Nbsp;   2. Дошкольное детство

Возраст с трех лет до семи — это уже дошкольное детство. С одной стороны, «кошмар» школы еще только маячит вдалеке, с другой стороны, многие родители уже интересуются, а что знают и умеют делать другие трехлетки.

Умственное развитие очень важная, но не единственная сторона общего психического развития. Главное, чтобы ребенок развивался гармонично, т. е. в умственном, нравственном, эстетическом и физическом отношениях.

Каждая мама хочет вырастить творческую личность, чтобы ее ребенок на каком-нибудь конкурсе удостоился признания и привлек внимание к себе. Именно поэтому сейчас такое количество всевозможных детских студий и кружков. Еще спорят, как учить, но уже все понимают, что учить надо. Однако дать технические навыки недостаточно. Надо вложить в произведение то, что называется душой, или, как говорят психологи, эмоции, чувства, переживания. Этому тоже можно научить. Поговорите с ребенком о душе, постарайтесь доходчиво объяснить, что каждое произведение, будь то картина, сказка, стихотворение, песня, все имеет свою душу. Расскажите, что у каждого цвета есть свое значение:

голубой — спокойный, это вода, море, небо. Вода дает жизнь растениям. Ее пьют люди, животные, варят еду, купаются в ней;

желтый — солнце. Оно дает жизнь земле, растениям, дает тепло людям, животным. Когда светит солнце, у всех хорошее настроение и люди улыбаются;

зеленый — листья, растения, фрукты. Яркий цвет радости;

фиолетовый— цвет тревоги, неизвестности;

красный— цвет напряжения, возбуждения;

оранжевый— цвет энергии;

белый— холодный, строгий, цвет тишины, безмолвия, но белые хлопья снега — радость, предвкушение елки;

черный — мрачный, страшный, рука сжата в кулачок, а душа в комочек.

Только не забывайте, что ребенку нельзя просто сказать: этот цвет обозначает это, а этот — то. Возьмите лист бумаги и одну половину закрасьте черной краской, а другую — яркими, радостными цветами и спросите у малыша, какая половина вашего рисунка ему больше нравится и почему. И только после подобной подготовки начинайте разговор о цветах.

А теперь прочтите ребенку:

Шла коза по мостику,

И виляла хвостиком.

Зацепилась за перила,

Прямо в речку угодила.

Пусть ребенок пропоет на любую мелодию, желательно с выражением, если у него не получится, сделайте это сами. Затем предложите ему нарисовать душеньку этого четверостишия. Как правило, дети пытаются нарисовать что-то отдаленно напоминающее мост и козу, им трудно сразу понять, что от них хотят. Чтобы облегчить им задачу, придумайте вместе рассказ про эту козу. Примерно такой. Жила-была некая коза, а на другом берегу жила ее подружка и пригласила нашу козу в гости. Уж как коза обрадовалась, надела свое лучшее платье и скорее поспешила на праздник. Она шла вприпрыжку по мостику и от счастья виляла хвостиком. И вдруг упала, она даже не поняла вначале всего ужаса падения, но речка была грязная, и выбралась коза из нее мокрая и грязная. Села и заплакала. Разберите с ребенком вначале радость, счастье, а затем смятение, ужас, гнев, обиду козы. Теперь ребенок с радостью выполнит ваше задание. Такие задания можно давать на любые стихи А. Барто, затем на небольшие сказки, постепенно приучите ребенка вдумываться в прочитанное и находить в любом произведении его душу. Включите воображение ребенка, чем больше деталей он будет включать в свои рассказы, тем лучше. Когда ребенок перевозбужден после какого-нибудь радостного события, предложите ему нарисовать свою душеньку в этот момент. Все выплеснется на бумаге, и ребенок успокоится. Так же можно поступить, если ребенок боится темноты. Покажите ему вечернее небо, звезды, луну, можете заранее подобрать подходящее стихотворение и прочитать, а затем попросите нарисовать душеньку ночного неба. Практически всегда этого достаточно, чтобы пропал страх темноты. Чтобы ребенку было интереснее, купите красивый альбом для рисования и скажите: «Вот в этом углу листа я буду записывать стишок, в этом — твой рассказ, а ниже ты будешь рисовать душеньку. Мы все соберем, а когда ты вырастешь, будет очень интересно смотреть». Когда ребенок подрастет, можете предложить ему уже самому придумывать различные истории, то страшные, то смешные.

Умение чувствовать радость жизни, свободно выражать себя закладывается в детстве и остается на долгие годы. Детям необходимо предоставлять определенную свободу, возможность принятия самостоятельных решений, постарайтесь оставаться нейтральной в детских конфликтах, а не бежать сразу на помощь. Ребенок должен с детства учиться решать какие-то свои проблемы, дома вы можете разобрать с ним, правильно ли он поступил, но только дома. Умело направляемый взрослым, ребенок получает поддержку в своем свободном отношении к жизни, в своих творческих проявлениях. Жизнь довольно жесткая вещь, и она не будет никого жалеть, делая скидку, что этот слабенький, этот болезненный, а этот привык, что за него все решают родители. Надо, научить детей находить выход из любых неожиданных ситуаций. Если вы представите ребенку мир только радостным и постоянным, он растеряется уже в первые дни школьной жизни, когда надо будет наладить отношения со всеми ребятами, и последствия этого могут быть весьма неприятны.

Можно начать показывать переменчивость всего, даже любимой игрушки. Возьмите любимую машинку и попросите ребенка сказать, что в ней хорошо, а что плохо. Да, она очень красивая, яркая, быстро бегает, но колесо у машинки может отвалиться в любую минуту, одна дверь не открывается, и поэтому туда никого нельзя посадить и т. д. Разбирайте любой предмет по дороге в садик, магазин, когда едете в транспорте. Особенно полезно провести такое занятие, когда ребенок активно что-то не хочет делать, а надо. Такие занятия рекомендуется проводить раза два в неделю. Постепенно ребенок к ним привыкнет, и уже сам будет предлагать свои варианты. Так он постепенно усвоит, что нет только белого или черного, все имеет свои плюсы и минусы.

 
  Nbsp;   2. Дошкольное детство - student2.ru

Хочется вернуться к теме «хочу» и «надо». Нарисуйте на листе бумаги вот такой график, причем слова «хочу» и «надо» сделайте разными карандашами, и повесьте в уголке ребенка, чтобы он всегда был перед глазами. Теперь на каждое «хочу» можно спрашивать: «А что для этого надо сделать?».

Наши рекомендации