Режим та облік робочого часу і порядок його встановлення. Надурочні роботи і порядок залучення до них.

Поняття робочого часу та його правове регулювання

Рабочее время как условие труда в значительной степени определяет уровень жизни работников. От его продолжительности зависит количество свободного времени, используется для отдыха, удовлетворения культурных и других потребностей человека.

Рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка должен выполнять свои трудовые обязанности на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица - работодателя. Это означает, что в рабочее время включаются время простоев не по вине работника, кратковременные перерывы для обогрева и отдыха и другие периоды, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы и зарплата полностью или частично. Вместе с тем рабочим является и время работы сверх установленной продолжительности В случаях, предусмотренных законодательством.

Соблюдение норм трудового права о рабочем времени и времени отдыха является обязанностью как работодателя, так и для работников. Последние обязаны использовать все рабочее время для выполнения трудовой функции, а работодатель - обеспечить необходимые для этого условия и организовать работу таким образом, чтобы не нарушать право работников на отдых.

Рабочее время является одним из существенных условий трудового договора и затрагивает интересы как работника, так и работодателя. Его рациональное сочетание с временем отдыха позволяет эффективно использовать способность человека к производительному труду, воспроизводить физические и психологические характеристики работника, а также комплексно применять производственные мощности и другое имущество работодателя.

Трудовое законодательство не дает определения понятия рабочего времени. Поэтому он определен в научной литературе.

Рабочее время - это установленный законом, коллективным договором или соглашением сторон период, в течение которого работники обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым договором. Необходимая продолжительность рабочего времени работника отражает норму его рабочего времени и исчисляется количеством часов, которые работник должен отработать в течение определенного календарного периода.

Норма рабочего времени определяется рабочими днями или рабочими неделями. Рабочая неделя - это установленная законом или на его основании продолжительности рабочего времени в пределах календарной недели. На практике применяется два вида рабочей недели: пятидневный или шестидневный. Рабочий день - это продолжительность работы работника в течение суток в соответствии с графиком или распорядка работы.

Види робочого часу

Виды рабочего времени различаются по его продолжительности. Трудовое законодательство устанавливает следующие виды рабочего времени:

1) нормальной продолжительности

2) неполное рабочее время,

3) сокращенное рабочее время.

Согласно ст. 45 Конституции Украины максимальная продолжительность рабочего времени определяется законом. В статье 50 КЗоТ Украины установлено, что нормальная продолжительностьрабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей неделе.

Действующее законодательство Украины не запрещает устанавливать для работников при заключении коллективного договора меньшую продолжительность рабочего времени (ч. 2 ст. 50 КЗоТ). Так, в Генеральном соглашении о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010-2012 годы стороны обязались предусматривать в разделе "Охрана труда и здоровья" отраслевых и региональных соглашений и коллективных договоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности условия и порядок введения сокращенной продолжительности рабочего времени с одновременным сохранением размера заработной платы для работников, имеющих детей до 14 лет или ребенка-инвалида (п. 3.5).

Продолжительность рабочего времени можно уменьшить и по трудовому договору. Так, согласно ст. 56 КЗоТ по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Работа в этих случаях оплачивается пропорционально отработанному времени, а при сдельной оплате труда-в зависимости от выработки.

Неполное рабочее время может быть установлено соглашением работодателя и работника на определенный срок и без указания срока. В обязательном порядке по просьбе работника неполное рабочее время устанавливается для беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида, по уходу за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Важной гарантией трудовых прав и определенным стимулом является норма ч. 3 ст. 56 КЗоТ, согласно которой работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников. Лица, работающие неполное рабочее время, пользуются теми же правами, что и работающие на условиях нормального рабочего времени. им предоставляется отпуск той же продолжительности, предоставляются выходные и праздничные дни, время работы засчитывается в трудовой стаж.

