Тема 14. Организация работы по физическому воспитанию.

Лица, ответственные за организацию работы в детском саду. Их роль в сохранении жизни, укреплении здоровья и полноценного физического развития детей. Содержание работы: реализация задач физического воспитания через совместную деятельность всего дошкольного коллектива.

Деятельность специалиста по физическому дошкольному воспитанию; квалификационная характеристика инструктора и методиста по физической культуре.

Связь семьи и детского сада в работе по физическому воспитанию. Единые требования к физическому воспитанию детей в семье и детском учреждении. Пропаганда психолого-педагогических и медицинских знаний среди родителей. Формы работы детского сада с семьей по физическому и валеологическому воспитанию. Валеологическое и психофизическое консультирование родителей по вопросам оздоровления детей.

Совместная работа врача и педагога в управлении учебным процессом. Врачебно-педагогический контроль. Значение его для правильной постановки работы по физическому воспитанию в детском саду.

Задачи и содержание врачебно-педагогического контроля: врачебное обследование и оценка состояния здоровья детей, динамика физического развития, функциональных возможностей и работоспособности организма.

Выявление отклонений от нормы в здоровье. Назначение индивидуальных оздоровительных и закаливающих мероприятий. Рекомендации по содержанию, дозировке физических упражнений. Корригирующая гимнастика с детьми, имеющими признаки деформации осанки и стопы.

Врачебно-педагогические наблюдения в процессе различных видов работы с детьми по физическому воспитанию. Оценки конкретного влияния разных форм занятий по физическому воспитанию на организм ребенка и за длительный срок ( квартал, год).

Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований к условиям проведения занятий и игр, состоянию оборудования, пособий и инвентаря. Профилактика травматизма.

Тема 15. Организация работы по физическому воспитанию

В дошкольных учреждениях.

Основные направления руководства работой по физическому воспитанию. Создание условий для работы с детьми по физическому воспитанию. Задачи и содержание работы методиста. Организация работы методического кабинета: подбор литературы и методических материалов, обобщение опыта работы лучших педагогов, разработка и оформление учебно-методической документации в помощь воспитателям, оформление выставок по проблемам физического воспитания.

Работа методиста с педагогическими кадрами. Создание необходимых условий для самостоятельного повышения знаний воспитателей в методическом кабинете. Выезд методиста в целях руководства работой воспитателей в районные, городские, сельские учреждения.

Учет состояния работы по физическому воспитанию детей на местах и составление плана работы с воспитателями: индивидуальные и групповые консультации, открытые занятия в детских садах, методические объединения, практикумы, семинары, курсы и кружки. Лекции приглашенных специалистов по отдельным вопросам физического воспитания детей. Изучение методистом передового опыта; рекомендации лучших докладов на научно-практическую конференцию и педагогические чтения района, города, области.

Руководство работой воспитателей по пропаганде педагогических знаний среди родителей (консультации, тематические выставки, родительские конференции, дни открытых дверей и т.п.).

Установление преемственности между дошкольным учреждением и школой в содержании работы по физическому воспитанию.

Инспектирование детских садов по разделу “Физическое воспитание”. Тематическая проверка учреждения. Проверка созданных условий и развивающей среды для осуществления физического воспитания детей. Ознакомление и анализ педагогической документации и практических занятий с детьми всех возрастных групп. Анализ выполнения двигательного режима в течение дня. Содержание и самостоятельная двигательная деятельность детей на занятиях, прогулках, в помещении и др.

Руководящая роль воспитателя в данной возрастной группе. Беседа инспектора с воспитателями. Подведение итогов работы на основе всестороннего анализа постановки и осуществления всей работы учреждения по физическому воспитанию. Доклад инспектора на педагогическом совещании педагогического коллектива детского сада. Выводы и предложения по совершенствованию работы для оздоровления детей.

Тема 16. Преподавание курса “Методика физического воспитания “

Наши рекомендации