Exercise 2. Translate into English, mind personal and possessive pronouns.

А. 1. Он засунул руку в карман и достал из него бумажник. 2. Он открыл глаза и увидел незнакомую комнату. 3. Мои вещи уже в отеле, а твои? – Мои еще на вокзале. 4. Джон дома? – Нет, он еще на работе? 5. Чьи это журналы? – Мои. 6. Это не моя папка. Моя белая. 7. Ваше платье красивое, но и ее мне тоже нравится. 8. Интересно, где он покупает свою одежду? 9. Она всегда ищет свои очки. 10. Он вошел в свой кабинет: большую светлую комнату. 11. Она взяла письмо, отложила его в сторону, а потом вновь положила его на место. 12. Все свои свитера она связала сама.

В. 1. А где Федор? – Он у тети. 2. Эта его тетушка подарила ему щенка на день рожденья. 3. Разве вам не нравится этот его новый рассказ? 4. Не доверяйте этим его честным голубым глазам. 5. Не следуйте этим его мудрым советам. 6. Теперь он никогда не ходит на прогулку без этой своей ужасной собаки. 7. Это подарок одного из моих друзей. 8. Она взглянула на него безразличным холодным взглядом. 9. Куда ты обычно ходишь обедать? – В Макдоналдс. 10. Твоя одежда в химчистке? – Нет, она в прачечной. 11. Его ролики дороже твоих. 12. Потом мы обменялись адресами: он дал мне свой, а я ему – свой. 13. Что-то случилось с твоим утюгом, воспользуйся моим. 14. Эта его глупая подружка считает себя великим музыкантом.

Exercise 3. Translate into English, mind demonstrative pronouns.

1. - Кто это? - Это наш новый начальник. - Что это? - Это его новая машина. 2. Это моя комната, а та - Джона. 3. - Эти часы ваши? - Нет, это часы моего брата. 4. Посмотри на ту картину. Что ты на ней видишь? 5. - Сколько стоит эта куртка? - Она не очень дорогая. 6. Возьми то пирожное, оно с шоколадом. 7. О чем эта книга? 8. Чей вот тот стул? Я могу его взять? 9. Эта одежда мала для него. 10. Эти ножницы не острые, возьмите их. 11. Видишь тот дом? Я живу в нем. 12. - Ты знаешь тех людей? - Нет. 13. Которая сумка твоя: та или эта? 14. Эта музыка такая грустная! 15. Эти письма для него. 16. Какие фотографии вам больше нравятся: те или эти?

Exercise 4. Translate into English, mind indefinite pronouns.

A. 1. Кто-то пришел. Ты кого-то ждешь? 2. Врач что-то написал на бумаге и дал ее мне. 3. Посмотри, кто-то забыл сумку на столе. 4. Он бизнесмен. У него нет свободного времени. 5. Вы должны гулять в любую погоду. 6. На небе нет звезд, только луна. 7. Любой учитель знает, что самое трудное - ставить оценки. 8. - Что-нибудь случилось? - Ничего. 9. - У вас дома есть цветы? - Да, есть. 10. Слишком поздно. Ничего нельзя сделать. 11. Миша, ты вчера выучил какие-нибудь английские слова? 12. Когда он болен, он ничего не может есть. 13. - В зале есть свободные места? - Есть. 14. Любой девушке хочется выйти замуж. 15. Было что-то странное в этом человеке. 16. Ничто не заставит меня работать по выходным. 17. У меня нет чая. А у тебя есть? 18. - Сегодня кто-нибудь звонил? - Никто. 19. Некоторые люди не придерживаются никаких правил. 20. Любой, кто хочет получить приз, должен принять участие в игре. 21. - Хотите салат? - Нет, спасибо. Дайте мне, пожалуйста, немного сока. 22. В этой игре нет ничего трудного. 23. Сегодня есть что-нибудь интересное в газетах?

B.1. К счастью, у меня есть несколько друзей, которые мне помогут. 2. К несчастью, у мен я мало друзей. 3. Ты мало работаешь. Поработай немного. 4. Он немногословный человек. Он может сказать все в нескольких словах. 5. В этом году мало снега. Но в лесу все еще есть немного снега. 6. Нам нужно несколько долларов и немного удачи. 7. Сегодня на ней мало косметики и украшений. 8. Мне нужно несколько минут, чтобы приготовить немного кофе. 9. Верблюдам нужно мало воды. Им достаточно выпить немного воды раз в месяц. 10. Между отцом и сыном было мало понимания. 11. Этому ребенку нужно немного любви и поддержки. 12. У мальчика дефекты речи, и мало кто понимает его. 13. У Марины есть небольшой прогресс. Она теперь делает мало ошибок. 14. Мало кто может быть счастлив без любви. 15. У мен я есть несколько проблем и слишком мало времени, чтобы решить их. 16. Ты мало мне помогаешь. Не мог бы ты немного помочь мне сегодня? 17. У нас есть немного масла, но мало сыра. 18. Ты мало думаешь. Подумай немного, прежде чем ответить. 19. Давай поговорим немного, возможно мы сможем принять несколько решений.

Наши рекомендации