В современных условиях, когда ухудшилось финансовое положение предприятий, наблюдается спад производства, установления неполного рабочего времени возможно не только по инициативе работника, но и собственника предприятия, учреждения, организации. Но в такой ситуации переход на неполное рабочее время может осуществляться работодателем при соблюдении правил ст. 32 КЗоТ Украины. Установка неполного рабочего времени в этом случае является для работников изменением существенных условий труда, поскольку, как правило, снижается размер оплаты труда. Поэтому об установлении неполного рабочего времени работодатель должен предупредить работников не позднее чем за два месяца. В течение этих двух месяцев сохраняются предыдущие условия труда. Если работник не согласен работать в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним прекращается по п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины.

Сокращенная продолжительность рабочего времени-это вид рабочего времени, который устанавливается законодательством (ст. 51 КЗоТ), является обязательным для работодателя и оплачивается как рабочее время нормальной продолжительности.

Сокращенное рабочее время устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половину максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в абз. 1 этого пункта для лиц соответствующего возраста;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательству;

3) для отдельных категорий работников умственного труда, деятельность которых связана с повышенным интеллектуальным и нервным напряжением в случаях, предусмотренных законодательством. К таким работникам отнесены врачи, учителя, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений и т.п.. Например, приказом Министерства здравоохранения Украины от 25 мая 2006 № 319 "Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения" установлены следующие нормы:

1.4. 18 часов\неделю:

- Для учителей и-ХII классов школ, учителей-дефектологов и логопедов учреждений здравоохранения (кроме домов ребенка).

1.5. 20 часов\неделю:

- Для заведующих логопедических пунктов, логопедов домов ребенка.

1.6. 24 часов\неделю:

- Для музыкальных руководителей, концертмейстеров, аккомпаниаторов, культ организаторов.

На практике возникают ситуации, когда необходимо отличить неполный и сокращенный рабочий день.В частности:

- неполный рабочий день (и его продолжительность) устанавливается по соглашению сторон, а сокращенный (и его продолжительность) - установленный законодательством только для отдельных категорий работников;

- неполное рабочее время может устанавливаться любому работнику, тогда как сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается только для несовершеннолетних, работников, занятых на работах с вредными условиями труда; учителей, врачей и других категорий;

- при неполном рабочем дне труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, а при сокращенном рабочем дне - как за полный рабочий день.

Режим та облік робочого часу і порядок його встановлення. Надурочні роботи і порядок залучення до них.

Режим рабочего времени - это распределение времени работы в пределах суток или другого календарного периода. Режим рабочего времени предусматривает 5 - или 6 - дневная рабочая неделя, начало и конец рабочего дня, время и продолжительность обеденного перерыва, число смен в течение учетного периода.

Можно выделить общий и специальные разновидности режима рабочего времени. В соответствии со ст. 52 КЗоТ для работников устанавливается такой общий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации с соблюдением установленной продолжит. рабочей недели (ст.ст. 50 и 51 КЗоТ).

Специальнымиразновидностями режима рабочего времени являются:

• шестидневная рабочая неделя;

•работа сменами;

•с разделением рабочего дня на части;

•ненормированный рабочий день;

•гибкий график работы.

Учет рабочего времени означает фиксацию отработанного времени и появление на работе в установленное время. Согл. приказу Гос-го комитета статистики У. от 5 декабря 2008 № 489 "Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда", одной из форм первичной учетной документации предприятий, учреждений, организаций является Табель учета использования рабочего времени (п.1.5 Приказа).

Кроме табельного учета, контроль за своевременным явлением работников на работу и ее окончанием организуется с помощью контрольных часов с применением табелей, жетонов марок, пропускной - посредством сдачи работниками и выдачи им пропусков, с помощью контрольно-пропускных устройств, рапортным-ведомственной системы с использ. рапортов или табельных ведомостей, получаемых от начальников цехов, отделов, участков, прорабов, мастеров, бригадиров.

Учет времени может быть поденным и итоговым. При поденном учете рабочее время подсчитывается ежедневно. Такая система учета устанавливается при точно фиксированном рабочем времени, который имеет одинаковую ежедневную продолжительность.

