Структурные компоненты симуляции

Компоненты 1.Модель   2. Сценарий 3. Ментор
Направлен-ность действий специфика профессиональной среды и действия, соответствующие поведению в данной среде преодоление критических ситуаций, ошибок   студент  
Функция преподавате-ля установление динамично развивающихся связей между составляющими процесса обучения создание обучающих ситуаций, которые провоцируют студента на ошибку сопровождение студента, оценка необходимости применения своевременной помощи (“scaffolding”, “fading”)

1. Хорошо продуманная рабочая модель профессиональной среды. Модель, как структурный компонент симуляции, это своего рода рецепт, который предлагает ключевые варианты типов поведения и взаимодействий с другими людьми. Модели симуляций разрабатываются с учетом опыта профессиональной деятельности, которая воспроизводится студентами при помощи симулятора.

2. Сценарий самого процесса симуляции направлен на развитие интуиции, поиска альтернативного нестандартного пути решения проблемы.

3. Наставник (ментор)использует стратегиюскэффолдинга, основной характеристикой которой является «угасающая помощь» со стороны преподавателя, которая в начале обучения может быть частой и содержательной, а к завершению курса значительно уменьшается или вообще отсутствует. Наставник (ментор) помогает советом, исходя из своего профессионального опыта, предлагает несколько путей решения сложившейся ситуации, вместе со студентом выясняет, как избежать подобной ошибки в следующий раз. В зависимости от вида симуляций, ментором может быть не только человек, но и сам компьютер (виртуальный ментор).

Существует несколько типов симуляций. Они варьируют в зависимости от цели обучения, уровня сложности и цены. В целом, можно выделить три основных типа симуляций:

1. Симуляции, развивающие быстроту ответной реакции.

2. Симуляции, помогающие развить способность решать профессиональные задачи.

3. Симуляции, направленные на выработку способности оценивать полученную информацию и соответственно распоряжаться ею.

Сложные проверки, контроль и технологии оценки встроены в инструментальные средства симуляций и являются точным отображением эффективности обучения. Наилучшие симуляции подготовлены к большинству возможных реакций человека в любой из заданных ситуаций и позволяют студенту осваивать навыки в безопасной среде. Самые эффективные симуляции интегрированы в учебный материал курса и по ходу прохождения пользователем симуляции, программа «запоминает» все навыки, которые должен продемонстрировать студент. Затем эти навыки сопоставляются с учебным материалом. Полученная коллекция навыков и относящееся к ним содержание курса превращаются в личный файл (портфолио) помощи пользователя, который может быть распечатан и использоваться в качестве вспомогательного инструментария в последующей профессиональной деятельности[33].

Чем больше симуляций содержится в курсе, тем больше возможностей предоставляется каждому студенту применить полученные знания на практике. Нет более эффективного способа обучения, чем апробирование своих знаний на симуляциях приближенных к повседневным рабочим ситуациям и допускающим совершение ошибок, которые можно проанализировать, сделать выводы и, уже в профессиональной деятельности, знать, как устранить или предотвратить её. Кроме того, симуляции делают курс обучения более захватывающим, погружают студентов в виртуальную среду, в которой они должны думать, взаимодействовать и принимать решения.

Основные понятия:

Симуляция, интернет, интерактивное обучение, сценарий, ментор, скэффолдинг

Вопросы:

1. Каковы перспективы симулятивного обучения при подготовки магистров?

2. Чем отличается симуляция от ролевой игры?

3. Каковы структурные компоненты симуляций?

4. Каким образом известные вам типы симуляций помогают решать профессиональные задачи магистров?

Задания для самостоятельной работы:

1. Докажите необходимость внедрения симуляций в процесс подготовки магистров и перечислите преимущества симулятивного обучения по сравнению с традиционным обучением.

2. Соотнесете структуры ролевой игры и симуляции. Перечислите основные отличия, выделите их преимущества и недостатки.

Наши рекомендации