Ведомственный и административно-общественный контроль за состоянием охраны труда

В соответствии со ст. 353 ТК РФ внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного само управления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О мерах по улучшению условий и охраны труда» от 26 августа 1995 года № 843 федеральные органы исполнительной власти обязаны создавать или укреплять существующие службы охраны труда, которые должны осуществлять ведомственное управление охраной труда в организациях, находящихся в их подчинении.

функции службы охраны труда министерства определены «Примерным положением о службе охраны труда федерального органа исполнительной власти», утвержденным Постановлением Минтруда России от 30 октября 1995 года № 59.

Основными направлениями ведомственного контроля являются: анализ состояния условий и охраны труда, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, подготовка предложений по их предупреждению; организация аттестации рабочих мест и сертификации производственных объектов на соответствие требованиям безопасности; участие в расследовании аварий и несчастных случаев на производстве в установленном порядке; организация в отрасли обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов. В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» и ст. 217 ТК РФ в организациях должны создаваться службы охраны труда, одним из направлений деятельности которых является оперативный контроль за состоянием охраны труда.

Контроль за охраной труда в организации может устанавливаться в двух формах: административно-общественный контроль, имеющий целью непрерывную проверку состояния охраны труда, и периодическая аттестация рабочих мест по условиям труда. Так, например, на береговых предприятиях рыбного хозяйства действует система трехуровневого административно-общественного контроля за состоянием охраны труда. Она позволяет оперативно выявлять и устранять недостатки в организации работы по охране труда, техническом состоянии оборудования, обнаруживать опасные приемы и методы труда, выявлять нарушителей требований безопасности труда.

Первый уровень. Контроль осуществляется ежедневно (ежесменно) в начале рабочего дня (смены) и в течение рабочего дня (смены). Контроль ведется руководителем соответствующего участка (мастером, начальником участка, смены) и уполномоченным по охране труда. Программа контроля должна быть приведена в специальном положении, разработанном и утвержденном в организации. Обычно проверяют состояние рабочих мест, исправность оборудования и инструмента, наличие и исправность защитных приспособлений, наличие и правильность использования СИЗ, соблюдение технологических режимов и требований инструкций по охране тру да, приемы и методы труда. Результаты контроля заносят в специальный журнал.

Второй уровень. Контроль проводится ежемесячно комиссией, возглавляемой начальником цеха и председателем цеховой профсоюзной организации, по специальному графику. В состав комиссии входят инженер по охране труда, медработник, руководители технических служб цеха, уполномоченные по охране труда. На этом уровне рекомендуется проверять состояние охраны труда в цехе по всем основным направлениям, выполнение всех ранее запланированных мероприятий по охране труда, а также организацию и результаты работы на первом уровне контроля. Результаты контроля на втором уровне записывают в журнал, который хранится у начальника цеха. По результатам проверки намечаются мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков с указанием сроков и лиц, ответственных за их выполнение. Все несчастные случаи, происшедшие в цехе за данный период, обсуждаются на рабочих собраниях с целью доведения их причин до работающих и предупреждения подобных случаев в дальнейшем.

Третий уровень. Контроль осуществляет комиссия, возглавляемая] руководителем или главным инженером организации и председателем профсоюзного органа, с периодичностью не реже одного раза в квартал В состав комиссии входят руководитель службы охраны труда организации, председатель комиссии по охране труда профсоюзного органа, руководители технических служб, начальник пожарной охраны, руководитель медицинской службы предприятия и др. На крупных предприятиях может быть создано несколько комиссий для проведения контроля на третьем уровне. По итогам контроля составляются соответствующие акты, проводятся совещания у руководителя предприятия, на которых заслушивают руководителей тех подразделений, в которых выявлены недостатки в организации охраны труда и состоянии условий труда. Руководитель организации издает соответствующий приказ.

Наши рекомендации