верхних конечностей. Большое внимание уделяется формированию навыка правильной осанки и коррекции ее дефектов. Кроме овладения ощу­щениями правильной осанки и умением удерживать ее, используют­ся упражнения, направленные на развитие силы мышц туловища и формирование «мышечного корсета». Одним из методических при­емов формирования навыков осанки является осуществление само­контроля при выполнении упражнений перед зеркалом, а также по­стоянное напоминание о необходимости сохранять правильное положение тела.

При односторонних дефектах применяются упражнения с целью профилактики плоскостопия здоровой конечности.

Кроме коррекционно-компенсаторных упражнений, дети должны освоить доступные им основные движения (лазание, перелезание, прыжки, метание и др.), а также простейшие построения и перестро­ения, повороты, выполнение различных команд.

Из общеразвивающих применяются упражнения без предметов и с предметами (мячами, гантелями, гимнастическими палками) для мышц верхних конечностей, туловища и здоровой ноги.

Овладение протезом начинается с обучения его надеванию. Обу­чение ходьбе на протезе бедра осуществляется в три этапа по мето­дике, описанной выше.

При дефектах верхних конечностей методика занятий прибли­жается к методике, применяемой у взрослых. Дети в школьном воз­расте нуждаются в первичном протезировании чаще по поводу ам­путационных дефектов, чем врожденных недоразвитии. Ампутация в меньшей степени обуславливает нарушение физического разви­тия ребенка, чем врожденная аномалия. Менее выражено их влия­ние и на образование вторичных деформаций. Значительно чаще наблюдаются порочные культи, требующие оперативного вмешатель­ства.

Среди основных задач двигательной реабилитации можно выде­лить следующие:

1) мобилизация подвижности и развитие силы мышц культи и плечевого пояса;

2) мобилизация максимальной амплитуды движений в суста­вах нижних конечностей, в поясничном и грудном отделах позво­ночника;

3) совершенствование мышечно-суставной чувствительности;

4) коррекция вторичных деформаций опорно-двигательного ап­парата;

5) формирование у детей «чувства протеза» как составной части тела и потребности к постоянному ношению и пользованию протезом;

6) формирование необходимых навыков самообслуживания. Применение физических упражнений осуществляется так же, как и в других возрастных группах, и направлено на подготовку к проте­зированию, овладение простейшими движениями, формирование на­выков владения протезом. Формы проведения занятий различны. Чаще всего используются индивидуально-групповые и групповые за­нятия, проводимые по типовой схеме, включающей вводную, основную и заключительную части. Продолжительность занятия 30 — 45 мин. Индивидуальное проведение занятий целесообразно с детьми в первые дни после снабжения протезом при освоении навыков само­обслуживания, а также с детьми, которые раньше не занимались физическими упражнениями или нуждаются в индивидуальном подхо­де, например после оперативных вмешательств на культях. Продол­жительность индивидуальных занятий от 10—15 до 30 мин (Добро­вольский В.К. с соавт.,1979; Добровольский В.К. с соавт.,1981).

Наши рекомендации