Структура финансовой и хозяйственной деятельности ДОУ.

4.1.Финансовое обеспечение деятельности ДОУ осуществляется за счет средств муниципального бюджета на основании бюджетной сметы.

4.2.ДОУ осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые в соответствии с Бюджетным кодексом.

При недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных ДОУ для исполнения его денежных обязательств, по таким обязательствам отвечает Учредитель.

4.3.ДОУ вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

4.4.Привлечение ДОУ дополнительных средств не влечет за собой снижение размеров финансового обеспечения его деятельности за счет средств Учредителя.

4.5. ДОУ вправе вести приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в доход муниципального бюджета и учитываются на отдельных лицевых счетах. Виды приносящей доход деятельности (оказание дополнительных платных услуг в соответствии с основным видом деятельности:

- организация кружков ручного труда;

- курсы по подготовке детей к поступлению в школу;

- организация музыкально-театрализованных и хореографических кружков.

Учредитель вправе приостановить приносящую доход деятельность ДОУ, если она идет в ущерб уставной деятельности ДОУ.

4.6. Финансовые и материальные средства ДОУ, закрепленные за ним Учредителем, используются ДОУ в соответствии с Уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.7.ДОУ не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

4.8. Источники финансового обеспечения ДОУ являются:

бюджетная смета;

средства ДОУ, полученные от приносящей доходы деятельности, предусмотренной настоящим Уставом;

иные, не запрещенные федеральными законами доходы.

4.9. Земельный участок закрепляется за ДОУ в постоянное (бессрочное) пользование.

4.10. ДОУ запрещено совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества.

4.11. ДОУ несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективность использования закрепленного имущества.

4.12. ДОУ самостоятельно развивает свою материально-техническую базу в пределах, закрепленных Учредителем средств и несет ответственность перед Учредителем за сохранность и эффективность использования закрепленной за ним собственности.

4.13. ДОУ не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами.

4.14. ДОУ осуществляет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.15. ДОУ в установленном порядке ведет делопроизводство и хранит документы по всем направлениям своей деятельности, в том числе финансово-хозяйственной и по личному составу воспитанников и работников, особо ценного движимого имущества.

4.16. Учредитель ДОУ обеспечивает развитие и обновление материально-технической базы дошкольного образовательного учреждения.

5. Порядок управления ДОУ.

5.1. Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, настоящим Уставом на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления.

5.2. К компетенции Учредителя относится:

утверждение Устава ДОУ, изменений и дополнений, вносимых в Устав;

определение принципов формирования и использования имущества;

осуществление контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью ДОУ;

решение вопросов о вступлении ДОУ в ассоциации, союзы и иные объединения юридических лиц, а также выход из них;

принятие решений о ликвидации и реорганизации ДОУ, создание ликвидационной комиссии и утверждение её отчета;

осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом.

5.3. Непосредственное управление ДОУ осуществляет заведующий, назначенный председателем комитета образования (далее - председатель комитета).

Назначение на должность заведующего оформляется приказом комитета образования.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Трудовой договор заключается между председателем комитета и заведующим ДОУ в письменной форме.

Права и обязанности заведующего в области трудовых отношений определяются Трудовым кодексом Российской Федерации, учредительными документами ДОУ и трудовым договором.

Заведующий является единоличным исполнительным органом, решает все вопросы деятельности учреждения, не входящие в компетенцию Учредителя и органов самоуправления ДОУ.

5.4. Заведующий ДОУ:

  • осуществляет руководство ДОУ в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения.
  • обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу ДОУ.
  • обеспечивает реализацию федеральных государственных требований.
  • формирует контингенты воспитанников, обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод воспитанников и работников ДОУ в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  • определяет стратегию, цели и задачи развития ДОУ, принимает решения о программном планировании его работы, участии ДОУ в различных программах и проектах, обеспечивает соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности ДОУ.
  • обеспечивает объективность оценки качества образования воспитанников в ДОУ.
  • совместно с советом образовательного учреждения и общественными организациями осуществляет разработку, утверждение и реализацию программ развития ДОУ, образовательной программы, учебных планов, устава и правил внутреннего трудового распорядка ДОУ.
  • создает условия для внедрения инноваций, обеспечивает формирование и реализацию инициатив работников ДОУ, направленных на улучшение работы и повышение качества образования, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.
  • в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. В пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть.
  • решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом ДОУ.
  • осуществляет подбор и расстановку кадров.
  • создает условия для непрерывного повышения квалификации работников.
  • обеспечивает установление заработной платы работников ДОУ, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников), выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
  • принимает меры по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих требованиям охраны труда.
  • принимает меры по обеспечению ДОУ квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, обеспечивает формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в ДОУ.
  • организует и координирует реализацию мер по повышению мотивации работников к качественному труду, в том числе на основе их материального стимулирования, по повышению престижности труда в ДОУ, рационализации управления и укреплению дисциплины труда.
  • создает условия, обеспечивающие участие работников в управлении ДОУ.
  • разрабатывает локальные нормативные акты ДОУ, содержащие нормы трудового права, в том числе по вопросам установления системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников.
  • планирует, координирует работу педагогических и других работников ДОУ.
  • обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, организациями, общественностью, родителями (законными представителями), гражданами.
  • представляет ДОУ в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях, иных организациях.
  • обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации, привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом ДОУ, дополнительных источников финансовых и материальных средств.
  • обеспечивает представление учредителю ежегодного отчета о поступлении, расходовании финансовых и материальных средств и публичного отчета о деятельности ДОУ в целом.
  • выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
  • осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и локальными актами ДОУ.

