Руководство и управление Конкурсом

Образования Администрации _______Е.А.Богордаева

Городского округа Саранск

Н.Н.Николаев «___»______2011г.

Г.

Положение

О муниципальном конкурсе учебно-исследовательских

И проектных работ учащихся

«Школьники города - науке XXI века»

Общие положения

Развитие интеллектуального потенциала России, поиск и отбор талантливой молодежи, оказание ей всемерной поддержки в профессиональном развитии являются важнейшими задачами, стоящими перед системой образования.

Внедрение современных образовательных и информационных технологий становится приоритетным направлением в работе с обучающимися, формирует у школьников основные умения и навыки исследовательской и проектной деятельности.

Проектная технология в образовательном процессе является основным фактором формирования глубокой и содержательной мотивации учащихся не только к собственному процессу обучения определенному предмету, но и в дальнейшем может стать основой в выборе профессиональной деятельности.

Исследовательский проект - первый научный труд школьников. Навыки, полученные в работе над ним, помогают успешно справиться с курсовыми и дипломными работами в ВУЗе, уверенно чувствовать себя на семинарах и конференциях, а также во время любых публичных выступлений.

Подготовленная работа школьников к исследованию, сам процесс исследования проблемы и защиты результатов направлены на развитие интереса молодых людей к исследовательской деятельности и повышение образовательного потенциала школьников.

Практической реализации данного направления способствует конкурс учебно-исследовательских и проектных работ учащихся. Конкурс представляет школьникам уникальную возможность раскрыть свои таланты и наклонности, оказаться в кругу сверстников-единомышленников, обменяться мнениями, лично встретиться с представителями науки и культуры города и Республики.

Настоящее положение разработано с целью консолидации, упорядочения, единства требований и действий в организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся общеобразовательных учреждений городского округа Саранск.

Цель конкурса:повысить эффективность участия учащихся в проектной и исследовательской деятельности в интересах их духовно-нравственного, интеллектуального и творческого развития.

Задачами конкурса являются:

- обеспечение доступности, качества и эффективности образования учащихся на основе развития продуктивных образовательных технологий и в соответствии с идеологией современной модели образования в городском округе Саранск;

- повышение мастерства педагогов в сфере овладения эффективными способами обучения и воспитания учащихся;

- стимулирование интереса учащихся к дисциплинам;

- развитие школами образовательных моделей организации проектно-исследовательской деятельности учащихся как действенного средства повышения эффективности образовательного процесса;

- формирование преемственности и интеграции образовательных программ общего среднего и дополнительного образования;

- развитие методической базы проектно-исследовательской деятельности как прикладной учебно-воспитательной работы с учащимися;

- выявление и развитие одаренности, поощрение лучших достижений;

- привлечение научно-педагогического потенциала высшей школы и

академических учреждений к руководству работой обучающихся;

- популяризация научных знаний и общественное признание результатов ученической исследовательской деятельности

- обмен опытом между авторами (руководителями) проектов и исследований, развитие связей между образовательными учреждениями и помощь в организации сетевых проектов.

Руководство и управление Конкурсом

Учредителями конкурса являются:

- Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск

- Управление образования Администрации городского округа Саранск

- МУ «Информационно-методический центр»

Руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет, включающий представителей учредителей конкурса. Для организации экспертизы работ Оргкомитет формирует Экспертный совет.

Наши рекомендации