Самодеятельность и любительство как двойная система отношений

Категориальная оппозиция «любительство» и «самодеятельность» симметрична относительно духовного ядра человеческой природы как некоего «нерешенного» универсума. Универсум духовного содержания не определим линейно однозначно в доскональном смысле. Он проявляется опосредованно, через соотношение конструктов.

Понятие «любительство» как конструкт внутренне телеологично (т.е. целенаправленно), выступает как внутреннее целеполагание к удовлетворению духовной потребности субъекта, как общая направленность стихийной, спонтанной, энтузиастической деятельности.

«Любительство» «Самодеятельность»
В структуре личности: «индивидуум» (природа рудиментарного филогенеза) и «индивидуальность» (психическая сфера процессов интериоризации) В структуре целостного психофизического комплекса человека: «личность» и «субъект» (социально-общественная экстериоризация личности и субъектный инструментарий мотивационных коррелятов)
внутренний побудитель «выбора», обусловленный индивидуально-личностной структурой организации субъекта (как правило, неосознанный, лежащий в области «рудиментарно-архетипического», «коллективного бессознательного» и этно-над-сознательного) – «побудительная причина, повод к действию» качественное осуществление действия, которое включает в себя внутренние условия восприятия, отбора, организации «рецепции» и дальнейшего творческого «конструирования» (процесс необходимо сознательный, обусловлен самопониманием, самосознанием и выходом в сферы надсознательного)
определено вечными, глубинно-внутренними, общечеловеческими и национальными ценностями (прообраз, архетип) обуславливается временными субъектно-объектными отношениями в сферах социально-общественной коммуникации, непосредственно связана с формами действований, их внутренней и внешней организацией
интровертировано, энтузиастически одухотворено, эзотерично, сакрализовано, связано, по глубинно-внутренней сути, с формами «примитивного» творчества фольклорного типа с одной стороны и салонно-аристократического, элитарного – с другой (роль Универсума) экстравертирована, секуляризирована, экзотерична, публицистична, т.е. общественно значима и активна
связано с активным освоением «глубинных» («высоких») уровней реальности, символически персонифицируя и творчески адаптируя их к условиям современности в так называемых «инновационных» формах активно использует готовые и создаёт новые сценарные формы различных культурных и социальных уровней, социально узнаваемые художественно типизированные образы (маски), бытовые стереотипы поведения
на уровне драматургическом действенная природа: «фабульная», «актантная» в архетипических конфликтах (близко к «эпической драме») на уровне «сценарного», «монтажного», «инсценировочного» действия: «сюжетная» (где сюжет есть преодоление мифа), конфликты экзистенциальны (категорически и критически напряжены)
тяготеет к константному укладу, хабитуализированому (опривыченному); цель – гармонизация и сбалансированная равновесность стремится к динамическим разрывам, импульсивным крайностям (особенно в эпохи сдвигов и «осевых смещений»)

Прим./Как правило, именно слово «самодеятельность» связывают с театральной, художественно исполнительской деятельностью, но по внутренней сути понятие «любительство» ближе к пониманию принципа театральности (игровой персонификации). Оно значительно шире по сравнению с понятием «самодеятельность», но симметрично с ним по внутренней значимости.

Таким образом, полный объём понимания «самодеятельности» как принципа, а не конкретно видовой характеристики, может служить, на первых этапах исследовательской работы, общим обоснованием категории «любительство» в целом. Т.е. в бинарном соотношении «любительство – самодеятельность» категория «самодеятельность» выступает в качестве исходной единицы анализа. Поскольку социально и личностно ориентированная категория «деятельность» наиболее разработана в отечественной психологии и продолжает занимать прочные традиции в современной системе научно-теоретического анализа (А.Н. Леонтьев).

Самодеятельный принцип

Наши рекомендации