Поле зрения как основная функция зрения, нормальные границы поля зрения, патологические изменения поля зрения (скотомы, сужения периферических границ, гемианопсии).

Цветоощущение как основная функция зрения, исследование цветоощущения с помощью таблиц Рабкина, нарушения цветового зрения.

Способность глаза различать цвета — важная функция человеческого глаза. Лица, у которых нарушено цветоощущение, не могут работать на транспорте, регулировать движение.

Цветоощущениепозволяет воспринимать более двух тысяч оттенков цвета в зависимости от длины волны светового излучения. Считается, что сетчатка имеет три компонента, настроенные на восприятие трех основных цветов спектра: красный, синий и зеленый. Нормальное цветовое восприятие называется трихромазия. При недостаточном восприятии одного, двух или трех компонентов возникают цветоаномалии (протанопия, дейтеранопия, тританопия).

Наибольшее распространение для исследования цветового зрения получили полихроматические таблицы Рабкина. Методика исследования следующая.:Обследуемый сидит спиной к источнику освещения (окну или лампам дневного света). Уровень освещенности должен быть в пределах 500-1000 лк. Таблицы предъявляют с расстояния 1 м, на уровне глаз исследуемого, располагая их вертикально. Длительность экспозиции каждого теста таблицы 3-5 с, но не более 10 с. Если исследуемый пользуется очками, то он должен рассматривать таблицы в очках.

В таблицах среди фоновых кружочков одного цвета имеются кружочки одинаковой яркости, но другого цвета, составляющие для нормально видящего какую-либо цифру или фигуру. Лица с расстройством цветового зрения не отличают цвет этих кружочков от цвета кружочков фона и поэтому не могут различить предъявляемых им фигурных или цифровых изображений.

Поле зрения как основная функция зрения, нормальные границы поля зрения, патологические изменения поля зрения (скотомы, сужения периферических границ, гемианопсии).

Поле зрения- пространство, видимое глазом при фиксированном взоре. Размеры поля зрения определяются границей оптически деятельной части сетчатки и выступающими частями лица: спинкой носа, верхним краем глазницы, щеками. Поле зрения каждого глаза имеет определенные границы. В норме средние его границы на белый цвет 90—50° в том числе: кнаружи и книзу-кнаружи — по 90°, кверху-кнаружи — 70°; книзу и кнутри — по 60°, кверху и кверху-кнутри — по 55°, книзу-кнутри — 50°.

Изменения полей зрения происходят при патологических процессах в различных отделах зрительного анализатора. -очаговые дефекты в поле зрения (скотомы); -сужения периферических границ поля зрения; - выпадение половин поля зрения (гемианопсии)

1.Скотома- очаговый дефект в поле зрения, не связанный с его периферическими границами. По интенсивности поражения выделяют абсолютные и относительные скотомы. Абсолютная скотома - дефект, в пределах которого полностью выпадает зрительная функция. Относительная скотома характеризуется понижением восприятия в области дефекта
По характеру выделяют: Положительные скотомы больной замечает сам в виде серого или темного пятна. Такие скотомы указывают на поражение сетчатки и зрительного нерва. Отрицательные скотомы больной не ощущает, они обнаруживаются только при объективном исследовании и указывают на повреждение вышележащих структур. По форме и локализации различают: Центральные и парацентральные скотомы возникают при заболеваниях макулярной области сетчатки, а также при ретробульбарных поражениях зрительного нерва. Кольцевидные скотомы представляют собой дефект в виде более или менее широкого кольца, окружающего центральный участок поля зрения. Периферические скотомы располагаются в различных местах поля зрения, кроме вышеперечисленных. Они возникают при очаговых изменениях в сетчатой и сосудистой оболочках.

2. Сужение периферических границ поля зрения обусловлено дефектами поля зрения, связанными с его границами . Выделяют равномерное и неравномерное сужения полей зрения.Равномерное сужение характеризуется более или менее одинаковой приближенностью границ поля зрения во всех меридианах к точке фиксации . В тяжелых случаях от всего поля зрения остается только центральный участок. Неравномерное сужениеполя зрения возникает при неодинаковом приближении границ поля зрения к точке фиксации .

3. Гемианопсия - двустороннее выпадение половины поля зрения. Гемианопсии делят на одноименные и разноименные. Гомонимная гемианопсия - выпадение височной половины поля зрения в одном глазу и носовой - в другом. Гетеронимная гемианопсия характеризуется выпадением наружных или внутренних половин полей зрения и обусловлена поражением зрительного пути в области зрительного перекреста.

Наши рекомендации