Факультет дизайна и визуальных искусств

Декан факультета: ??????????????????????????????????????????????

Телефон факультета: 8-499-171-80-12.

Адрес факультета: 109444, г. Москва, ул. Михайлова, д. 12А (ст.м. «Марксистская», трол. № 63 от центра или ст. м. «Рязанский пр-т» трол. № 63 в сторону центра до ост. «Стахановская улица»).

Факультет дизайна и визуальных искусств возник в результате слияния двух старейших факультетов университета – дизайна и изящных и визуальных искусств. За время своей деятельности факультет подготовил более 10000 специалистов в области изобразительного искусства, дизайна и декоративно-прикладного искусства, успешно сочетающих работу в различных сферах профессиональной деятельности с творчеством. История и география нашего факультета – вся Россия.

Факультет активно поддерживает различные международные контакты. На протяжении нескольких лет он сотрудничает с университетами США и Европы в сфере искусства и гуманитарных наук.

Факультет дизайна и визуальных искусств – это современный многопрофильный факультет в сфере высшего и послевузовского образования.

На факультете готовят бакалавров, магистров и специалистов разнообразных творческих профессий. Академические направления – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, искусствоведение, дизайн. Мультимедиа, анимация, фотоискусство и имиджелогия – самые современные и самые перспективные искусства.

Талантливые и высококвалифицированные специалисты обеспечивают качественное образование по направлениям «Художественное образование» и «Декоративно-прикладное искусство», по специальности «Изобразительное искусство». Выпускники факультета могут продолжить образование в магистратуре и аспирантуре.

Основная «инновация» нашего факультета – это использование различных методов обучения. Факультет отличает фундаментальное образование, сочетающее классическое академическое образование и современные творческие и информационные технологии. На факультете существует прогрессивная система учебных творческих мастерских и мастер-классов. Также студенты получают профессиональные бизнес-навыки. Учебный процесс на факультете строится с использованием информационных и мультимедийных технологий. Студенты факультета для прохождения музейной, научно-исследовательской практики и практики пленэр выезжают за рубеж и по стране.

Элективные курсы по живописи, рисунку, декоративно-прикладному искусству, дизайну и медиатехнологиям составляют основу дополнительного образования на факультете.

За время своего существования факультет приобрел авторитет в МГГУ имени М.А. Шолохова и за его пределами. Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты нашего факультета постоянно участвуют во множестве отечественных и международных фестивалей, конкурсов, выставок и конференций, получая награды и дипломы. Среди выпускников нашего факультета видные деятели культуры и искусства, науки и образования.

Факультет дизайна и визуальных искусств позволяет в самой полной мере реализовать себя и осуществить творческие устремления молодых художников. Мы не волшебники, мы просто даем отличное художественное образование!

Факультет готовит: дизайнеров (дизайн графический, дизайн среды, дизайн костюма).

Уникальное преимущество факультета заключается в возможности привлекать ведущих профессоров и специалистов индустрии дизайна для осуществления процесса обучения, который направлен на развитие творческой индивидуальности каждого студента и на умение работать в команде. Развитие проектного мышления, позволяющего применять его не только для решения проектных задач в различных областях дизайна, но и для преодоления любых проблемных ситуаций – главное преимущество наших выпускников.

Большинство преподавателей факультета являются членами различных творческих союзов, участвуют во Всероссийских и международных выставках и конкурсах, выполняют реальные дизайнерские и архитектурные проекты. Преподаватели факультета дизайна и визуальных искусств разработали уникальные авторские программы для обучения студентов, направленные на то, чтобы каждый выпускник мог стать высококвалифицированным специалистом в своей области и получить интересную, творческую, высокооплачиваемую, специальность, востребованную на рынке труда.

Студенты факультета получают как академические знания, так и навыки реализации проектных заданий. Достижения студентов и выпускников факультета подтверждаются многочисленными дипломами и наградами на Международных и Всероссийских конкурсах и выставках: Международная выставка «Упаковка. Упак/Италия» на Красной Пресне, Федеральная ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» на ВВЦ, Всероссийская выставка-конкурс «Дизайн» в ЦДХ, Международный студенческий конкурс на лучшую работу в области упаковки «Заводной апельсин», Всероссийский студенческий конкурс дизайна среды «Город равных возможностей».Всероссийская конференция главных художников и главных дизайнеров городов «ПАМЯТЬ В ГОРОДЕ», и др.

Ориентация на карьеру и профессиональный рост наших выпускников – важнейшая приоритетная задача факультета. Сотрудничество с Союзом дизайнеров России, Международным союзом дизайнеров и другими творческими объединениями является отличительной особенностью наших образовательных программ. Возможность участия в реализации реальных заказов в процессе прохождения практик, ориентация учебных заданий на потребности индустрии дизайна делают обучение не только интересным, но и облегчают процесс адаптации молодого специалиста.

Дополнительное образование: Фотографика, Фитодизайн, Дизайн художественной росписи ткани, Дизайн авторской куклы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Декан факультета: Антонова Анна Викторовна, доктор педагогических наук, профессор.

Телефоны факультета: 647-44-77.

Адрес факультета:г. Москва, ул. Ташкентская, 18, к. 4.

Педагогический факультет готовит специалистов по следующим специальностям и направлениям:

· Дошкольная педагогика и психология;

· Педагогика и методика дошкольного образования;

· Педагогика и методика начального образования;

· Социальная педагогика;

· Педагогика и психология;

· Педагогика (бакалавриат).

Второе высшее образование: по всем специальностям, перечисленным выше. Срок обучения 3,5 года.

Факультет традиционно принимает участие в фестивале вожатского мастерства "День вожатого – "Вместе для детства". В 2009 году педагогический отряд МГГУ им. М.А. Шолохова стал лауреатом в номинации "Мы любим детей".

Наши рекомендации