Значение правовой компетенции в модернизации высшего образования

Смена парадигм образования от традиционной к личностно ориентированной и перевод российского образования на государственные стандарты требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию, но и обладающего правовой компетентностью.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования указывают на необходимость подготовки профессионала, обладающего правовой компетентностью. Например, государственный стандарт для специальности «Эксплуатация транспорта и транспортного оборудования» предусматривает, что инженер должен знать законы, постановления, распоряжения, приказы, касающимся выполняемой работы, и так далее.

Концепция модернизации российского образования определила, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их.

Гражданское общество представляет собой совокупность межличностных отношений, семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, реализующих повседневные интересы индивидов, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства.

Гражданское общество характеризует всю совокупность разнообразных форм социальной активности населения, не обусловленную деятельностью государственных органов и воплощающую реальный уровень самоорганизации социума.

Правовое государство отличается от иных типов государств следующими основными признаками: верховенством закона (всеобщая равная ответственность перед законом без всяких исключений); сильной, независимой судебной властью, выполняющей функцию гаранта законности и правопорядка.

В настоящее время в мире образования идет процесс формирования личности нового типа – «правосознательного гражданина», для которого характерен высокий уровень правовой компетентности и правовой культуры.

Правовое сознание - это совокупность взаимосвязанных идей, представлений, чувств, теорий, выражающих отношение общества, группы, индивидов к праву и правовым явлениям.

Правовая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в правовой области знаний, способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в обществе, предупреждать и устранять противоправные проявления поведения.

Высокий уровень правовой компетентности предполагает:

- понимание объективной необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним (мотивационный критерий);

- высокий объем социально-правовых знаний, стремление к их постоянному пополнению и совершенствованию (когнитивный критерий);

- самовоспитание, участие во внеаудиторной деятельности (деятельностно-рефлексивный критерий).

Правовая культура представляет собой положительный тип отношения к правовым явлениям, который выражается в деятельности индивида.

Высшим уровнем проявления правовой культуры является правовая активность индивида. Она выражается не только в законопослушном поведении индивида, но и в способности личности к активным, творческим действиям в сфере реализации права, а также в сфере правового регулирования.

Модернизация высшего образования приобрела особое государственное значение. В связи с этим основным направлением преобразований становиться освоение действующего законодательства, правовых институтов, категории прав человека, прав и обязанностей гражданина и практика их реализации. Необходимость рассмотрения правовой компетентности в российском образовании диктуется Федеральной концепцией обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Обязанность государства распространять знания о правах человека, проводить обучение различных групп населения вытекает из многих международных договоров. В рамках Хельсинского процесса государства-участники обязались поощрять, облегчать, поддерживать преподавание знаний о демократических ценностях, международных стандартах в области прав человека в учебных заведениях. Права человека проистекают из естественного права, являются исходными и присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет.

ООН признала все государства, международные организации, профессиональные объединения, национальные органы и неправительственные организации, образовательные учреждения, все секторы гражданского общества к объединению усилий для распространения всеобщей культуры прав человека с помощью информации, развития образования, организации учебных курсов. Поэтому большое значение имеет правовая информатизация как средство повышения правовой культуры.

Составной частью образования является самообразование. Новейшие информационные технологии трансформируют способы реализации образования и самообразования, обеспечивая доступность информации, облегчая ее поиск, предоставляя инструментальные средства работы с ней. Благодаря комплексному использованию этих средств создаются условия для творчества, оптимизируются возможности и расширяются границы образовательной и самообразовательной деятельности.

Компететностный подход выдвигает на первое место не информированность, а умения разрешать проблемы, возникающие в следующих ситуациях: в правовых нормах и административных структурах, в потребительских оценках; при выборе профессии; при необходимости разрешать проблемы выбора способов разрешения конфликтов.

Компетентностный подход в организации правового образования отражается в решении первоочередной государственной проблемы создания системы правового и гражданского общества через общедоступное и качественное образование. В этой связи проблема повышения уровня и качества правовой подготовки специалистов с высшим образованием приобретает особую актуальность. Конечный результат формирования компетентного специалиста в области права определяется уровнем развития правовой культуры личности и, в конечном итоге, самого общества. Таким образом, преодоление разрыва между знанием норм и их игнорированием в современных условиях составляет важнейшую задачу российского общества, реализуемую через образовательный процесс.

В современном обществе нередко наблюдаются различные деформации в правосознании как личности, так и различных социальных и иных групп, в многообразных проявлениях и формах - от недооценки и неуважительного отношения к праву до его полного игнорирования и отрицания.

Правовой нигилизм - сформировавшееся на государственном и бытовом уровнях сознательное отрицание значимости права, законов в социальной жизни и жизни конкретного индивида. Правовой нигилизм выражается в незнании законов и других правовых актов, пренебрежении ими или сознательном их нарушении. Это осознанное игнорирование требований закона, исключающее, однако, преступный замысел.

Основными направлениями преодоления правового нигилизма являются: формирование правового государства и гражданского общества; непрерывное совершенствование законодательства; укрепление деятельности правоприменительных органов; правовое воспитание; повышение уровня правовой культуры в том числе среди студентов Тюменского Государственного нефтегазового университета.

В процессе правовой социализации студент должен не только уяснить, что в обществе действуют конкретные законы, ему необходимо еще и отнести их к самому себе, то есть осознать, что они означают для него, что ему позволено, а что не позволено, какие наказания он может понести за нарушение законов, каковы способы защиты своих законных прав.

Основу формирования правовой компетентности специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего специалиста.

Задача преподавателя в вузе - дать основы правовых знаний, умений, навыков. Соответственно задача студента - усвоить основы правовых знаний. Эффективное взаимодействие между студентом и преподавателем является гарантией выполнения данной задачи.

По нашему мнению, для профессионального роста личности большое значение имеет как профессиональная, так и правовая компетентность. На уровне правовой компетентности влияют следующие факторы: реализация представлений о ценности права на практике, реальный уровень защищенности личности, возможность устроиться на работу по специальности и другие факторы. Среди этих факторов одно из главных мест занимает повышение уровня правовой компетентности в процессе правовой социализации личности. Одним из средств повышения уровня являются успешный диалог между студентом и преподавателем и обучение навыкам и умениям, которые могут пригодиться на практике.

Наши рекомендации