Развитие эстетического и художественного восприятия живописи дошкольника. Особенности художественного развития дошкольника в разные периоды возрастного развития.

Вопросы эстетического воспитания дошкольников в процессе их приобщения к изобразительному искусству освещены в трудах Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Л.В.Пантелеевой, Т.А.Копцевой. Теория и методика эстетического развития дошкольника являются предметом исследований Е.М.Торшиловой.

Развитию художественного восприятия живописи детьми способствуют следующие условия: создание эмоциональной атмосферы непосредственно – образовательной деятельности с использованием литературных и музыкальных образов; подключение разных ощущений в процессе восприятия живописных видов и жанров: портрет, пейзаж, натюрморт; ознакомление детей с приемами и техниками живописи: витраж, мозаика и др.; создание творческой мастерской, способствующей использованию выразительных средств живописи для достижения замыслов. Детство насыщенно переживаниями, порывами к эстетическому творчеству, оно как бы окрашено эстетической радостью, восторгами.

Продуктом художественного восприятия по мнению Н.А. Ветлугиной является “вторичный образ”, который может совпадать или не совпадать с образом, задуманным автором. Художественное восприятие воздействует на зрителя в два этапа – первичный и вторичный. Наиболее значимым считается повторное или вторичное восприятие, т.к. в ходе его человек по-новому может переосмыслить произведение искусства, увидеть в нем то, чего не увидел вначале своего первого “знакомства” с ним. Наиболее известные формы вторичного образа – это музыка к поэтическому произведению, иллюстрация к нему, его художественное чтение. Включение элементов музыки, поэзии на занятиях помогает дошкольникам понимать картины, помогая глубже воспринять художественные образы, переданные в них.

Восприятие произведений живописи дошкольником будет более продуктивным, если он научится видеть средства выразительности, применимые художником для характеристики изображения (цвет, цветовые сочетания, форма, композиция и др.).

В возрасте 5–7 лет особая роль отводится зрительным ощущениям и восприятию. Ребенок получает больше информации об окружающем мире с помощью зрения. Также интенсивно развивается обонятельная чувствительность. Дети старшего дошкольного возраста делают значительно меньше ошибок при различении запахов. Основательные изменения у старших дошкольников появляются в восприятии пространства. Дети всё чаще хотят разобраться во всех формах, которые их окружают. Они пытаются установить, на что похож предмет.

Старшие дошкольники уже умеют сравнивать длины линий, однако хуже решают задачи на глазомер. Глазомер развивается в процессе конструктивной деятельности. Упражняется глазомер также в аппликации, в рисовании и играх. В этом возрасте у дети уже могут в некоторой мере ориентироваться во времени. Они выделяют существенные признаки в определении времени (ночь – “когда темно”, “когда солнышко спать ложится”). Дети узнают такие категории, как раньше и позже.

В ходе работы по ознакомлению детей с произведениями живописи развиваются их представления о средствах выразительности – цвете, композиции, линии, светотени и т.д.

Отличительной особенностью восприятия старшими дошкольниками цвета в живописи является то, что они сразу выделяют цвет, потому что он яркий и знаком детям, они постоянно рисуют, “играют” цветом, легко могут увязать его с настроением, выраженным в произведении. Однако дети старшего дошкольного возраста способны воспринимать цвет как средство для раскрытия основной идеи содержания, через цвет оценивать эстетические достоинства картины.

Труднее всего детям удается выделить композиционное построение картины. Они легко вычленяют композиционный центр (если вопрос воспитателя точен), но затрудняются ответить на вопрос, почему художник расположил в картине людей таким образом, что он хотел этим сказать. Дети узнают как можно выделить композиционный центр. В дальнейшем они определяют различные способы композиционного решения, но установить зависимость между композицией и основной идеей произведения дети еще не могут, поэтому и нуждаются в помощи воспитателя, который учит их всматриваться в картину. Если содержание произведения вызывает у ребят интерес, то они самостоятельно начинают внимательно рассматривать картину, делать интересные для себя открытия. Для полного восприятия ребенком художественного произведения ему необходим социальный опыт. Иногда трудность в восприятии и понимании художественного произведения ребенком вызывают методические ошибки воспитателя: отсутствие вводной беседы и выстроенных вопросов по шаблону. Большое значение при восприятии произведения живописи имеет вопрос, с которым педагог обращается к ребенку. Спрашивая детей об изображении педагог должен ориентировать дошкольника на перечисление объектов в любом порядке. Вопрос: “Что делают здесь на картине?” – побуждает ребенка к действиям.

При восприятии художественных произведений разных жанров дети больше интересуются картинами бытового жанра нежели натюрмортом и пейзажем. Пейзажная живопись ярко воспринимается детьми и оказывает на них сильное эмоциональное и эстетическое воздействие, которое проявляется в их речи. Для развития художественного восприятия детьми образа пейзажа можно использовать поэзию А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, И.А. Бунина, и др.

Наши рекомендации