Педагогическое мастерство педагога дополнительного образования детей. Пед.мастерство – профессиональные ЗУН, пед

Пед.мастерство – профессиональные ЗУН, пед. техника, мастерство педагога в управлении собой культура речи педагога, мастерство педагога в управлении обр.процессом.

Способы оценки: конкурсы пед.мастерства, конкурсы авторских программ, творческих работ педагогов и организаторов.

41. Стиль деятельности педагога дополнительного образования: структура, функции стиля деятельности

Стиль деятельности — устойчивая система способов, приемов, методов, проявляющаяся в разных условиях ее существования. Он зависит от специфических особенностей самой деятельности, и от индивидуально-психологических черт субъекта. Т.е. это по сути индивидуальный стиль.

Ядро индивидуального стиля деятельности — психологические особенности человека, содействующие или противодействующие успешному процессу деятельности.

Стиль деятельности педагога ДО — характер проявления и удовлетворения потребности в саморазвитии, в создании индивидуально-творческой педагогической модели, это способ внесения личностного начала в образовательный процесс. Важным аспектом является мотив.

Функции стиля деятельности:

  1. инструментальная
  2. системообразующая
  3. компенсаторная
  4. интегративная

Виды стилей педагогического руководства:

· Авторитарный — педагог самостоятельно решает все вопросы жизнедеятельности группы.

· Попустительский — самоотстранение педагога от ответственности.

· Демократический — педагог ориентирован на развитие активности обучающихся, привлечение каждого к принятию решений общих задач; деятельность группы осуществляется на осуществляется на принципах реального сорудничества, взаимной поддержки.

Характеристики стилей педагога ДО:

1. Взаимопонимание и удовлетворенность всех субъектов образовательного процесса сложившимися взаимоотношениями, обсуловленными доброжелательностью друг к другу.

2. Преобладание позитивного, оптимистического настроения у всех участников образовательного процесса как следствие участия в совместной интересной для всех деятельности.

3. Продуктивность взаимодействий в процессе инновационого обучения.

4. Личность педагога, его авторитет в творческой образовательной среде.

5. Участие всех субъектов образовательного процесса в его управлении, основанное на организации гуманистических отношений, реализуемых в процессе совместной деятельности педагога и детей.

Виды стилей педагога ДО с точки зрения влияния характера:

1. Эмоционально-импровизированный, педагог ориентируется на процесс образовательной деятельности; логично, но порой монологично преподнося новый материал. В учениках его интересуют репродуктивные способности и их усиление.

2. Эмоционально-методичный стиль, педагог ориентируется на процесс и результат образовательного процесса, его адекватное проектирование. Черты: высокая оперативность, открытость, мобильность в работе, стремление заинтересовать детей.

3. Рассуждающе-импровизированный и Рассуждающе-методичный, слабое увлечение методической изобретательностью, но ориентирован на процесс и результат образ-ной деят-ти. Второй стиль более упорядочен, управляем, организован.

Обязанности педагога ДО:

1. Осуществляет дополнительное образование обучающихся (воспитанников), развивает их разнообразную творческую деятельность.

2. Комплектует состав обучающихся (воспитанников) кружка, секции, студии, клубного и другого детского объединения и принимает меры по сохранению их в течение срока обучения.

3. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы (обучения) исходя из психофизиологической целесообразности.

4. Обеспечивает соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников).

5. Участвует в разработке и реализации образовательных программ, несет ответственность за качество их выполнения, жизнь и здоровье обучающихся (воспитанников).

6. Составляет планы и программы занятий, обеспечивает их выполнение.

7. Выявляет творческие способности обучающихся (воспитанников), способствует их развитию, формированию устойчивых профессиональных интересов и склонностей.

8. Поддерживает одаренных и талантливых обучающихся (воспитанников), в т.ч. детей, имеющих отклонения в развитии.

9. Организует участие обучающихся (воспитанников) в массовых мероприятиях.

10. Оказывает консультативную помощь родителям (лицам, их заменяющим), а также педагогическим работникам в пределах своей компетенции.

11. Обеспечивает при проведении занятий соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

12. Участвует в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

13. Повышает свою профессиональную квалификацию.

Типы, виды учреждений дополнительного образования детей, содержание их деятельности.

Учреждение ДО детей - юридическое лицо, существующее в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных законодательством РФ для некоммерческих организаций, деятельность которого регламентируется учредительными документами и локальными актами, соответствующими законодательству РФ об образовании.

УДОД — общественный институт воспитания, представляющий собой гармоничное единство познания, творчества, общения детей и взрослых.

УДОД— элемент системы образования, тип образовательного учреждения РФ цель которого — развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация ДО программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Содержание деятельности УДОД — реализация программ ДОд, профессиональной подготовки; содействие воспитанникам в профессиональной ориентации, организация длительного процесса профессиональных проб; организация досуга детей, в т.ч. в каникулярное время; обеспечение уровня и содержания подготовки обучающихся в соответствии с уровнем, направленностью ДОпрограмм, с учетом спроса на Доуслуги; методическая работа по совершенствованию образовательного процесса, оказание помощи педагогическим коллективам в части реализации ДОпрограмм.

ТИПЫ образовательных учреждений:дошкольные, общеобразовательные, средне-специальные, средне-профессиональные, высшие, дополнительного образования детей, дополнительного образования, повышения квалификаций

ТИПЫ УДОД по формам собственности подразделяются на:государственные, федеральные государственные, муниципальные, негосударственные.

ВИДЫ:

Центр Эколого-биологический центр, центр военно-патриотического воспитания молодежи, центр технического творчества детей и молодежи, центр детского туризма
Дворец Дворец спорта, дворец художественного творчества, дворец культуры детей и молодежи
Дом Дом юных натуралистов, дом технического творчества, дом детского туризма и экскурсий
Клуб Клуб юных моряков и речников, клуб юных летчиков, десантников и космонавтов, клуб юных пожарных
Станция Станция юных натуралистов, станция юных туристов, эколого-биологическая станция
Школа Детская музыкальная школа, детская школа искусств, детская спортивная школа, детская художественная школа, школа олимпийского резерва
Студия Художественная студия, студия дизайна, театральная студия
Лагерь Образовательно-оздоровительный, образовательно-досуговый

Наши рекомендации