Артерии верхней конечности

К артериям верхней конечности относятся ветви подключичной и подмышечной артерий, идущие к поясу верхней конечности, и ветви плечевой артерии, васкуляризирующие свободную верх­нюю конечность.

Подмышечная артерия, a. axillaris, парная, является про­должением подключичной, проходит в подмышечной полости выше и кзади от одноименной вены. Выделяют три отдела артерии: выше верхнего края малой грудной мышцы, позади нее и ниже ее нижнего края. Верхний отдел артерии проходит ниже стволов плечевого сплетения, в среднем отделе стволы сплетения лежат позади, медиально и латерально от артерии, нижний отдел артерии окружен длинными ветвями плечевого сплетения. Во всех отделах подмышечная артерия отдает ветви

1. Верхняя грудная артерия, a. thoracica superior, идет к пе­редним отделам первых двух межреберных промежутков.

2. Грудоакромиальная артерия, a- thoracoacromialis, сразу делится на акромиальную ветвь, ramus acromialis, к акромиону; дельтовидную, ramus deltoideus, — к одноименной мышце; ключичную, ramus clavicularis, — к подключичной мышце; груд­ные ветви, rami pectorales, — к грудным мышцам.

3. Латеральная грудная артерия, a. thoracica lateralis, н а-чинается от среднего отдела подмышечной артерии и рас­пространяется вниз по переднему краю передней зубчатой мыш­цы. Снабжает кровью указанную мышцу и молочную железу. Анастомозирует с грудными ветвями грудноакромиальной артерии и задними межреберными артериями.

4. Подлопаточная артерия, a. subscapularis,—ветвь нижнего отдела подмышечной артерии, начинается у нижнего края подлопаточной мышцы; делится на две артерии: 1) грудо-спинную, a. ihoracodorsalis, идущую к широчайшей мышце спи­ны, большой круглой и подлопаточной мышцам; 2) артерию, огибающую лопатку, a. circumflexa scapulae,— к подостной, ма­лой и большой круглым мышцам, широчайшей мышце спины. Анастомозирует с дорсальной лопаточной артерией.

5. Передняя артерия, огибающая плечевую кость, a. circum­flexa humeri anterior, идет спереди назад, окружает хирурги­ческую шейку плечевой кости и отдает ветви к клювовидно-пле-чевой, двуглавой, дельтовидной мышцам и плечевому суставу. Анастомозирует с одноименной задней артерией.

6. Задняя артерия, огибающая плечевую кость, a. circumflexa humeri posterior, идет через foramen quadrilaterum в противопо­ложном направлении и отдает ветви к дельтовидной мышце, плечевому суставу и головке плечевой кости. Анастомози­рует с одноименной передней артерией и a. circumflexa sca­pulae.

Плечевая артерия, a. brachialis, является продолжением под­мышечной артерии ниже края сухожилия большой грудной мыш­цы. Располагается на медиальной поверхности плеча в sulcus bicipitalis medialis. В локтевой ямке разделяется на конечные артерии — лучевую и локтевую. На плече отдает ряд ветвей (рис. 148).

1. Глубокая артерия плеча, a. profunda brachii, проходит в плечемышечном канале. Отдает дельтовидную ветвь к дельто­видной мышце, артерии, питающие плечевую кость, аа. nutriciae humeri, и делится на две артерии: лучевую коллатеральную, a. collateralis radialis, и среднюю коллатеральную, a. collafera-lis media, васкуляризирующие трехглавую мышцу плеча, прокси-мальные отделы мышц предплечья. Участвует в образовании локтевой суставной сети, rete articulare cubiti. Анастомози­рует с возвратными лучевой и межкостной артериями.

2. Верхняя локтевая коллатеральная артерия, a. collateralis ulnaris superior, отходит от плечевой артерии ниже глубокой и сопровождает локтевой нерв к медиальному надмыщелку, где участвует в образовании локтевой суставной сети. Отдает ветви к плечевой и трехглавой мышцам. Анастомозирует с ниж­ней локтевой коллатеральной и локтевой возвратной артериями.

3. Нижняя локтевая кол­латеральная артерия, a. colla­teralis ulnaris inferior начи­нается в нижней трети пле­ча и следует к медиальному надмыщелку, где входит в со­став локтевой суставной сети. Отдает ветви к соседним мыш­цам. Анастомозирует с верхней локтевой коллатераль­ной и возвратной локтевой ар­териями.

4. Лучевая артерия, a. ra­dialis, — конечная ветвь пле­чевой артерии. Распространяет­ся между плечелучевой мыш­цей и круглым пронатором в лучевой борозде и далее на тыл кисти, затем проникает че­рез I межкостную мышцу на ладонь, где вместе с глубокой ладонной ветвью локтевой ар­терии образует глубокую ла­донную дугу, arcus palmaris profundus. Отдает ветви к ла­теральной группе мышц пред­плечья, а также следующие ветви: 1) лучевую возвратную артерию, a. recurrens radiahs, — к локтевой суставной сети;

2) поверхностную ладонную ветвь, ramus palmaris superficialis, которая участвует в формировании поверхностной ладонной ду­ги; 3) ладонную и тыльную запястные ветви, которые вместе с одноименными ветвями локтевой артерии формируют тыльную сеть запястья, rete carpi dorsale. От перечисленных ветвей возникают тыльные пястные артерии, разделяющиеся на тыль­ные пальцевые артерии

5. Локтевая артерия,a. ulnaris, — вторая ко­нечная ветвь плечевой ар­терии. Идет вниз по лок­тевой борозде на ладонь, где вместе с поверхност­ной ладонной ветвью лу­чевой артерии образует поверхностную ладонную дугу, arcus palmaris su-perficialis, дающую общш ладонные пальцевые ар терии, разделяющиеся не­собственные ладонные пальцевые артерии. Снаб­жает кровью медиальную группу мышц предплечья, а также отдает: 1) локте­вую возвратную артерию, a. recurrens ulnaris, — к локтевой суставной се­ти; 2) общую межкостную артерию, a. interossea communis, разделяющую­ся на межкостные арте­рии: заднюю — к дор­сальным мышцам пред­плечья и переднюю — к глубоким мышцам ла­донной поверхности пред­плечья; от задней меж­костной отходит возврат­ная межкостная артерия к локтевой суставной сети; 3) тыльную и ладонную запястные ветви — к сети запястья.

Наши рекомендации