Глава IV. Психология младшего школьника. является в первую очередь поэзия


является в первую очередь поэзия. В исследованиях ряда отечествен­ных психологов подчеркивается, что благодаря этому виду лите­ратурных произведений (ритму, музыкальности, выразительнос­ти) у детей возникает эмоциональное отношение к стихам. Имен­но в поэзии чаще, чем в прозе, они улавливают эмоциональный характер описываемого пейзажа, тонко отмечают общий настрой, отношение автора к изображаемой им картине природы. Вместе с тем эстетическая сторона художественного произведения должна специально выделяться и подчеркиваться педагогами. Только при соответствующем обучении младшие школьники способны дать эмоциональную оценку доступного им музыкального произведе­ния. Так же обстоит дело и с восприятием произведений живопи­си: без целенаправленного воспитания их эстетических чувств, без обучения п о н и м а н и ю художественной ценности картины дети интересуются л и ш ь изображенным художником сюжетом.

Воля.В д о ш к о л ь н о м возрасте в ы п о л н е н и е ведущей деятельно­сти ребенка — игры — совершается без обязательных волевых уси­лий. Малыш берет то одну, то другую игрушку и под влиянием возникшего желания начинает играть, так как его деятельность чаще всего связана с непосредственным удовлетворением потреб­ностей. В процессе обучения ребенку необходимо постоянно дей­ствовать в соответствии с требованиями учителя или по образцу. Часто учебные действия, совершаемые им, непосредственно его потребностям не удовлетворяют и требуют применения волевых усилий. Так, ученик, желая заслужить похвалу учителя, получить хорошую оценку, выполняет упражнение, направленное на на­учение правильному написанию букв, или учит таблицу умноже­ния, которая сама по себе его не привлекает.

Произвольность действий,формируясь в процессе обучения, становится новообразованием младшего школьного возраста. Но формирование произвольности, и особенно волевых действий, требующих преодоления внешних или внутренних препятствий, -процесс длительный и сложный. Во время усвоения знаний, уме­ний и навыков у младшего школьника не только совершенствует­ся сам волевой1 акт, но и формируются волевые качества личнос­ти, причем совершенствование волевого акта в учебной деятель­ности происходит постоянно потому, что перед ним возникают все новые и более сложные цели, к достижению которых он стре­мится.

§ 2. Эмоционально-волевая сфера личности младшего школьника 131

В начале обучения цель как первый этап волевого акта возни­кает в соответствии со словесными указаниями, которые непо­средственно идут от учителя или получают из учебников и допол­нительной литературы. В ходе психического развития с появлени­ем определенных отношений ученика к себе и к другим и взаимо­отношений его с коллективом младший школьник совершает тот или иной волевой акт уже в соответствии с собственными потреб­ностями, интересами, мотивами. Такое развитие потребностно-мотивационной сферы — важнейшее условие формирования его волевых поступков и волевых черт характера. Существенной воле­вой чертой характера является самостоятельность. Чем младше школьники, тем хуже они умеют действовать самостоятельно. Они способны управлять собой, руководствуясь взглядами и убежде­ниями (их еще надо у ребят сформировать), и поэтому часто под­ражают другим. В связи с этим учитель и окружающие люди долж­ны показывать им положительные примеры поведения.

Руководящая роль в формировании адекватного поведения школьников принадлежит взрослым (учителю, родителям, стар­шим товарищам). Другой очень важной волевой чертой характера младшего школьника является выдержка. Проявляется эта черта сначала в умении подчиняться требованиям взрослых. Позже у младшего школьника возникает умение сдерживаться, подчиня­ясь режиму школьной жизни и распорядку времени после школы, самостоятельно организуя выполнение домашних заданий и свое­го досуга. У него также проявляется и противоположная сдержан­ности отрицательная черта характера - импульсивность. Импуль­сивность как результат повышенной эмоциональности в этом воз­расте проявляется в быстром отвлечении внимания на яркие не­ожиданные раздражители, на все то, что своей новизной захва­тывает ребенка. К III классу она встречается у детей уже реже. Вме­сте с тем в некоторых случаях импульсивность становится инди­видуальной особенностью ребенка.

Настойчивость как важнейшая волевая черта характера разви­вается к III классу и позволяет учащимся добиваться успеха в учебе даже при больших трудностях. Ярче всего эта черта проявля­ется при выполнении домашних заданий, на уроках труда, во вре­мя уборки класса, школьного помещения, двора. Развитие воле­вых черт характера младшего школьника тесно связано с развити­ем его нравственных качеств: коллективизма, честности, чувства долга, патриотизма и других качеств (подробнее см. [5]).

Наши рекомендации