Студент. Санкт-Петербург, Россия

На ночь настраивал себя на выход из тела. Перед сном 15-20 минут просидел в позе "по-турецки" с соединёнными пальцами, а именно большого и указательного на руках. Потом лег на спину и начал пристально, а потом плавно, как будто с безразличием, всматриваться в пространство закрытых глаз. Спустя еще 15-20 минут хорошо расслабился, перевернулся на живот и вскоре заснул. Внезапно осознал себя лежащим на кровати и ко мне вернулась мысль о выходе из тела. Открыв глаза, оказался в своей квартире, только не в своей комнате, а в соседней. В ней никого больше не было.

Затем я встал, подошёл к двери, которая ведёт к выходу из комнаты и сделал тест на реальность: решил рукой проткнуть дверь – при этом палец прошёл насквозь. Курьёз: в первый раз моего не совсем уклюжего прикосновения к двери, моя рука, как горох от стенки, отскочила от двери, не пройдя сквозь неё. Это меня удивило, но тут я уже аккуратней выполнил свой тест и всё получилось.

Вышёл из комнаты. Стал внимательно вглядываться в детали окружающего меня пространства. Всё мне показалось очень точным, как в реале. Всё было на своих местах. Тогда я решил сходить на два этажа ниже моей квартиры к знакомому для того, чтобы сверить реальность обстановки у него дома. Так как в тот момент я находился у себя в прихожей и разглядывал объекты, то сразу повернулся к двери из квартиры и услышал доносящиеся звуки, которые шли с лестничной площадки. Кто-то там шел. Я посмотрел через глазок и понял, что идет домой брат с женой. Мне не захотелось в тонком мире с ними встречаться. И я спешно пошёл в свою комнату.

Тут я испугался, что моё физическое тело лежит не в моей комнате, а в той, где я встал с кровати, то есть в соседней. И я поспешил проснуться, чтобы прийти в свою комнату. Но перед этим решил оценить точность расположения объектов в моей комнате. Посмотрел на стол: вроде всё реально. Включил компьютер. Windows загрузился буквально за пару секунд. Посмотрел немного всплывающие программы: icq и т. д. Понял, что надо поторапливаться просыпаться, чтобы перенести своё физическое тело в свою комнату, хотя моё тело и так лежало в моей комнате, просто я это забыл.

Это заблуждение взялось из-за того, что я очнулся в тонком мире в своей квартире, но не в своей комнате, а в соседней. Это заставило меня поверить в то, что я и засыпал в другой комнате, а не в своей. Поэтому и спешил проснуться, чтобы встать и вернутся в свою комнату, чтобы меня там не видели спящим.

На протяжении всего этого опыта у меня было чёткое, ясное осознанное состояние. Даже проснуться по началу оказалось не так-то просто, так как неплохо закрепился в этом состоянии. Через 15 минут пришел брат с женой, которых я видел в глазок, когда еще был там.

Комментарий М. Радуги:На первый взгляд прагматичного человека может показаться, что осуществляемые Евгением действия перед ночным сном не имели никакого смысла и эффекта. Действительно, лично мне трудно найти связь между входом в фазу и тем, какие пальцы в какой позе у меня соприкасаются при медитации. Действие ритуала заключалось в другом: он создал мощное намерение, которое выразилось в спонтанном непрямом входе в фазу. Конечно, есть много способов создания намерения с той же целью, но это личное дело каждого человека. Хотя тут еще нужно отметить, что практик неумышленно все это делал, очевидно, ожидая совсем иного эффекта, сиюминутного.

Так или иначе, в какой-то момент Евгений четко понял, что очнулся в фазе. В этот момент ему совсем не следовало открывать глаза. Конечно, сначала надо полностью разделиться, углубиться и только потом, если оно само не появится, создать зрение.

Дальше практик удивился, почему вдруг его рука не прошла сквозь стену с первой попытки. Собственно она и не должна так легко проходить сквозь твердые препятствия в фазе. Особенно в глубокой фазе. По сути, как уже не раз отмечалось в книге, сработал распространенный стереотип, что тело в фазе может проходить сквозь все. Да, но только при глубокой, устойчивой фазе.

Несмотря на отсутствие четкого плана, Евгений сразу устремился проверять соотношение пространства с физическим миром. Когда он это делал в своей квартире, он себя еще и удерживал в внетелесном путешествии. Затем он даже намеревался пойти к соседу, чтобы тоже самое проверить у него. Это еще одна игра стереотипов. Многие неуклонно думают, что совпадение пространства фазы однозначно означает, что ты вышел душой из тела или попал в «астрал» и пытаются это всячески доказать. Я тоже долго так думал и пытался. Однако, спустя годы, я не думаю, что совпадение обстановки квартиры, в которой ты оказываешься в фазе, значит чего-либо большее, чем то, что ты так подсознательно ожидал. Хотя дело каждого человека, как и что он считает. Тем более я допускаю, что сам могу ошибаться, как я делал это раньше.

Однако, когда практик услышал шаги в коридоре, все его устремления стали выглядеть достаточно парадоксально, как стало потом ясно. Мало ли кого и где можно увидеть в фазе. Да, это можно использовать для получения информации при определенных условиях. Но ведь практик решил, что его родственники и вправду уже идут домой, почему ринулся в тело, так как в фазе оказался сразу в их комнате, но забыл, что этого не может быть. А они пришли гораздо позже его опыта. 15 минут – это тоже не показатель, ведь они могли прийти в любой момент.

Возвращаясь в тело, Евгений успел провести еще один любопытный опыт: включил компьютер. Всплывание различных окон достаточно характерно указывает на то, как точно фаза может выстроить пространство. Кстати, быстрая загрузка Windows, конечно, возможна только в фазе. Боюсь, если бы она моделировала полную реальность, то практик мог так и не дождаться полной загрузки известной операционной системы.

Дальше практик отмечает, что вернуться в тело было непросто. А то и понятно, когда ты сам прерываешь фазу, а физиологически она остается вместе с характерным для нее ступором физического тела.

Конечно, не стоило умышленно возвращаться в тело и следовало это понять еще в фазе. Кроме того, можно было выйти из тела повторно. И не следовало так поддаваться происходящим в фазе событиям. Однако отдадим должное стремлению практика проводить опыты, что рано или поздно приведет к более совершенным путешествиям внетелесного восприятия.

№57

Наши рекомендации