Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности

Е.А.Пешков

Противопожарная подготовка

Методическое пособие № 10

Материалы к занятиям по темам:

1. Противопожарная подготовка

1.1. Вводный, первичный и повторный инструктажи о мерах пожарной безопасности.

1.2. Пожарно-технический минимум. Разработка и согласование специальных программ ПТМ.

1.2.1. Перечень рабочих пожароопасных профессий.

1.3. Проверка знаний, предэкзаменационная подготовка.

1.4. Вопросы проверки знаний по пожарной безопасности правил противопожарного режима,

инструкции о мерах пожарной безопасности в организации, инструкция о мерах пожарной

безопасности при проведении огневых работ.

Санкт-Петербург

Г.

Противопожарная подготовка .

Обучение по пожарной безопасности на энергетических предприятиях регламентируется:

- Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.94 г. N 69-ФЗ;

- Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 N 645, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2008 г., рег. N 10938 приказ МЧС от 27.01.09 №35 с изменениями п.37;

Новый документ - Правилами противопожарного режима в РФ

- Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ (Приказ Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49);

- Особенностями работы с персоналом энергетических организаций системы жилищно-коммунального хозяйства РФ (Приказ Госстрой России от 21.06.2000 № 141);

- Письмом МЧС от 24.03.09 № 19-1-21-1203

- Приказами, документами организаций

При организации обучения персонала мерам пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» следует исходить из принципа признания и обеспечения приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

В федеральном законе «О пожарной безопасности» от 21.12.94 г. N 69-ФЗ обучение мерам пожарной безопасности регламентируется статьёй 25.

Статья 25. Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности.

…Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденными соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти и согласованными в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности…

Комментарий автора: Лицензирование обучения мерам пожарной безопасности отменено.

Письмом МЧС РФ от 24.03.09 № 19-1-21-1203 разъяснено:: «МЧС РФ,

в соответствии с действующим в настоящее время законодательством, не осуществляет выдачу лицензий на вид деятельности по обучению работников организаций мерам пожарной безопасностии не регламентирует порядок оформления документации по результатам обучения работников организаций пожарно-техническому минимуму».

Требования ППР по организации обучения и инструктажей по пожарной безопасности

3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучениямерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации.

Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности

работников организаций».

Под организацией в настоящих НПБ понимаются - органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, иные юридические лицанезависимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (п.1).

Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (п. 4).

Ответственность за организацию и своевременность обученияв области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасностиработников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 2)..

Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляют органы государственного пожарного надзора (п.3)..

На отраслевом уровнев подготовку по пожарной безопасности кроме противопожарных инструктажей и пожарно-технических минимумов входят:

- специальная подготовка персонала;

- противопожарные тренировки;

- повышение знаний (квалификации) в учебных центрах…;

- изучение и проверка знаний правил и других руководящих документов по пожарной безопасности в сроки, установленные Правилами работы с персоналом

Наши рекомендации