О проведении областного конкурса видеороликов

«#Я_ФЕДЕРАЦИЯ»,

в рамках программы ОООО «ФДО»

журналистского направления «Свой голос»

Цели конкурса:

§ популяризация деятельности ОООО «ФДО»;

§ развитие творческой личности начинающего журналиста.

Участники:

В конкурсе могут принять участие члены школьных/городских/ районных детских общественных организаций, корреспонденты детских и юношеских пресс-центров Оренбургской области.

Организация и сроки проведения:

Конкурс организуется ОООО «ФДО» в период с 14 февраля по 14 апреля 2017 года.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 апреля 2017 годазагрузить видеоролик на любой доступный видеохостинг (Youtube, Rutube и т.д.) и направить ссылку на электронный адрес [email protected] с указанием в теме письма название конкурса «#Я–ФЕДЕРАЦИЯ».

Кроме того, в содержании письма должна быть указана следующая информация об участнике: ФИО и контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты), полное название и контактные данные ДОО, пресс-центра или творческого объединения, название села/ города и района. Без указания информации об участнике конкурсные работы не будут рассматриваться.

Содержание конкурса:

Федерация детских организаций объединяет более 90 тысяч мальчишек и девчонок со всей области. Каждый из них является частью одной большой ребячьей команды, которая представляет детское движение области сегодня. Каждый из них смело может сказать: «Я - Федерация!»

В видеоролике необходимо отразить активное участие конкурсанта в деятельности детской общественной организации, а также обоснование, почему участник может гордо заявить «#Я–ФЕДЕРАЦИЯ». Показать позитивный облик организации и сферы деятельности. Ролик- образец для участников конкурса будет размещен в группе организации «ВКонтакте» https://new.vk.com/fdo56до 14 февраля 2017 г.

Условия конкурса:

1) участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т.д.);

2) участие конкурсанта в ролике обязательно;

3) на конкурс не принимаются ролики, не укладывающиеся в тематику конкурса;

4) видеоролик должен быть в формате MP4, AVI, MOV. продолжительностью не более 3 минут;

5) на конкурс не принимаются презентации в формате PPTX, а также не будут рассматриваться работы в формате MP4, AVI, MOVв содержании которых содержатся слайд-шоу из фотографий;

6) Один участник может представить только одну работу. Количество участников от одного детского объединения не ограничено.

Присылая свою работу на конкурс, участник дает право организаторам на использование представленного материала (размещение в сети интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, публикации в СМИ, дальнейшее тиражирование и т. п.).

Критерии оценки

Техническая экспертная оценка видеороликов осуществляется по следующим критериям:

− качество видеосъемки;

− уровень владения специальными выразительными средствами;

− эстетичность работы (общее эмоциональное восприятие);

− соответствие работы заявленным требованиям.

Оценивается творческий подход, нестандартные решения, оригинальность, качество художественного исполнения.

Оценивание работ будет проходить в два этапа:

1) Отбор лучших работ в штаб-квартире ОООО «ФДО» для финального Интернет–голосования;

2) Интернет-голосование и выбор победителя пользователями сети Интернет в группе ОООО «Федерация детских организаций» https://vk.com/fdo56с 1 апреля до 14 апреля 2017 года.

Награждение победителей

Победители будут приглашены на смену «Медиапоток» детского образовательного форума «ЮниОр», а также будут награждены дипломами. Активные участники конкурса будут награждены благодарственными письмами.

Справки по телефону: 8 (3532)44-51-53 Милохина Мария Вячеславовна

О проведении областного конкурса видеороликов - student2.ru

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областной добровольческой акции «Марафон добрых дел», в рамках программы ОООО «ФДО» по работе с добровольцами «Сами»

Цели конкурса:

§ содействие формированию нравственных ценностей у школьников через систему специальных событий с вовлечением школьников в активные самостоятельные действия

Участники:

В акции принимают участие коллективы школьных детских общественных организаций Оренбургской области, но не более 2 коллективов от одного муниципального образования.

Организация и сроки проведения:

Акция проходит в период с 25 сентября 2016 года по 1 мая 2017 года на территории Оренбургской области. Заявки на участие в акции необходимо прислать до 20 сентября по электронному адресу: [email protected], указав в теме письма РАЙОН/ГОРОД, АКЦИЯ МДД.

Содержание конкурса:

Акция открывается «Уроком добра», который проводят в каждом классном коллективе, согласно заявкам участия, в срок с 25 по 30 сентября 2016 года, с приглашением волонтеров.

Весь учебный год участники делают добрые дела. Каждый месяц имеет свою тематику:

Сентябрь – Старт акции.

Октябрь – Месяц помощи людям пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями (помощь по дому и на приусадебном участке; помощь с покупкой продуктов, лекарств; организация развлекательного мероприятия для ветеранов в школе; встречи с учителями-ветеранами, сбор продуктов и товаров первой необходимости для передачи малоимущим людям преклонного возраста…).

Ноябрь – Месяц культурного и исторического наследия (оказание помощи школьному музею; организация кинолектория; организация встреч с артистами, актерами, гражданскими активистами; виртуальная экскурсия о городе, школе, людях создававших историю школы, предприятия, района, города…).

Декабрь -Месяц заботы о детях (организация игры на переменах для учащихся начальной школы; сбор вещей, канцтоваров, игрушек и гостинцев для детей-сирот; поездка в детский дом или интернат с развлекательной или познавательной программой; выход в ближайший детский сад с целью оказать какую-то помощь или поиграть с детьми; сбор детских вещей б/у (обязательно в хорошем состоянии) для детей из малоимущих семей…).

Январь – Месяц помощи животным (оказание помощи приютам для бездомных животных; изготовление скворечников и подготовка к развешиванию их на школьном дворе…).

Февраль – Месяц книг (сбор книг для библиотек детских домов и интернатов; ремонт книг в школьных библиотеках, пополнение книжного фонда; акции по ремонту книг; вечер, посвященный любимой книге...).

Март– Апрель - Месяцы земли (озеленение класса, школы, посадка рассады цветов, уборка территории школы; уборка общественного места (автобусная остановка, парк); посадка деревьев; изготовление; акция «Час земли»; классный час «Сохраним богатства землю»…).

Апрель – Завершение Марафона (участие в итоговом мероприятии; подведение итогов, награждение участников…)

Участники каждой детской организации самостоятельно придумывают и реализует доброе дело каждого дня. Место проведения: класс, школа или социум (по выбору).

Участие детской организации засчитывается, если было организовано не менее 4-х дел в течение года, различных по тематике.

Отчет по каждому проведенному мероприятию (краткое описание дела и фотографии) участники размещают в группе «Волонтерский корпус «ФДО» в социальной сети «Вконтакте»( https://vk.com/volonterfdo).

Ежемесячно в группе будет заполняться таблица участия каждого коллектива детской общественной организации.

Подведение итогов:

Коллективы детских общественных организаций награждаются сертификатами и памятными подарками.

Справки по телефону:8 (3532) 44-51-53, Шестов Александр Михайлович

О проведении областного конкурса видеороликов - student2.ru

Положение

Наши рекомендации