Тема 11. Следственные действия в стадии предварительного следствия и дознания

1. Общие условия и правила производства следственных действий. Постановления о производстве и протоколы следственных действий. Применение научно-технических средств при проведении следственных действий.

2. Понятие, виды и система следственных действий.

3. Общие правила производства допроса. Порядок вызова на допрос. Процессуальное оформление допроса. Применение звуко- и видеозаписи при допросе.

4. Очная ставка. Понятие, основания и порядок проведения. Процессуальное оформление очной ставки.

5. Допрос свидетеля и потерпевшего: порядок вызова и проведения следственного действия.

6. Допрос подозреваемого: порядок вызова и производства следственного действия. Особенности процессуального оформления допроса подозреваемого.

7. Осмотр: понятие и виды. Основания и общие правила производства осмотра. Особенности осмотра трупа человека. Процессуальное оформление осмотра.

8. Эксгумация: понятие, основания и порядок проведения. Процессуальное оформление.

9. Освидетельствование: основания и порядок проведения. Процессуальное оформление.

10. Опознание: понятие и виды. Основания и процессуальный порядок предъявления для опознания. Процессуальное оформление.

11. Обыск: понятие и виды. Основания и порядок производства. Особенности проведения личного обыска. Процессуальное оформление.

12. Выемка: понятие и виды. Отличие выемки от обыска. Основания и порядок производства выемки. Процессуальное оформление.

13. Наложение ареста на корреспонденцию, ее осмотр и выемка. Основания и порядок производства. Процессуальное оформление.

14. Перехват сообщений: понятие, виды, основания проведения. Процессуальное оформление его результатов.

15. Прослушивание и запись переговоров: понятие, виды, основания и процессуальный порядок проведения. Процессуальное оформление его результатов.

16. Проверка и уточнение показаний на месте: понятие, основания и порядок производства. Отличие от следственного эксперимента. Процессуальное оформление.

17. Следственный эксперимент: понятие, основания и порядок производства. Процессуальное оформление.

18. Судебная экспертиза: понятие, основания и процессуальный порядок назначения, производства. Случаи обязательного назначения экспертизы. Назначение экспертизы по инициативе участников процесса. Форма и содержание постановления о назначении экспертизы. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего при назначении и производстве экспертизы. Производство экспертизы органом судебной экспертизы и вне органа судебной экспертизы. Помещение в медицинское учреждение для производства экспертизы. Допрос эксперта. Основания назначения и порядок производства единоличной, комиссионной, комплексной, дополнительной и повторной экспертизы. Предъявление заключения эксперта.

19. Получение образцов для экспертного исследования: понятие, виды, основания и процессуальный порядок производства. Процессуальное оформление.

20. Понятие, основания и значение привлечения лица в качестве обвиняемого.

21. Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Порядок вызова обвиняемого. Основания и порядок привода обвиняемого. Порядок и сроки предъявления обвинения. Предъявление обвинения с участием защитника.

22. Форма и содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

23. Допрос обвиняемого, лица участвующие в допросе. Место и время допроса обвиняемого. Предмет и порядок допроса. Протокол допроса обвиняемого. Собственноручная запись обвиняемым своих показаний. Допрос обвиняемого с участием переводчика.

24. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения. Прекращение уголовного преследования в части обвинения.

Наши рекомендации