Образец решения. Для того чтобы решить предложенную задачу, необходимо по­ставить себя на место лица, которое будет производить предвари­тельное расследование

Для того чтобы решить предложенную задачу, необходимо по­ставить себя на место лица, которое будет производить предвари­тельное расследование. Предположим, это будет дознаватель. Итак, исследовав обстоятельства указанной ситуации, дознаватель прини­мает решение о возбуждении уголовного дела по ст. 213, ч. 1, УК РФ (хулиганство). Для этого он выносит постановление о возбуждении уголовного дела, в котором указывает, в отношении какого лица это дело возбуждается. В данном конкретном случае это лицо установ­лено и им является Иванов, которым был нарушен общественный порядок в общественном месте и который беспричинно нанес телес­ные повреждения Колобкову.

Понятие подозреваемого закреплено в ст. 46 УПК РФ. Подозре­ваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано по подозрению в совершении престу­пления, либо к которому применена мера пресечения до предъявле­ния обвинения.

Учитывая, что Иванов был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, для дознавателя очевидно, что именно Иванов совершил преступление, поэтому именно с момента возбуждения уголовного дела в отношении Иванова последний бу­дет считаться подозреваемым, хотя впоследствии может последо­вать его задержание и избрание в отношении него меры пресечения.

Затем условия задачи требуют установить субъектов уголовного процесса со стороны защиты, а затем со стороны обвинения. Итак, рассмотрим всех обозначенных в задаче лиц. Колобков — это тот, кому противоправными действиями Иванова был причинен физиче­ский вред. Эта формулировка подпадает под содержание понятия потерпевшего, отраженное в ст. 42 УПК РФ. В связи с этим Колоб­ков является потерпевшим и субъектом уголовного процесса со сто­роны обвинения. Кроме этого, в задаче обозначены лица, которым известны обстоятельства, при которых было совершено преступле­ние, и данные обстоятельства имеют значение для расследования и разрешения уголовного дела. Это Хохлова, Миросян и Соколова. И исходя из того, что данные лица относятся к уголовному делу как очевидцы, названные граждане являются свидетелями и не относят­ся ни к стороне обвинения, ни к стороне защиты, согласно регламен­тации Уголовно-процессуального кодекса.

И последнее, Иванову в отделе милиции было предоставлено право воспользоваться услугами адвоката. Адвокаты на стадии предварительного расследования допускаются в качестве защитни­ков. Предназначение защитника состоит в использовании указанных в уголовно-процессуальном законе средств и способов защиты в це­лях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность, а также в оказании им юридической помощи. Из указанного определения можно без­ошибочно утверждать, что защитник может выступать только со стороны защиты.

Таким образом, все требования задачи были успешно выполне­ны.


 

Наши рекомендации