Формы проведения производственной практики

Руководителями учебной практики от Академии назначаются преподаватели кафедры «Управление персоналом» в соответствии с учебной нагрузкой. Руководство учебной практикой студентов на всех её этапах осуществляется преподавателями академии совместно с руководителями организаций, принимающих студентов на практику.

Учебная практика проходит либо в самостоятельно выбранной студентом организации, либо в организации, предоставляемой студенту от академии, с которыми заключены трудовые договора.

Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях академии, и базах практики (организациях) по договоренности. В период учебной практики могут организовываться учебно-ознакомительные экскурсии на предприятия и в учреждения по профилю обучения студентов.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится в службах управления персоналом, отделах кадров предприятий и организаций разных форм собственности и различных организационно-правовых форм. Производственная практики, предусмотренные и организуемые на базе сторонних организаций, осуществляются на основе договоров между ЧОУ ВПО «Академия социального образования» и соответствующими организациями (учреждениями). В договоре академия и предприятие (организация) оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практик, в том числе и по назначению двух руководителей практики: от академии и организации.

Местом проведения практики, исходя из условий ее прохождения студентами или вузом, выбираются предприятия, организации, учреждения, с которыми заключены договора АСО или есть договоренности студентов.

Сроки практики утверждаются в ООП на начало учебного периода и закрепляются в учебном плане. Учебная практика проводится во втором (четвёртом, для заочной формы обучения) семестре.

ОТЧЕТНОСТЬ И ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

6.1 По результатам производственной практики и выполненных заданий студентами готовится отчет. Защита отчета проводится публично.

Дневник практики

В процессе прохождения практики студент заполняет «Дневник практики» (Приложение).

Дневник практики включает в себя сведения о практиканте, базе практики, ее руководителях (от Академии и базовых учреждений), содержит план-график прохождения практики, отзывы руководителей.

В дневник следует занести следующие данные организации: полное название, почтовый адрес, ФИО руководителя организации. Также следует указать ФИО руководителя практики от Академии и заполнить примерный план-график прохождения практики. После прохождения практики дневник должен быть предъявлен руководителю практики от базового учреждения. Дневник должен быть сдан на проверку руководителю практики от академии.

Дневник должен быть заверен печатями и подписями от деканата, зав. кафедрой, руководителей практики от Академии и базового учреждения.

Отчет о практике должен составлять 18-20 страниц машинописного текста (без учета приложений).

Титульный лист, оформляется по единой установленной форме (приложение). Другие разделы отчета оформляются в соответствии с требованиями, указанные в приложении.

Вместе с отчетом предоставляется отзыв руководителя практики от организации, где проводилась производственная практика.

Сброшюрованный отчет подписывается руководителями практики.

6.3 По окончании срока прохождения производственной практики кафедрой «Управление персоналом» проводится аттестация, которая осуществляется путем публичной защиты отчета на основе оценки решения студентами-практикантами задач производственной практики, приобретенных знаний, умений и навыков.

По результатам защиты отчёта по практике выставляется дифференцированная оценка. При выставлении оценки учитываются: качество выполнения студентом-практикантом заданий производственной практики в рабочее время, качество написания отчета, а также отзывы руководителей практики о приобретенных профессиональных знаниях, умениях и навыках студентов-практикантов.

Студенты, не выполнившие программу практики, нарушившие сроки защиты или получившие при защите отчета по производственной практике неудовлетворительную оценку, направляются на практику повторно или отчисляются из Академии как не выполнившие учебный план и имеющие академическую задолженность.

Наши рекомендации