5.5. Формами самоуправления ДОУ являются: Совет Учреждения, Педагогический совет, Родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива. Порядок выборов органов самоуправления ДОУ и их компетенция определяются Уставом ДОУ.

5.6. В Совет ДОУ входят представители педагогического коллектива, представители родительской общественности. Заседание проводится не менее 2 раз в год. Решение Совета ДОУ принимаются открытым голосованием, своевременно доводятся до сведения коллектива и обязательны для всех членов коллектива в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.7. К компетенции Совета ДОУ относится:

внесение предложений по изменению и дополнению настоящего Устава;

обсуждение и принятие перспективного плана развития ДОУ;

разработка, обсуждение и принятие проектов локальных актов ДОУ;

ознакомление с итоговыми документами по проверке ДОУ органами контроля и надзора;

принятие решений по другим важнейшим вопросам жизнедеятельности ДОУ, не отнесенным к компетенции заведующего;

обсуждение и решение вопросов, связанных с воспитанием и образованием воспитанников;

5.8. Педагогический совет ДОУ образуют педагогические работники ДОУ, занятые в образовательной деятельности: воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, заведующий. Педагогический совет ДОУ проводится педагогическим коллективом 5 раз в год. Внеочередные заседания Педагогического совета созываются по требованию не менее одной трети педагогических работников ДОУ.

Решение Педагогического совета ДОУ является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников ДОУ и если за него проголосовало более половины присутствующих педагогов. Процедура голосования определяется Педагогическим советом ДОУ. Решения Педагогического совета реализуются приказами заведующего ДОУ.

5.9. К компетенции Педагогического совета ДОУ относится:

обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов воспитательно-образовательного процесса и способов их реализации;

разработка и принятие основной общеобразовательной программы ДОУ и представление ее для принятия Совету ДОУ;

организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

обсуждение и принятие годового плана работы ДОУ, расписание непосредственно образовательной деятельности, формы педагогической документации;

выбор представителей педагогического коллектива в Совет ДОУ;

решение вопроса о награждении и поощрении педагогических работников.

5.10. В Родительский комитет ДОУ входят представители родителей всех возрастных групп ДОУ. Заседание проводится не менее 2 раз в год. Решение Родительского комитета ДОУ принимаются открытым голосованием, своевременно доводятся до сведения всех родителей через информационные уголки для родителей.

5.11. К компетенции Родительского комитета ДОУ относится:

осуществление связи ДОУ с родителями воспитанников;

обсуждение и решение вопросов, связанных с воспитанием детей ДОУ;

информирование родителей о перспективах развития ДОУ.

5.12. Трудовой коллектив ДОУ составляют все работники ДОУ. Полномочия трудового коллектива ДОУ осуществляются Общим собранием трудового коллектива ДОУ. В состав общего собрания трудового коллектива входят все работники ДОУ. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников ДОУ.

К компетенции общего собрания трудового коллектива относится:

Обсуждение и принятие Устава, изменений и дополнений, вносимых в Устав ДОУ;

обсуждение и избрание представителей в Совет ДОУ;

обсуждение и принятие Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка.

5.13. Порядок комплектования персонала ДОУ регламентируется настоящим Уставом. Для работников ДОУ работодателем является данное ДОУ.

5.14. . К педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

· лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

· имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

· имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

· признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

· имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей.

5.15. Отношения педагогического работника и ДОУ регулируются трудовым договором, условия которого не могут противоречить трудовому законодательству Российской Федерации.

Трудовые отношения в ДОУ регламентируются трудовым законодательством Российской Федерации, а так же Законом Российской Федерации «Об образовании».

5.16. Заработная плата (должностной оклад) педагогическому работнику ДОУ выплачивается за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором. Выполнение работником других работ и обязанностей оплачивается по дополнительным соглашениям, кроме случаев, специально оговоренных законодательством Российской Федерации.

5.17. ДОУ, в пределах имеющихся у него средств на оплату труда, самостоятельно определяет размеры стимулирующих выплат, премий по согласованию с Учредителем.

Наши рекомендации