Сказание об Эйнаре Хродольвсоне и живой воде

Содержание

Эйнар

Иггдрасиль и волк Эрнгарда

Конец Иггдрасиля

Волчонок кривого Гримы

Анна и Нэнси. Тайна королей Эрнгарда

Бодлам

О том, что происходило во дворце

В драконовом лесу

Попутчики

Последнее желание сестер

Живая вода

Под корнями дерева

Всем сестрам по серьгам…

В медном царстве

Царство серебряное

В плену золотого царства

Принц-дракон

Что было в яйце и конец истории

Эйнар

Мальчик шел уже третий час. Он больше не озирался и не прислушивался, погони можно было не опасаться. Поступь его стала размеренной, и он подумывал о хорошем привале. Недавно прошел дождь, вокруг было сыро, и он внимательно осматривал пространства под старыми деревьями с густой кроной. «Ага! – обрадовался он, - вот и место». Под огромной сосной лежал толстый слой старой хвои и шишек, и было вполне сухо. Мальчик сбросил с себя куртку и сел на нее, с наслаждением вытянув ноги. Теперь можно было спокойно подумать о том, что произошло и как ему быть дальше. Ясно было только одно – обратного пути ему нет. У него нет больше дома, у него нет больше матери, и у него нет больше друзей. Последнее обстоятельство причинило ему острую боль. Он так ясно представил себе лица старушки Дорис и молодой Нэнси, что на глаза навернулись горячие слезы. Но тут же он сказал сам себе: «хватит хныкать», - и растер сырость на лице грязным кулаком. Кроме того, за пазухой зашевелился сонный Грызозуб, давая понять, что как минимум один друг все еще с ним.

Мальчик почувствовал, что проголодался, и развязал свой дорожный мешок. Там было кое-что очень вкусное – творожные булочки нянюшки Дорис, которая по совместительству была королевской кухаркой.

А мальчик был королевским сыном, наследником трона и короны, и его звали Эйнар. Как Эйнар очутился в лесу, под старой сосной, с одним лишь дорожным мешком, Грызозубом за пазухой и без малейшей надежды на возвращение в дом, где он родился и вырос, мы скоро узнаем, а пока лишь увидим, как он, съев одну свежую булочку и, поделившись с вылезшим на запах Грызозубом, с сомнением посмотрел на оставшиеся, потом решительно завязал мешок и улегся подремать, положив на него голову. Вы можете спросить, не боялся ли мальчик оказаться один-одинешенек (ну, конечно, не считая Грызозуба) вдали от людей и жилья? На это можно ответить лишь, что он был в этом лесу не в первый раз, далеко не в первый раз, и считал его куда менее опасным, чем дворец, в котором вырос и столько всего успел пережить.

Очень скоро дыхание принца стало редким и сонным, он погрузился в крепкий здоровый сон юного существа, а мы тем временем узнаем кое-что о нем и тех обстоятельствах, которое привели его под старую сосну.

На самой окраине Мидгарда, обитаемой земли, притулилось крохотное и очень бедное королевство Эрнгард. Все оно состояло из небольшого городка-крепости высоко в горах и издали было похоже на орлиное гнездо. Собственно, ни для кого не секрет, что Эрнгард и значит Орлиный Город. Правила им вдовая королева Анна. У нее подрастал единственный сын, которого мы уже видели.

Эйнар почти не помнил отца. Он был еще маленьким, когда тот в последний раз был дома. Эйнар сохранил лишь смутное воспоминание об огромной силе, которая вертела его высоко в воздухе – так, что замирало сердце и захватывало дух. Эйнар никогда не спрашивал королеву об отце, потому что она запрещала все разговоры о супруге, оставившем ее много лет назад. Кое-что Эйнар узнал от нянюшки Дорис, которая вынянчила когда-то его мать, а теперь заботилась о нем. Король Хродольв, его отец, был очень непоседливым и воинственным. Его жизнь проходила в почти непрерывных походах и раздорах с повелителями соседних королевств. Он и месяца не мог провести дома, его одолевала тоска по походной жизни, и повод для новой войны находился очень быстро. В тот последний раз кабанья семья из соседнего королевства забрела на поля Хродольва и испортила посевы. Кабанов охотники Хродольва застрелили и отправили на королевскую кухню, а король немедленно, едва отведав кабаньего мяса, объявил войну соседу. Из этого похода отец-король не вернулся, его не нашли среди погибших, его не оказалась среди раненых, его не было среди пленников соседа-короля, и Хродольв считался без вести пропавшим. Кое-кто из раненых рассказывал потом, что видели короля тяжело раненым и ползущим в сторону синей дымки. О том, как мелькнула рядом серая волчья тень, и короля не стало. Должно быть, его загрыз волк и утащил в необитаемые земли за синей дымкой. Так или иначе, Хродольва больше никто и никогда не видел.

