Жюри. оценка выступлений

Состав жюри, формируется и утверждается оргкомитетом конкурса – фестиваля из представителей творческой интеллигенции, ведущих специалистов и деятелей в области культуры и искусства России, педагогов творческих дисциплин, режиссеров, руководителей творческих коллективов, органов муниципальной власти, общественно-политических деятелей. По окончании фестиваля проходит круглый стол, на котором участники и педагоги имеют возможность обсудить с членами жюри конкурсные выступления и обменяться мнениями.

Критерии оценивания конкурсных выступлений (с учетом субъективного мнения каждого из членов жюри): Уровень исполнительского мастерства, артистизм, подбор и сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, создание художественного образа, общее художественно-музыкальное впечатление, сценическая культура, чистота интонации и качество звучания (для вокалистов), красота тембра и сила голоса (для вокалистов).

Распределение призовых мест в конкурсной программе производится на основании протокола жюри и количества набранных баллов по конкурсной программе.

В конкурсах – фестивалях проводимых в один тур - «закрытая система голосования», в конкурсах – фестивалях проводимых в два тура: первый тур - «открытая система голосования», второй тур – «закрытая система голосования». Конкурсанты, набравшие средний балл более 8,4 балла, по итогам 1 тура конкурса проходят во второй тур и исполняют второй конкурсный тур.

Расчёт баллов проводится на основании рекомендуемых критериев с выставлением максимально 10 (десяти) баллов каждым членом жюри. Затем выводится средний балл для определения степени конкурсанта, в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Таблица баллов для присвоения степени
Степень Минимальный балл Максимальный балл
Лауреата I степени 9,5
Лауреата II степени 9,4
Лауреата III степени 8,5 8,9
Дипломанта I степени 8,4
Дипломанта II степени 7,5 7,9
Дипломанта III степени 7,4
Участник 6,9

Оценка конкурсной программы проводится в соответствии с заявленной дисциплиной, профессиональным уровнем и возрастной группой участников в отдельности.

Каждый член жюри выставляет оценку выступающему коллективу.

При представлении двух номеров берется оценка, составляющая среднее арифметическое от оценки за каждый номер.

Таким образом, несколько коллективов могут оказаться на одинаковой позиции.

ВНИМАНИЕ! Оценочные листы и комментарии членов жюри являются конфиденциальной информацией, не демонстрируются и не выдаются!

Решения жюри окончательны, пересмотру и обжалованию не подлежат!

В случаях проявления неуважительного отношения к членам жюри и оргкомитету, участник может быть снят с участия в конкурсе-фестивале без возмещения стоимости орг. взноса и вручения диплома. Оргкомитет принимает претензии по организации конкурса-фестиваля в письменном виде по эл.адресу: [email protected]. Мы обязательно рассмотрим их и учтем пожелания.

Наши рекомендации