Для написания контрольной работы

Исходя из требований учебного плана, студентам заочной формы обучения в межсессионный период необходимо выполнить письменную контрольную работу по учебному курсу «Уголовно-исполнительное право».

Письменная контрольная работа предоставляется студентом в деканат заочного факультета в установленное учебным планом время. Нарушение срока предоставления контрольной работы является основанием для отказа в вызове студента на очередную сессию.

Контрольная работа выполняется, как правило, в печатном виде объемом до 18-20 листов (на одной стороне белого листа формата А 4, шрифт №14, гарнитура «Таймс», межстрочный интервал полуторный, поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм, нумерация страниц вверху от центра).

Рукописный вариант работы (объемом до 25 страниц ученической тетради) допускается только с хорошо читаемым текстом; в противном случае работа возвращается для выполнения её в соответствии с указанными требованиями.

Пособие предлагает тематику контрольных работ из 10 вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре личного шифра студента.

Каждый вариант состоит из двух теоретических вопросов и проблемной ситуации (задачи).

Выполнению контрольной работы должна предшествовать определенная подготовительная работа:

- ознакомление с настоящими рекомендациями;

- подбор необходимых нормативных правовых актов и литературы из числа рекомендованных ниже источников;

- изучение соответствующих вопросов (тем) по подобранным источникам;

- разработка плана ответа на каждое теоретическое задание;

- исполнение первоначального текста на черновике;

- правка, редактирование и исполнение чистового варианта работы.

Контрольная работа носит творческий характер и должна выполняться студентом самостоятельно. Формулировку вопросов и задачи изменять запрещается. Механическое переписывание текстов из литературных источников или электронных носителей информации недопустимо. Изложение ответов на каждое контрольное задание следует начинать с написания наименования самого задания и плана ответа на него. Ответ излагается в строгом соответствии с планом.

Для решения задачи необходимо:

- внимательно её прочитать, проанализировать и осмыслить изложенные сведения, дать им необходимую оценку;

- прочитать и осмыслить задание (вопросы) проблемной ситуации;

- изучить соответствующие теоретические положения, затрагиваемые в ней по литературным источникам, проанализировать положения действующего уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие проблемы рассматриваемой ситуации, и на основании этого принять правильное решение;

- принятое решение изложить в тексте; решение должно быть полным, обоснованным и лаконичным и подкрепляться соответствующими нормами уголовно-исполнительного законодательства.

Приводимые в работе цитаты должны быть тщательно выверены и правильно оформлены, по каждой из цитат должна быть сноска на источник. При этом в самом тексте работы должны быть обозначены номера позиций в библиографическом списке, на которые ссылается автор. Эти номера в тексте работы заключают в квадратные скобки, например: [1]. В библиографическом списке квадратные скобки не ставят.

Список использованных нормативно-правовых актов, научных источников и учебных пособий приводится в конце контрольной работы в разделе «Библиографический список».

Примеры библиографического описания:

1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]: [принят Гос. Думой 18 декабря 1996 г.: одобрен Советом Федерации 25 декабря 1996 г., № 1-ФЗ]: офиц.текст: в ред. от 03.04.2008 г. № 40-ФЗ // Российская газета.–2008. – 9 апреля.

2. Шамис А.В. Основные средства воздействия на осужденных и механизм их реализации / А.В. Шамис. – М., 2006.

При использовании материала статей в списке указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница, на которой находится соответствующий текст:

Селиверстов В.И. Правовое исполнение наказаний в виде лишения свободы и смертной казни / В.И. Селиверстов, И.В. Шмаров // Российская юстиция. – 1997.– №5. – С. 12.

При использовании коллективных работ указывается название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора, место издания, год издания и номер страницы. Например:

Уголовно-исполнительное право Российской Федерации: учебник для вузов / под общ. ред. М.К. Кислицина. – М.: Норма; Инфра-М, 2001. – С. 67.

При использовании материалов периодической печати в списке указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, газеты, год издания, число, месяц и номер. Пример оформления:

Грицюк М. Какие права в России у беженцев из Южной Осетии // Российская газета. – 2008. – 14 августа – С. 6.

Если при подготовке и написании контрольной работы возникают затруднения, студент вправе обратиться за консультацией к преподавателю, ведущему данный курс.

Пример решения, проблемной ситуации или задачи:

Задача. Осужденный Викторов, отбывающий наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, расположенной в одном из районов Костромской области, решил поступить на экономический факультет Ивановского государственного университета по заочной форме обучения. О своем желании он уведомил начальника колонии, но получил отказ.

Правомерно ли решение начальника колонии-поселения?

Какие права имеет осужденный на получение высшего профессионального образования?

Ответ на первый вопрос: решение начальника колонии-поселения правомерно. Оно основано на положениях ч. 4 ст. 129 УИК РФ, где указано, что осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.

Ответ на второй вопрос: согласно положениям ч. 4 ст. 108 УИК РФ – исходя из имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения оказывает содействие осужденным в получении среднего (полного) общего образования и высшего профессионального образования. В связи с этим осужденный Викторов имеет право на получение высшего профессионального образования в пределах возможностей администрации исправительного учреждения по заочной форме обучения, но при этом учебное заведение должно находиться в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, как на то указано в ч. 4 ст. 129 УИК РФ. Осужденный Викторов может поступить на экономический факультет других филиалов вузов, если таковые имеются на территории того административно-территориального образования, где находится колония-поселение.

По результатам проверки контрольной работы преподаватель пишет рецензию, которая завершается проставлением итоговой оценки – «зачтено» или «не зачтено». В случае если контрольная работа оценивается преподавателем отрицательно, она возвращается в деканат заочного факультета с замечаниями и рекомендациями преподавателя. Такая работа подлежит повторному исполнению с учетом высказанных замечаний. Новый и ранее проверенный текст работы повторно сдается в деканат заочного факультета.

Если у студента возникают вопросы относительно имеющихся замечаний, он вправе обратиться к преподавателю за консультацией.

Наши рекомендации