Объект, предмет, задачи, принципы, условия специальной семейной педагогики

Специальная педагогика является составной частью педагогики. Это теория и практика специального образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях затруднено или невозможно. Она рассматривает проблемы воспитания и обучения в различных условиях детей с проблемами в развитии на разных возрастных этапах.

Семейная педагогика – это наука о воспитании детей в семье. Она изучает специфику условий семейного воспитания, их потенциальные возможности, разрабатывает научно обоснованные рекомендации родителям по формированию личности ребенка.

Исходя из этих понятий представим определение «специальной семейной педагогики», наиболее полно отражающее, на наш взгляд, ее содержание.

Специальная семейная педагогика – это отрасль специальной педагогики, выделенная по институциональному признаку, которая изучает вопросы воспитания детей с проблемами в развитии в условиях семьи.

Объектом специальной семейной педагогики является процесс воспитания и обучения детей с проблемами в развитии как социально-культурного феномена.

Предметом специальной семейной педагогики являются теоретически обоснованные и практически разработанные вопросы воспитания и обучения ребенка с проблемами в развитии на разных возрастных этапах.

Задачи специальной семейной педагогики.

– Разработка и обоснование содержания, принципов, методов, условий семейного воспитания.

– Изучение, апробация и внедрение различных моделей сопровождения (поддержки) семьи, имеющей ребенка с проблемами в развитии.

– Взаимодействие с общей, специальной (коррекционной), социальной педагогикой по всем проблемам, относящимся к семейному воспитанию.

– Реализация концепции интеграции и адаптации ребенка с проблемами в развитии в образовательную и социально-культурную среду на всех этапах его жизненного цикла; оказание поддержки и помощи семье в этих процессах.

– Организация педагогического просвещения родителей с учетом отклонений ребенка.

– Выявление и использование творческого потенциала семьи.

Принципы специальной семейной педагогики:

– принцип гуманизации, предусматривающий приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

– принцип развивающего воспитания, предполагающий ориентацию на личность ребенка и выдвижение целевой установки на овладение ею способами мышления и деятельности;

– принцип дифференциации и индивидуализации воспитания, означающий развитие ребенка в семье в соответствии со своими склонностями, интересами и возможностями;

– принцип движения от ребенка к миру и от мира к ребенку, предполагающий, что воспитание должно опираться на личный опыт воспитанника, идти от понятного, близкого к более далекому, неизвестному, а затем, на новом уровне, вновь охватывать то, что ребенку хорошо известно;

– принцип приоритетности интересов ребенка, обеспечиваемый пониманием проблем ребенка с отклонениями в развитии;

– принцип комплексности, предполагающий взаимодействие всех участников процесса, взаимодополняемость социальной адаптации и творческой реабилитации, психического и физического развития, последовательность всех этапов работы и многообразие форм, методов и содержания на каждом из них в процессе семейного воспитания;

– принципы диалогизации и проблематизации, вытекающие из понимания необходимости объединения всех участников процесса во всех сферах деятельности и на всех этапах работы;

понимания насущных проблем, с которыми сталкивается как ребенок с отклонениями в развитии, так и его семья, учет этих проблем в реализации всех программ и проектов;

– принцип персонификации воспитательного процесса в семье, отождествляющий физиологические, психологические возможности и особенности ребенка с отклонениями в развитии, условия его социальной жизни, возможности его социального окружения, уровень развития и культуры с содержанием деятельности, предлагаемой ребенку как субъекту воспитательной практики;

– принцип компенсации недостаточно развитых качеств, способностей и функций (за счет сохранных функций);

– принцип этапности, заключающийся в выделении нескольких этапов работы; каждый этап органично связан с предыдущим.

Условия эффективного семейного воспитания детей с проблемами в развитии.

– Участие всех членов семьи в процессе воспитания и обучения ребенка с проблемами в развитии.

– Привлечение к процессу семейного воспитания специалистов образовательных, культурных и коррекционных учреждений.

– Организация коррекционно-педагогического просвещения родителей, имеющих детей с проблемами в развитии.

– Научная разработка и обоснование моделей психолого-педагогического и коррекционного сопровождения семьи, имеющей ребенка с проблемами в развитии.

– Комплексное психолого-педагогическое воздействие на всех участников процесса.

– Последовательность, системность, структурность педагогических мероприятий.

– Учет особенностей жизнедеятельности семьи, возраста родителей, уровня подготовленности в вопросах воспитания.

– Сочетание индивидуального подхода к семье с организацией групповой работы.

– Внедрение различных форм работы с родителями: беседы, консультации, собрания, семинары, открытые занятия, утренники, спортивные соревнования, оформление наглядных пособий (стенды, вывески, папки-передвижки, статьи).

Курс «Семейная специальная педагогика» связан самым непосредственным образом с курсами специальной дошкольной педагогики и психологии, логопедии, коррекционной педагогики, психологии современной семьи и другими.

В процессе обучения у будущих дошкольных педагогов-дефектологов формируются следующие умения: анализировать особенности семейного воспитания ребенка; разрабатывать и проводить эксперимент, направленный на выявление эмоционального принятия «проблемного» ребенка родителями и анализ его результата; определять заинтересованность родителей в развитии и воспитании ребенка, заботы о нем, адекватной требовательности к нему, тип семейных отношений; планировать и организовывать коррекционную работу с семьей, направленную на повышение уровня родительской компетенции и активизацию роли родителей в воспитании и обучении ребенка. Важное значение в работе с родителями имеет разработка педагогом-дефектологом специальных программ педагогического образования родителей и индивидуальных семейных коррекционно-воспитательных программ для ребенка с проблемами в развитии.

Наши рекомендации