Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

г. Москва " " _________ 2016г.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия № 1799 «Экополис» в дальнейшем - Исполнитель, на основании лицензии № 035563, выданной Департаментом образования города Москвы 29.10.2014 г. на срок до бессрочнов лице директора Казаковой Инны Владимировны, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ___________________ (ФИО ребенка _________) в дальнейшем - Заказчик с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей», а также Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», настоящий Договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. Исполнитель предоставляет, а Заказчик оплачивает образовательные услуги, наименование и количество которых определено в приложении 1 к настоящему Договору.

Обязанности Исполнителя

Исполнитель обязан:

2.1. До заключения Договора и в период его действия предоставлять Заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2.2. Ознакомить Заказчика с перечнем документов, необходимых при поступлении Обучающегося в образовательное учреждение.

2.3. Довести до Заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

2.4. Обеспечить Заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

2.5. Обеспечить для проведения занятий помещения, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям, а также оснащение, соответствующее обязательным нормам и правилам, предъявляемым к образовательному процессу.

2.6. Во время оказания образовательных услуг проявлять уважение к личности Обучающегося, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей.

2.7. Сохранить место за Обучающимся (в системе оказываемых общеобразовательным учреждением дополнительных образовательных услуг) в случае его болезни, лечения, карантина, отпуска родителей, каникул и в других случаях пропуска занятий по уважительным причинам.

2.8. Уведомить Заказчика о нецелесообразности оказания Обучающемуся образовательных услуг в объеме, предусмотренном разделом 1 настоящего Договора, вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данных услуг.

Обязанности Заказчика

Заказчик обязан:

3.1. Вносить плату за предоставленные услуги, указанные в разделе 1 настоящего Договора до 15-го числа каждого месяца.

3.2. При поступлении Обучающегося в образовательное учреждение и в процессе его обучения своевременно предоставлять все необходимые документы.

3.3. Незамедлительно сообщать Исполнителю об изменении контактного телефона и места жительства.

3.4. Извещать Исполнителя об уважительных причинах отсутствия Обучающегося на занятиях.

3.5. По просьбе Исполнителя приходить для беседы при наличии претензий Исполнителя к поведению Обучающегося или его отношению к получению образовательных услуг.

3.6. Проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Исполнителя.

3.7. Возмещать ущерб, причиненный Обучающимся имуществу Исполнителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.8. В случае выявления заболевания Обучающегося (по заключению учреждений здравоохранения либо медицинского персонала Исполнителя) освободить Обучающегося от занятий.

3.9. Обеспечить посещение Обучающимся занятий согласно учебному расписанию.

Права Сторон

Исполнитель вправе: отказать Заказчику и Обучающемуся в заключении Договора на новый срок по истечении действия настоящего Договора, если Заказчик, Обучающийся впериод его действиядопускали нарушения, предусмотренные гражданским законодательством и настоящим Договором.

Заказчик вправе:

4.1. Требовать от Исполнителя предоставления информации: по вопросам, касающимся организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора, образовательной деятельности Исполнителя и перспектив ее развития; об успеваемости, поведении, отношении Обучающегося к учебе и его способностях в отношении обучения по отдельным предметам учебного плана.

4.2. Обучающийся вправе: обращаться к работникам Исполнителя по всем вопросам деятельности образовательного учреждения; получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний и критериях этой оценки; пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для обеспечения образовательного процесса, во время занятий, предусмотренных расписанием.

Оплата услуг

5.1. Ежемесячно Заказчик оплачивает услуги, указанные в разделе 1 настоящего Договора, в сумме 3000 (три тысячи) руб. Сумма не облагается НДС.

5.2. Оплата производится не позднее 15 числа каждого месяца в безналичном порядке на расчетный счет Исполнителя. Оплата услуг удостоверяется Исполнителем.

5.3. В случае пропуска по неуважительной причине или болезни ребенка, неподтвержденной медицинской справкой, перерасчет оплаты услуг не производится. Если ребенок проболел полный месяц (8 занятий) и предоставляет Исполнителю медицинскую справку, оплата, произведенная ранее учитывается в следующем месяце.

5.4. Платежный документ, подтверждающий оплату, предоставляется Заказчиком Исполнителю не позднее 2-х дней с момента произведенной оплаты.

5.5. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору

6.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную Договором и законодательством Российской Федерации.

6.2. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), Заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

6.3. Если Исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, Заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить Исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от Исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть Договор.

6.4. В случае нарушения Исполнителем сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг, Заказчик вправе потребовать полного возмещения причиненных убытков.

6.5. В случае причинения Заказчиком (Обучающимся) ущерба имуществу Исполнителя и/или третьих лиц Заказчик возмещает причиненный ущерб в полном объеме.

6.6. Уплата штрафа не освобождает Стороны от выполнения принятых на себя обязательств по настоящему Договору.

Наши рекомендации