Глава IV. Психология младшего школьника. 3. Я не выполнил обещание, потому что: ходил с родителями в гости; забыл о своем обещании.


3. Я не выполнил обещание, потому что: ходил с родителями в гости; забыл о своем обещании.

4. Я отвлекался на уроке, потому что: у меня нет усидчивости, хорошего внимания; сосед мешал работать.

5. Я не справился с контрольной работой, потому что: плохо выучил правила; сосед просил подсказать ему.

6. Я опоздал на урок, потому что: медленно собирался; часы подвели.

7. Я не выполнил задание учителя, потому что: задание было очень трудное; я ненастойчивый.

8. Я не решил задачу, потому что: был невнимательным; за­был дома ручку.

9. Учебник забыл дома, потому что: я рассеянный; маленький братик или сестренка все берет и перекладывает.

10. Я плохо вел себя на уроке, потому что: я не всегда дис­
циплинированный; урок был неинтересный1.

Многочисленные исследования говорят о том, что дети часто (в 2,5 раза чаще) ставят свои неудачи, нарушения правил в зави­симость от обстоятельств, от других людей, не проявляя достаточ­ной самокритичности, не связывая отношение к учению со свои­ми особенностями.

Для изучения места тех или иных мотивов в системе мотива­ции учения детей может быть применен педагогический экспери­мент. Педагогический эксперимент— это целенаправленное изме­нение педагогического процесса, специальное конструирование педагогических ситуаций, в которых изучаемое явление обнару­живается наиболее отчетливо.

Педагогическим экспериментом в области изучения мотивов может быть методика столкновения мотивов. Ее суть заключается в том, что учащиеся оказываются перед необходимостью выбора одного из двух мотивов благодаря организации различных ситуа­ций.

Ситуация 1.Задача 1 интересна тем, что при ее р е ш е н и и нуж­но мыслить, рассуждать, однако отметка за ее решение ставиться не будет. Задача 2 менее интересна, но за ее решение будет по­ставлена отметка в журнал. В этой ситуации столкновение двух мотивов — интереса к мыслительной деятельности и стремления получить отметку.

1 Целесообразно иметь карточки для девочек и мальчиков отдельно (по форме обращения).

План-задание для самостоятельной работы



Ситуация 2.Задача 1 интересна тем, что при ее решении надо рассуждать, мыслить, но она нетрудная. При решении задачи 2 придется преодолевать большие трудности. Отметки за решение той и другой задачи будут ставиться одинаково. Задание считается выполненным, если решена одна из них. В этой ситуации обнару­живается столкновение мотивов — интереса к мыслительной дея­тельности и стремления к преодолению трудностей.

Ситуация 3.За решение задачи 1 будет поставлена отметка в журнал. За решение задачи 2 отметка ставиться не будет: решая ее, дети просто тренируются, учатся решать задачи. То есть сталкива­ются следующие мотивы: стремление получить отметку и стремле­ние приобрести умение решать задачи.

Ситуация 4.Задачи 1 и 2 одинаковы п о трудности. Отметка за их решение ставиться не будет. Дети могут выбрать любую. Но тот, кто возьмет задачу 1, должен решать ее совершенно самостоя­тельно, а при решении задачи 2 ребенок в случае затруднения может рассчитывать на помощь учителя. Сталкиваются мотивы из­бегания неприятностей и стремления к преодолению трудностей.

Следующая серия методик непосредственно связана с учеб­ным процессом и может быть использована в массовой школе как в целях диагностики учебно-познавательных мотивов, так и в це­лях их формирования. Создание разнообразных эксперименталь­ных ситуаций вполне возможно в самом учебном процессе.

Так, интеллектуальная активность, любознательность, пыт­ливость ребенка проявляются прежде всего в постановке вопросов. Естественно, что их характер может быть разным: вопросы, на­правленные на дополнение или поиск недостающей информации, на установление взаимосвязей, свидетельствуют об интеллекту­альной активности, познавательном интересе ученика на одном уровне; вопросы, направленные на воспроизведение информации, тоже могут говорить о познавательной активности, интересе, но уже на более низком уровне.

Постановка учащимися вопросов не только демонстрирует тот или иной уровень интеллектуальной активности, но и выполняет формирующую функцию - средство активизации мыслительной деятельности младших школьников, средство стимулирования их познавательной активности.

С целью диагностики уровня познавательной активности и познавательного интереса можно применять такие задания: пись­менно составить вопросы по пройденной теме, которые отражают основное ее содержание; задать вопросы по теме, которые только



Наши рекомендации