III. Перечень программных мероприятий

ПРОГРАММА

ГОРОДСКАЯ СОБАКА-КОМПАНЬОН

На период 2013 -2016 годов.

Санкт-Петербург

Г.

Оглавление

Оглавление....................................................................................................... 2

I. Пояснительная записка................................................................................ 3

II. Паспорт....................................................................................................... 3

III. Перечень программных мероприятий...................................................... 5

I. Пояснительная записка

Последнее время остро стоит вопрос содержания домашних животных в условиях города, их воспитания и дрессировки.

Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к появлению домашних животных, особенно собак, в общественных местах и их выгулу. Роль собаки в жизни человека трудно переоценить. Ещё у первобытных племен первым прирученным животным была собака. С течением времени менялось предназначение собак: они часто используются в охране объектов, в том числе государственной границы, работают в полиции, МЧС, спасают жизни людей. На Севере собачьи упряжки использовались как транспортное средство. Немаловажную роль собаки играют в научных исследованиях, именно собаки помогли человеку проложить дорогу в космос. Собаки выступают в цирке, приводя в восторг детей и взрослых.

В настоящее время насчитывается около 400 пород собак, которые делятся на три основные группы: служебные, охотничьи и комнатно-декоративные. Размер собак также различен от маленького не больше кошки до очень крупного, отдельные особи достигают веса около 100 кг. Выбор породы зависит в основном от личных предпочтений владельца. В настоящий момент в городских квартирах содержатся собаки как декоративных пород, так и представители гигантских пород. В зависимости от породных особенностей собаки обладают разным темпераментом, имеют разный уровень агрессии. Встает вопрос безопасности при появлении собак в общественных местах. В настоящий момент актуальна проблема культуры выгула собак, в связи с недостатком в районе мест для выгула, оснащенных необходимым инвентарем для возможности уборки продуктов жизнедеятельности животных, и отсутствием специализированных, оборудованных мест для дрессировки собак. . У большинства жителей Фрунзенского района выгул собак на детских и спортивных площадках, «некультурное» поведение собак и их владельцев по отношению к посторонним гражданам на улицах района вызывает обоснованное возмущение.

Для устранения существующих проблем целесообразно провести комплекс мероприятий направленных на повышение общей культуры содержания собак в городе, воспитание направленное, прежде всего, на социализацию собаки, дрессировка. Только управляемая собака, собака-компаньон безопасна для содержания в городе. Необученная собака вне зависимости от породы в какой-то момент времени может выйти из-под контроля владельца и проявить неуправляемое, а значит могущее быть опасным, поведение.

Дрессировка собак:

- имеет главной целью обучение владельца управлению собакой;

-социализация собаки, культура выгула;

- представляет собой единый комплекс, стержнем которого является общий курс дрессировки;

II. Паспорт

Программы "Собака-компаньон".

Наименование программы воспитательная программа "Собака-компаньон" (далее - Программа)
Разработчик программы член РОО «Караван»
Основная цель Программы Обучение жителей Фрунзенского района, в том числе подростков, управлению собаками, культуре выгула собак, правовым основам содержания собаки в условиях города.
Основные задачи Программы · формирование комплекса правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы обучения владельцев собак; · проведение научно-обоснованной управленческой и организаторской деятельности по созданию условий эффективного обучения; · работа с подростками нацелена на воспитание личности, способной на социально-оправданные поступки, в основе которых лежат общечеловеческие моральные и нравственные ценности. · создание системы, обеспечивающей эффективное функционирование уче6но-дрессировочного комплекса; · становление и развитие качеств личности современных школьников через деятельностное отношение к окружающему миру, к животным, к себе; · изучение теоретических основ взаимодействия человека и собаки, основы психологии взаимодействия; · формирование правового развития личности, становление которой неразрывно связано с формированием основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание; · физическое развитие подростков, формирование потребности в здоровом образе жизни; · передача и развитие лучших традиций российского собаководства; · формирование у обучающихся свойств, присущих характеристике гражданина своей страны: o способность интегрироваться в сложившуюся систему общественных отношений; o умение устанавливать контакты с другими людьми; o неприятие агрессии, жестокости, насилия над животными; · формирование заинтересованности среди подростков и взрослого населения района к участию в культурно-массовых мероприятиях с собаками; · активизация разъяснительной работы среди обучающихся по вопросам правопорядка;  
Срок реализации Программы - 2012-2015 годы
Основные мероприятия -Программы · создание нормативной и содержательной базы учебно- дрессировочного процесса; · организационно-педагогическое обеспечение Программы; · система мер по совершенствованию процесса правового, воспитания; · освещение опыта обучения и издательская деятельность.
Исполнители основных мероприятий Программы РОО «Караван», инструкторы-кинологи, общественность, органы местного самоуправления.
Система реализации контроля за исполнением Программы · координацию деятельности по реализации Программы осуществляет Правление РОО «Караван»; · практическую работу осуществляет сотрудники инструкторы-кинологи.
Ожидаемые конечные результаты Программы Снятие социальной напряженности, улучшение состояния внутри дворовых территорий, повышение уровня правового, гражданского самосознания обучающихся касаемо содержания собаки в условия города;

Программа правового, воспитания обучающихся разработана в соответствии с Законом Российской федерации "О защите животных от жестокого обращения», закон Санкт- Петербурга « О содержании собак в Санкт- Петербурге», Положения РКФ.

Программа определяет содержание, основные направления обучения собаководов и направлена на воспитание культуры содержания собак в городе.

Программа представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий и общественного ресурса.

III. Перечень программных мероприятий

Перечень программных мероприятий приведен в приложении к настоящей Программе и предусматривает мероприятия по следующим направлениям:

· правовое образование;

· мероприятия нацеленные на социализацию собаки, обучение послушанию;

· культура содержания собаки дома;

· культура выгула;

· формирование здорового образа жизни;

Наши рекомендации