Как учетный период может учитываться месяц, квартал, годит.

Для работников поездных бригад пассажирских поездов ж\д транспорта рабочее время учитывается потурно.

Учетный период опред. в колл. дог-е предприятия и охватывает раб. вр., часы работы в выходные и праздничные дни, часы отдыха. Ежедневная или еженедельная продолжит. раб. вр., устан. графиком, может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

По итоговым учетом рабочего времени норма рабочего времени за учетный период определяется по календарю и должна быть реализована путем выхода на работу по графику сменности. Согласно Методическим рекомендациям по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Мин труда от 19 апреля 2006 № 138, суммированный учет рабочего времени каждого работника осуществляется по табелю выходов на работу и утвержденному графику работы (сменности) за учетный период.

При суммированном учете норма рабочего времени за учетный период определяется путем умножения продолжительности рабочего дня, установленной законодательством для шестидневной рабочейне дели (7:00), на количество рабочих дней, приходящихся на учетный период, с учетом ее сокращения накануне праздничных, нерабочих и выходных дней.

Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается сверхурочным и оплачивается согласно ст. 106 КЗоТ Украины. Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой рабочего времени за этот период.

Ненормированный рабочий день-это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

Ненормированный рабочий день на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности может применяться для руководителей, специалистов и рабочих, а именно: для лиц, труд которых не поддается точному учету во времени, для лиц, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (сельское хозяйство), для лиц, которые распределяют время для работы по своему усмотрению. Этот режим рабочего времени не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, поскольку в соответствии со ст. 56 КЗоТ Украины работа с неполным рабочим днем​​должна предусматривать его четко определенную продолжительность.

Работник с ненормированным рабочим днем​​не имеет права отказаться от этой работы. Отказ без уважительных причин работать после окончания обычного рабочего времени для выполнения своих трудовых обязанностей является нарушением трудовой дисциплины, может повлечь применение дисциплинарного взыскания.

Гибкий график работы-форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода (рабочего дня, рабочей недели, рабочего месяца). Гибкий график работы устанавливается по согласованию между собственником и работником как при приеме на работу, так и в процессе работы". В условиях гибкого режима продолжительность рабочего времени(смены) не может превышать 12 часов в сутки.

Введение такого режима может быть инициировано также по коллективному заявлению работников предприятия или его структурного подразделения, выборным органом первичной профсоюзной организации. В этом случае работодатель рассматривает возможность введения гибкого режима и принимает соответствующее решение.

Элементами гибкого графика есть: сменный(гибкий) рабочее время-начало и окончание рабочего дня; фиксированное время-время обязательного присутствия на работе; перерыва для отдыха и питания, продолжительность учетного периода.

Вахтернный метод-это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного проживания при условиях, когда ежедневное доставки работников к месту работы и обратно к месту жительства невозможна. Вахтенный метод организуется посредством суммированного учета рабочего времени, а между вахтового отдых предоставляется работникам вместах их постоянного проживания. На работу вахтовым методом могут переводиться как предприятия в целом, так и их отдельные подразделения или создаваться комплексные бригады для выполнения определенного объема работ. К работам, выполняемым вахтовым методом, запрещается привлекать лиц моложе 18лет, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3лет, а также лиц, которые имеют мед. противопоказания для такой работы. Учетный период охватывает все раб.время, время в пути и время отдыха, который приходится на этот кал. отрезок времени. Раб.вр. и время отдыха регламент. графиком сменности, утверждаемым и собственником по согласованию с профсоюзным комитетом и доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие. Продолжительность вахты не может превышать одного месяца, а в отдельных случаях с разрешения министерства и соответствующего профсоюза-двух месяцев. Продолжительность рабочего дня не должна превышать 10часов. Владелец обязан обеспечить работников социально-бытовыми условиями: проживанием, транспортом, спец одеждой, ежедневным горячим питанием, медицинским обслуживанием.

Наши рекомендации