Дифференциация и централизация массовых библиотек

Типологически массовые библиотеки не являются сетью одинаковых, организованных по одному типу библиотек. Характер обслуживаемого района (крупный город, небольшой город, село), его экономический, культурный и иной профиль, состав населения и т. д. определяют категорию читателей, неоднородных по своему уровню знаний, специальности, интересам и запросам. И это, в свою очередь, определяет характер работы массовой библиотеки. Принципу дифференциации библиотечной работы большое внимание уделяла Н. К. Крупская. "Только прекрасно зная свой район и его население, может массовая библиотека как следует обслуживать его, подбирать целесообразную литературу...", — писала она (Крупская Н. К. О библиотечном деле: Сб. трудов. М., 1985, т. 4, с. 326).

На селе, например, где, как правило, одна библиотека, четко определены профессиональные запросы читателей. В крупном же городе существует сеть библиотек различных типов, развитая книжная торговля, большое число промышленных предприятий, научных и проектных организаций (что лишает библиотекарей возможности четко определить профессиональные потребности в книге). Библиотека малого города занимает промежуточное положение. Неодинаковы массовые библиотеки, функционирующие в разных районах одного города. Если, например, одна массовая библиотека находится в районе, где много учебных заведений, другая почти не видит студентов среди своих читателей, третья расположена в районе промышленных предприятий, а четвертая обслуживает район, где проживает население нескольких • национальностей, то состав книжных фондов и содержание работы этих библиотек должны определяться перечисленными конкретными условиями. Поэтому нет ничего более неправильного, как представлять массовые библиотеки однородной массой с однородным составом читателей и одинаковым книжным фондом. Каждая библиотека решает общие задачи с учетом конкретных условий своего района, состава читателей и характера Их потребностей и интересов.

Углубляющаяся социокультурная дифференциация общества ориентирует массовые библиотеки на удовлетворение разнообразных читательских интересов, на обслуживание отдельных групп читателей. Результатом этого процесса стало появление специализированных отделов, кабинетов, читальных залов, филиалов, дифференцированных по различным признакам: библиотека — читальня, библиотека — клуб, библиотека — центр общения, библиотека семейного чтения и др. Повышению эффективности массовых библиотек способствует дальнейшее совершенствование их деятельности в рамках централизованных систем (ЦБС), которые представляют собой структурно целостные учреждения, функционирующие на основе общего (единого) книжного фонда; и штата, организационного и технологического единства, с централизованным комплектованием и обработкой литературы. Объединение массовых библиотек в ЦБС значительно расширяет и увеличивает их потенциальные возможности по оперативному и более полному удовлетворению читательских запросов без крупных капитальных затрат за счет рационального использования ресурсов библиотечной системы.


65

ЦБС обеспечивают библиотечное обслуживание населения на основе разностороннего подбора литературы в едином (системном) фонде, широкой информации о нем. Каждый читатель ЦБС, в том числе обслуживаемый внестационарно библиотечным пунктом или библиобусом, имеет право пользоваться всеми изданиями, постигающими в единый фонд ЦБС. Он может обратиться с запросом в любое подразделение ЦБС. Использование единого фонда осуществляется путем выдачи изданий по конкретным и тематическим запросам читателей, докомплектования необходимой литературой библиотек-филиалов из фондов центральной библиотеки (ЦБ ЦБС), передачи книг во временное пользование из одного подразделения в другое. Информацию о имеющихся в фонде изданиях организует отдел использования фонда (ОИФ), который на основе справочно-библиографического аппарата (СБА) совместно с отделами обслуживания и библиографии ЦБ ЦБС устанавливает местонахождение требуемой читателями литературы, удовлетворяет запросы или перенаправляет их, формирует универсальные и тематические подборы литературы для докомплектования фондов библиотек-филиалов.

В структуру ЦБС входят ЦБ и библиотеки-филиалы. ЦБ организует комплектование и использование единого фонда, учет и обработку литературы, создает центральный СБА, и пользуемый всеми читателями ЦБС. Она руководит работой всех объединенных библиотек; осуществляет подбор, расстановку, повышение квалификации кадров; организует изучение и внедрение передового опыта, хозяйственное обеспечение деятельности всех библиотек-филиалов. Библиотека-филиал составная часть ЦБС. В своем районе деятельности она несет полную ответственность за привлечение населения в библиотеку, удовлетворение запросов читателей, использование и сохранность своего фонда. Она участвует в комплектовании, систематически подбирает и передает в ЦБ не используемую читателями литературу, выдает из своего фонда издания, запрашиваемые другими библиотеками ЦБС и библиотеками других ведомств и организаций, получает из ЦБ и других библиотек-филиалов, а также по МБА необходимые читателям издания и обеспечивает их сохранность. Библиотека-филиал участвует в коллегиальном решении вопросов, связанных с деятельностью ЦБС, поддерживает технологические связи с отделами ЦБ, координирует работу с библиотеками других ведомств в своем районе деятельности.

ЦБС нельзя рассматривать только как укрупненную библиотеку, а библиотеку-филиал как отдел (отделение) ЦБ. Территориальная разобщенность библиотек-филиалов обусловливает их большую самостоятельность в решении целого ряда производственных и административно-хозяйственных вопросов. Библиотеки-филиалы, подчиненные местной (муниципальной) администрации, которая осуществляет контроль за их работой, заслушивает отчеты руководителей библиотек-филиалов, координирует их работу с другими учреждениями культуры.

ЦБС массовых библиотек ведет свою работу вместе с библиотеками других ведомств района (города). Координация предусматривает согласование профиля комплектования фондов, совместные организацию справочно-библиографической, методической работы, использование технических средств и др. Центральная библиотека ЦБС выступает в качестве координационного центра в масштабах района (города).

Наши рекомендации