Мат. отв-сть работодателя за материальный ущерб, причиненный работнику и его имуществу

1. Обяз-сть раб-ля возместить раб-ку мат. ущерб, причиённый в рез-те нез-нного лишения возм-сти трудиться. Раб-ль обязан возместить неполученный заработок, если он не получен в рез-те: нез-нного отстранения раб-ка от работы, его увольнения или перевода на др. работу; отказа раб-ля от исполнения реш-я органа по рассм-ию труд.споров или инспектора труда о восстановлении на прежней работе; задержки раб-лем выдачи раб-ку труд. книжки, внесения неправильной формулировки причины увольнения.

2.Мат-ая отв-сть за ущерб, причинённый имущ-ву раб-ка. Раб-ль возмещает ущерб в полном объёме. Размер – в рыночных ценах. При согласии раб-ка возмещ-е м.б. в натуре. Заявление раб-ка – реш-е раб-ля в 10-дн. срок.

3.Мат. отв-сть раб-ля за задержку выплаты зарплаты. Раб-ль обязан выплатить задержанную з/п, оплату отпуска, выплаты при увольнении с оплатой процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансир-я ЦБ от невыплаченных сумм. письменного обращ-я раб-ка к раб-лю не треб-ся.

4.Возмещение морального вреда, причиённого раб-ку - это физ-кие или нравственные страдания раб-ка. Обяз-ть компенсации мор. вреда возлаг-ся на раб-ля при наличии его вины за исключ. случаев, когда вред причинен жизни и здоровью раб-ка ист-ком повышенной опасности. Возмещение вреда, причиненного здоровью раб-ка, выразившегося в потере или уменьшении заработка, производится по правилам в ГК. Раб-ль м. причинить раб-ку мор. вред, не связ-ый с причинением имущ-го вреда (напр., нез-ное применение дисц. взыскания. Раб-к вправе треб-ть компенсации мор. вреда в ден. форме). Размер компенсации уст-ся соглаш-ем сторон или судом. Степень нравств-х или физ. страданий оценивается судом с учетом факт. обст-в причинения вреда, инд. особ-стей раб-ка и др. конкр. обст-в, свидетельствующих о тяжести перенесенных страданий. При опр-ии размера компенсации мор. вреда д. учитываться треб-я разумности и справедливости. Размер возмещения мор. вреда опр-ся независимо от подлежащего возмещению имущ-го ущерба.

71. Возмещение работодателем морального вреда, причинённого работнику.

- это физ-кие или нравственные страдания раб-ка. Обяз-ть компенсации мор. вреда возлаг-ся на раб-ля при наличии его вины за исключ. случаев, когда вред причинен жизни и здоровью раб-ка ист-ком повышенной опасности. Возмещение вреда, причиненного здоровью раб-ка, выразившегося в потере или уменьшении заработка, производится по правилам в ГК.

Раб-ль м. причинить раб-ку мор. вред, не связ-ый с причинением имущ-го вреда (напр., нез-ное применение дисц. взыскания. Раб-к вправе треб-ть компенсации мор. вреда в ден. форме).

Размер компенсации уст-ся соглаш-ем сторон или судом. Степень нравств-х или физ. страданий оценивается судом с учетом факт. обст-в причинения вреда, инд. особ-стей раб-ка и др. конкр. обст-в, свидетельствующих о тяжести перенесенных страданий. При опр-ии размера компенсации мор. вреда д. учитываться треб-я разумности и справедливости. Размер возмещения мор. вреда опр-ся независимо от подлежащего возмещению имущ-го ущерба.

72. Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю.

МО раб-ка выр-ся в обяз-сти возместить ущерб, причиненный раб-лю неисполнением или ненадлежащим исполнением им своих обяз-стей.

В основе МО раб-ка лежит его юр. обяз-сть бережно относиться к имущ-ву раб-ля и др. работников, добросовестно вып-ть тр. обяз-сти, возложенные на него тр. дог-ром. Неисполнение или неоднокр. неисполнение раб-ком этих обяз-ей, если это повлекло имущ-ый ущерб, явл-ся основанием МО. Привлеч-е раб-ка к МО производится независимо от привлечения его к дисциплин., админ-ой или угол-ой отв-сти за действия или бездействия к-ые причинили ущерб раб-лю. ТК уст-т МО раб-ка т. за прямой действит-ый ущерб (недостача, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт испорченного имущ-ва, сумма оплаты за вынужденный простой, сумма уплаченного штрафа). Упущенная выгода взысканию не подлежит. Прямой действ-ый ущерб – реальное уменьшение наличного им-ва раб-ля, или ухудшения состояния указ-го им-ва, а также необх-сть для раб-ля произвести затраты, либо изменение выплаты на приобретение/восстан-е им-ва. Упущенная выгода - доходы, к-ые наверняка были бы получены, если б раб-к не совершил, противоправного дей-ия или безд-ия. Обяз-сть возместить прямой действит-й ущерб, возникает у раб-ка в случае, когда такой ущерб причинен непоср-но раб-лю, или др. лицам, а раб-ль в силу з-на обязан был возместить этот ущерб.

МО раб-ка по ТП имеет своей целью возместить причиненный ущерб орг-ции и явл-ся санкцией имущ-го хар-ра по отн-ию к данному раб-ку.

МО: ограниченная и полная (а) инд-ая, б) кол-ная).

Опр-ие размера ущерба – по фактич-ким потерям исходя из рыночных цен. Объяснение раб-ка в письм.форме обяз-но. Взыскание ущерба – по распор-ию раб-ля не позднее 1 мес. со дня уст-ия размера. По соглаш-ю сторон допускается рассрочка платежа.

Наши рекомендации