Музыкальный руководитель (концертмейстер)

Должностные обязанности: Аккомпанировать вокалистам или инструменталистам в индивидуальной и концертной работе, совместно с преподавателями, осуществляет музыкальное обучение учащихся в соответствии с программами, проводит индивидуальные и групповые занятия с обучающимися. Формирует у обучающихся исполнительские навыки, способствует развитию у них музыкально-эстетического вкуса, музыкально-образных представлений, воспитанию творческой индивидуальности. Прививает обучающимся навыки ансамблевой игры.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», основы педагогики и психологии.

Требования к квалификации: высшее профессиональное (музыкальное), либо среднее профессиональное (музыкальное) образование при наличии стажа работы по специальности не менее 3 лет.

Методист организации образования

Должностные обязанности: Организует методическую работу с педагогами района (города), изучает эффективность методической работы в межкурсовой период. Осуществляет методическое обеспечение содержания обучения в организациях образования всех типов (дошкольные, начальные, основные средние, общие средние и внешкольные организации). Планирует повышение квалификации педагогов района (города) по специальностям. Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации (дидактических материалов, типовых перечней оборудования), семинары, заседания школ передового опыта, конкурсы, олимпиады педагогических работников. Анализирует и обобщает результаты инновационной и опытно-экспериментальной работы педагогов и учреждений образования.

Оказывает консультационную и практическую помощь руководителям и педагогическим работникам организаций образования в организации учебно-методической и воспитательной работы. Составляет библиографические справочники, разработки, тестовые и другие материалы в помощь педагогам, доводит их до сведения учебно-методических кабинетов организаций образования, педагогов района (города). Обобщает и распространяет информацию по передовым технологиям обучения и воспитания. Изучает, систематизирует, обобщает, проводит мониторинг и распространяет наиболее результативный опыт педагогов, руководителей организаций образования. Организует и координирует работу методических объединений педагогических работников. Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований учащихся. Анализирует потребность организаций образования в аудиовизуальных интерактивных средствах обучения и состояние действующего банка педагогических данных.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», основы педагогики и возрастной психологии.

Требования к квалификации: высшее педагогическое, либо среднее профессиональное образование.

Старший методист научно-практического центра (НПЦ) по работе с

Одаренными детьми

Должностные обязанности: Научно-исследовательская деятельность:

Осуществляет научное руководство и участвует в проведении исследований по важнейшим научным проблемам фундаментального и прикладного характера. Формирует новые направления исследований и разработок, определяет методы и средства их проведения. Участвует в формировании планов научно-исследовательских работ, координирует деятельность соисполнителей из других организаций. Обобщает получаемые результаты, проводит научно-исследовательскую экспертизу законченных исследований и разработок и обеспечивает научное руководство практической реализации этих результатов.

Научно-методическая деятельность:

Осуществляет анализ, разработку и научное обоснование методик и форм проведения интеллектуальных соревнований, научно-методическое обеспечение технологий психодиагностической и коррекционной деятельности по выявлению и развитию одаренных детей и молодежи. Организует научно-методическое обеспечение семинаров, курсов повышения квалификации педагогических кадров организаций образования, работающих с одаренными детьми. Обеспечивает публикацию научно-методических материалов.

Организационно-педагогическая деятельность:

Организует и проводит: олимпиады, соревнования научных проектов школьников всех уровней, научные конференции, учебно-методические семинары, курсы повышения квалификации педагогических кадров организаций образования, работающих с одаренными детьми, занятия в школах дополнительного образования.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», основы педагогики и возрастной психологии.

Требования к квалификации: высшее педагогическое образование.

Наши рекомендации