Основы научных исследований

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Направление подготовки (cпециальность): 036401 Таможенное дело

Квалификация (степень) выпускника: специалист

Форма обучения: (очная)

Тула 2012 г.

Методические указания к проведению семинарских занятий составлены ________________________и обсуждены на заседании кафедры УППК Юридического факультета.

протокол № «__» от «__» ________ 201__ г.

Зав. кафедрой _________________Т.В. Толстухина

В современных условиях совершенствования правоотношений, складывающихся в таможенном деле, серьезное значение приобретает подготовка высококвалифицированных специалистов таможенного дела, имеющих высокую профессиональную и теоретическую подготовку, способных к самостоятельной творческой работе. В связи с этим учебный план ТулГУ, как одного из вузов, осуществляющих подготовку специалистов таможенного дела, предусматривает выполнение студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Различные формы учебно-исследовательской работы студентов (подготовка рефератов, сообщений, докладов, проведение исследований во время производственной практики и т.д.) включаются в учебный процесс, проводятся в учебное время. Во внеучебное время студенты работают в проблемных группах, научных кружках, участвуют в работе научно-практических конференций и выполняют другие виды научно-исследовательской работы. Все это должно помочь студентам глубоко усвоить различные дисциплины, выработать способность творчески мыслить, научиться самостоятельно выполнять хотя бы небольшие научно-исследовательские работы, анализировать и обобщать информацию по выбранной специальности. Овладение основами научных исследований дает студенту возможность освоить такие дисциплины как товароведение, экспертиза в таможенном деле, а также участвовать в научно-исследовательской деятельности.

Дисциплина «Основы научных исследований» относится к базовой части – 1Б гуманитарный, социальный и экономический цикл.

Целью проведения семинарских занятий по дисциплине «Основы научных исследований»является изучение взаимосвязи различных научных знаний, оказывающих существенное влияние на научные исследования, а также их использование в решении конкретных научных проблем.

В рамках семинарских занятий по данной дисциплине (модулю) ставятся следующие задачи:

1. Управленческая:

- формирование умений по организации сбора информации для выбора и обоснования операционных, технологических и организационных решений;

- организация исследований, внедрения и использования инноваций;

2. Информационно-аналитическая:

- анализ и ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики;

- анализ результатов деятельности таможенных органов;

3. Научно-исследовательская:

- мониторинг достижения целей, выполнения задач и плановых показателей таможенных органов, прогнозирование результатов их деятельности;

- научное обоснование предложений по совершенствованию профессиональной деятельности;

- разработка методики и организация проведения экспериментов и испытании, анализ их результатов;

- разработка предложений по внедрению результатов исследований в практическую деятельность таможенных органов.

Семинарские занятия по дисциплине «Основы научных исследований» представляют собой обсуждение под руководством преподавателя учебного материала, изученного студентами самостоятельно. В процессе семинарских занятий обобщаются, систематизируются и углубляются знания, полученные студентами на лекциях, в процессе работы с учебной и научной литературой. С помощью семинаров контролируется индивидуальная успеваемость студентов.

При подготовке к семинарским занятиям студентам необходимо проработать содержание соответствующей лекции, изучить рекомендуемую литературу, в случае необходимости - подготовить краткие конспекты, тезисы, схемы, словари, которые могут помочь глубже разобраться в обсуждаемой тематике, логично построить выступление.

Й семестр

Наши рекомендации