Заметка про Выльгорт

Осенью 2012 года в Выльгорте на сходе граждан решили отремонтировать мост через ручей Выльгорт-шор. К кому только не обращались по поводу этого моста, но никто никаких действий не предринимал. Терпение селян закончилось, и они решили действовать сами: собрали по дворам деньги, дали кто сколько может, и уговорили Шебырева Николая Алексеевича, чтобы он выделил лес. Съездили, срубили, с доставкой помог Уляшев Евгений Александрович (выделил сортиментовоз). Объявили субботник, и за несколько дней сделали новый мост. Чуть не успели доделать – зима наступила, поэтому закончили уже весной.

А этой весной кроме этого сделали ещё один мост в конце деревни, два пешеходных мостика и отремонтировали старый мост через ручей Войвыв-шор.

Заметка про Выльгорт - student2.ru Заметка про Выльгорт - student2.ru

Хочется выразить благодарность всем, кто участвовал в этих начинаниях, сказать им спасибо, что не побоялись пожертвовать личным временем и приняли участие в субботниках, их всего около 30 человек.

Особо хочется отметить Уляшева Егора Федосиевича, который по собственной инициативе сделал мост в конце деревни, на собственном транспорте доставил лиственницу, сам же срубил вместе с Романом Уляшевым, а потом нашёл рабочих, организовал всю работу. И вот результат – мост готов.

15 июня мы, (рытыввывсаяс), как полагается, «обмыли» мост у костра с песнями, с шумом-гамом. Надеемся, мосты будут служить долго. Кстати, Егора Федосиевича выбрали на сходе старостой деревни. Народ не ошибся в выборе, он очень ответственный, вдумчивый, практичный (ещё много эпитетов можно подобрать) человек. Сам он очень активно отказывается, но на деле уже выполняет функции старосты. Вот на днях попросил у Шебырева Н.А. самосвал, привезли несколько рейсов песка на дорогу в нашу сторону, где была непролазная яма. Ещё бы не помешало несколько рейсов до конца села. Надеемся, что Егор Федосиевич и дальше будет беспокоиться о жизни нашей деревни, а мы ему поможем чем можем.

Ещё хочется отметить за активное участие Курочкина Николая Николаевича, Игнатова Николая Павловича (молодого), Корнева Василия Павловича, Липина Юрия Ивановича за транспортные услуги, братьев Курочкиных и семью Моховых, которые соорудили пешеходные мосты. Молодцы!

Особую благодарность хочется высказать нашему односельчанину Шебыреву Н. А. и предпринимателю Уляшеву Е. А. за бескорыстную помощь в обеспечении лесоматериалом и транспортом.

Все собранные деньги были израсходованы по назначению. Зюзева В. П. была кассиром, если возникнут вопросы по поводу денег, обращайтесь к ней, всё израсходовано под роспись и по счетам.

Заметка про Выльгорт - student2.ru Ещё одна приятная новость: а у нас в Выльгорте – водопровод! ВОТ.

На встрече с кандидатами в депутаты в местный Совет некоторые пожаловались, что в деревне проблема с водой. Там присутствовал будущий глава Уляшев А.Е. и взял это на заметку. Обдумав и посоветовавшись с населением и районным начальством, он принял решение провести водопровод до Выльгорта.

Районное руководство поддержало его и вот: 4 семьи уже получили воду. А в дальнейшем она должна дойти до начальной школы. Как стало известно, школа в этом году выпустила детей последний раз, детей мало, и школу решили закрыть, а вместо неё планируют разместить там детсад. Хотелось бы, чтобы всё разрешилось положительно и в краткие сроки. У населения было беспокойство, будет ли достаточно напора воды и не замёрзнет ли зимой. Напор воды достаточен, уже проверили 4 хозяйства, куда поступила вода, а замёрзнет ли – покажет предстоящая зима. Будем надеяться на всё хорошее. (В.Зюзева)

Наши рекомендации