Анна погоревала о том, что не смогла предать земле тело короля и законным порядком присягнуть своему народу, получив державу и скипетр. Так и правила регентшей пять лет, пока король официально не был признан погибшим. Но Анна не верила, что его больше нет, она не могла простить ему, что он оставил ее и маленького сына в окружении враждебных государств. Ее сердце отвердело и забыло жалость и сострадание. Она укрепляла границы своего маленького королевства, сама не воюя с соседями, но и не доверяя никому из них. Эйнар подрастал, не видя ничего, кроме мрачных стен и башен старинного королевского замка и не менее мрачного сада вокруг него.

Если бы не рассказы его нянюшки Дорис, он бы даже не знал, что на свете есть еще другие государства и люди. Дорис втайне от королевы рассказывала принцу много былей и сказок. Так Эйнар узнал о том, что они живут на самом краю обитаемой земли Мидгарда, что рядом, за горами и лесами, есть и другие королевства, а в той стороне, где линию горизонта скрывает синяя дымка, находится край света. Только и за этим краем есть еще что-то, обширные пространства необитаемых людьми лесов, гор и полей, и населены они диковинными существами, о которых Дорис рассказала принцу множество сказок. Он любил эти сказки больше всего на свете и мечтал встретиться когда-нибудь с подземными карликами, и с великанами из холодной страны, с летающими драконами и лесными волшебницами, пусть даже они злющие и коварные. Вряд ли от них можно ожидать чего-то худшего, чем от его матушки-королевы. По крайней мере, в той волшебной стране его не будут заставлять делать уроки и готовиться к управлению государством. Всего этого Эйнар терпеть не мог, но королева его воспитывала как будущего короля, который должен будет вернуть маленькому Эрнгарду былое величие. А Эйнар мечтал улететь из своего каменного гнезда туда, где перед ним откроется весь мир, таинственный и полный приключений.

Конечно, он любил не только сказки нянюшки Дорис. Было бы несправедливо забыть о ее дочери Нэнси, молодой служанке, которая делала во дворце много всякой работы: утром стелила королевские постели, обметала пыль, чистила ковры, а после королевских трапез мыла и чистила посуду. Она была как птица – ее беззаботный смех то и дело разгонял тьму в мрачных углах и нишах старого дворца, он притягивал к себе множество тонких солнечных лучиков из-за плотных темных штор, скрывающих цветные витражи окон. Эти шторы королева Анна не разрешала раздвигать. Она плохо переносила солнечный свет. Но Эйнар его любил. Однажды Нэнси тихонько, прижимая палец к губам, позвала его в дальние королевские покои для гостей в северном крыле замка - там никто не бывал уже много лет - и велела ему закрыть глаза. Потом она закрыла его глаза своими ладонями, чуть-чуть раздвинула пальцы и разрешила посмотреть. Такого яркого света он не видел еще никогда! Даже в королевском саду всегда царил сумрак, солнечный свет гас в лохмотьях мхов и лишайников, висящих со старых деревьев. Потом Нэнси убрала свои ладони, и Эйнар увидел прекрасный цветной витраж, сквозь который лились щедрые потоки света, дробящиеся на множество маленьких радуг и украсившие пыльную комнату множеством разноцветных зайчиков. Эйнар не мог налюбоваться этим зрелищем и застыл посреди комнаты. А потом Нэнси открыла окно…

И тогда принц увидел горы и лес, и парящих высоко в небе орлов, и синюю дымку, о которой рассказывала нянюшка…

Они приходили сюда изредка, когда принцу удавалось ускользнуть от своего учителя и бдительного взгляда королевы, и всего на несколько минут. Они с Нэнси тихонько прокрадывались в северное крыло замка и снова открывали окно. Солнце бывало не всегда. Иногда небо было затянуто тучами, валил снег или сверкали молнии. Эйнар любил любую погоду в этой комнате. Она стала его тайной комнатой. А потом принц узнал, что у королевы тоже есть своя тайная комната. Только было это позднее.

Эйнар зашевелился и открыл глаза, перед ним все еще подрагивали остатки давешнего сна. Он летел высоко над землей, его несла какая-то огромная сила. Далеко внизу под ним медленно проплывали озерца и сверкающие на солнце прочерки речушек, темные массивы старого хвойного леса и веселые яркие рощицы лиственных деревьев. В душе была радость, и от этого возвращение в его обычный мир показалось ему особенно мрачным и безысходным. Только в мечтах он улетал и радовался, а на самом деле просто бежал, потому что больше не мог жить там, во дворце, рядом с королевой. Он боялся ее и знал, что она тоже боится его. И вот это обстоятельство его обижало до глубины души. Королева в сердцах называла его волчонком и держала в клетке. Нет, конечно, это не была настоящая клетка из решеток, но высокие стены вокруг королевского сада были границей его мира, за которую он не имел права ступить или улететь. Пусть-ка она теперь поживет без него, а уж он-то обойдется и без нее и без клетки.

И принц поднялся с земли, отряхнул куртку от иголок, надел ее, вскинул за плечи дорожный мешок и, внимательно оглядевшись по сторонам, пошел дальше.

Наши рекомендации