Система оценивания экзаменационной работы

Критерии оценивания выполнения задания 1.

Чтение
Критерий Балл
Произношение слов практически без нарушения нормы, необоснованные паузы отсутствуют
Произношение слов практически без нарушения нормы, необоснованные паузы отсутствуют, допущено не более 5 фонетических ошибок
Имеются неестественные паузы, заминки, ошибки в произношении слов, допущено более 7 фонетических ошибок
Речь воспринимается с трудом, сделаны фонетические ошибки, искажающие смысл
Понимание
Задание считается выполненным полностью, если даны развёрнутые ответы на все три вопроса
Задание считается выполненным не полностью, если даны краткие ответы на два вопроса
Задание считается выполненным частично, если дан ответ на один вопрос, или даны неточные ответы на два вопроса
Задание считается невыполненным, если не получен ответ ни на один из вопросов

Максимальное количество баллов за 1 задание – 6.

Критерии оценивания выполнения задания 2.

Задание выполнено полностью: цель общения достигнута; тема раскрыта в полном объёме: полностью раскрыты все аспекты, указанные в задании; демонстрируется разнообразный словарный запас и владение сложными грамматическими структурами, используются различные типы предложений; лексико-грамматические ошибки отсутствуют, соблюдается правильный интонационный рисунок; речь понятна: все звуки в потоке речи произносятся правильно, не допущены фонематические ошибки (3 балла)

Задание выполнено не полностью: цель общения достигнута, но тема раскрыта не в полном объёме (аспекты, указанные в задании, раскрыты не полностью); демонстрируется владение простыми грамматическими структурами, используются лишь некоторые типы предложений. Речь понятна: практически все звуки в потоке речи произносятся правильно: допущено не более 4 негрубых языковых ошибок, не затрудняющих понимания (2 балла)

Задание выполнено частично: цель общения достигнута не полностью; тема раскрыта в ограниченном объёме (не все аспекты, указанные в задании, раскрыты). Наблюдается некоторое затруднение при подборе слов и неточности в их употреблении. Используются простые грамматические структуры. Допущено более 6 языковых ошибок, имеются фонематические ошибки, меняющие значение высказывания (1 балл)

Задание не выполнено: цель общения не достигнута. Недостаточный словарный запас, неправильное использование грамматических структур, многочисленные языковые ошибки не позволяют выполнить поставленную коммуникативную задачу.Речь воспринимается с трудомиз-за неправильного произношения многих звуков и многочисленных фонематических ошибок (0 баллов)

Критерии оценивания выполнения задания 3.

Выполнено 81-100 % задания (3 балла)

Выполнено 51-80% задания (2 балла)

Выполнено 21-50% задания (1 балл)

Выполнено менее 20 % задания (0 баллов)

Процент выводится по всем 4 заданиям следующим образом:

Первое задание: «Выпиши глаголы будущего времени». В тексте таких глаголов 10, а ученик выписал лишь 7. Это будет составлять 70%. Второе задание – «Составь и напиши три вопросительных предложения». Учеником правильно составлено лишь одно предложение. Это будет составлять 33%. Третье задание – «Определи часть речи подчёркнутых слов». Учащийся правильно определил часть речи всех 10 слов (100%). Четвёртое задание - «Переведи выделенные предложения на коми язык». Процент выводится в зависимости от объема выполненного задания. К примеру, это будет 88 %. Далее проценты за все 4 задания суммируются: 70 + 33 + 100 + 88 = 291. Суммарный процент делим на 4 (задания) и получаем средний = 72,7%. В данном случае, ученик получает 2 балла за выполнение третьего задания.

Критерии оценивания выполнения задания 4.

При оценивании задания 4 следует учитывать объем письменного текста, выраженный в количестве слов, и его жанр.

Задание выполнено полностью: коммуникативная задача решена. Использована разнообразная лексика и различные грамматические структуры, соответствующие поставленной коммуникативной задаче (допускается не более 2-х языковых ошибок, не затрудняющих понимание) (3 балла)

Задание выполнено: коммуникативная задача решена. Текст логично выстроен и разделен на абзацы; правильно использованы языковые средства для передачи логической связи; оформление текста соответствует нормам. Имеются языковые ошибки, не затрудняющие понимание (допускается не более 4-х негрубых языковых ошибок), или языковые ошибки отсутствуют, но используются лексические единицы и грамматические структуры только элементарного уровня. Допущено не более 2 орфографических и пунктуационных ошибок (2 балла)

Задание выполнено частично: коммуникативная задача решена, но имеются недостатки (1-2) при использовании средств логической связи, при делении на абзацы или имеются отдельные нарушения в структурном оформлении текста. Имеются языковые ошибки, не затрудняющие понимание (допускается не более 5-ти негрубых языковых ошибок), или допущены языковые ошибки, которые затрудняют понимание (не более 1-2 грубых ошибок). Допущено 3-4 орфографических и пунктуационных ошибки (1 балл)

Задание не выполнено: текст не соответствует требуемому объему или текст выстроен нелогично; допущены многочисленные ошибки в структурном оформлении или оформление текста не соответствует нормам. Допущены многочисленные орфографические, пунктуационные и языковые ошибки, которые затрудняют понимание текста (0 баллов)

Баллы за все четыре задания суммируются.

Задания Максимальный балл
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
ИТОГО

Общее количество баллов переводятся в отметку по пятибалльной шкале.

Шкала пересчета первичного балла

за выполнение экзаменационной работы в отметку

Отметка по пятибалльной шкале «5» «3» «2»
Общий балл 15-14 13-8 7-4 3-0

Экзаменационные работы проверяются двумя экспертами. По результатам проверки эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы. В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка.

Третий эксперт назначается председателем предметной комиссии из числа экспертов, ранее не проверявших экзаменационную работу. Третьему эксперту предоставляется информация о баллах, выставленных экспертами, ранее проверявшими экзаменационную работу обучающегося. Баллы, выставленные третьим экспертом, являются окончательными.

Наши рекомендации