Экологическое, аграрное, международное частное право, жилищное, семейное право, предпринимательское право

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Экологическое, аграрное, международное частное право, жилищное, семейное право, предпринимательское право - student2.ru АО «Казахский гуманитарно-юридический университет»

Высшая школа национального права

Кафедра гражданского процесса, трудового и земельного права

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор – директор

Высшей школы

национального права

к.ю.н., доцент Шапак У.Ш.

_________________________

«____»_____________2011г.

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АСТАНА 2011г.

ТИПОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

_____________________________________________________

(Образование высшее профессиональное)

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

по специальности бакалавриата

050301 «Юриспруденция»

90 (2)_____

объём часов (кредитов)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Астана

Предисловие

1. РАЗРАБОТАНА И ВНЕСЕНА учебно-методической секцией по группе специальностей «Право».

2.УТВЕРЖДЕНА И ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕпротокольным решением Республиканского учебно-методического совета высшего и послевузовского образования от 22 июня 2006г.

3.ВВЕДЕНА ВПЕРВЫЕ

4. Типовая учебная программа разработана в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по специальности 050301 «Юриспруденция».

Настоящая программа не может быть тиражирована и распространена без разрешения учебно-методической секции по группе специальностей «Право».

Оглавление

I. Пояснительная записка ……………………………………………………20

II. Содержание дисциплины ………………………………………………...22

II.1. Введение…………………………………………………………………22

Основная часть……………………………………………………………….25

РАЗДЕЛ I……………………………………………………………………...25

Тема 1. Понятие, предмет и система земельного права………………………..25

Тема 2. Задачи, цели и принципы земельного законодательства РК………….25

Тема 3. Источники земельного права…………………………………………25

Тема 4. История правового регулирования земельных отношений в РК.…...25

Тема 5. Земельные правоотношения…………………………………………..25

Тема 6. Право собственности и иные права на землю в РК…………………...25

Тема 7. Право землепользования……………………………...……………...26

Тема 8. Плата за землю………………………………………………………..26

Тема 9. Государственное регулирование использования и охраны земель…….26

Тема 10. Государственный контроль за рациональным использованием и охраной земель…………………………………………………………………..26

Тема 11 .Землеустройство, мониторинг и земельный кадастр………………...26

Тема 12. Понятие земельного процесса, земельно-процессуальные нормы и их виды………………..………………………………………………………….26

Тема 13. Юридическая ответственность за земельные правонарушения. Разрешение земельных споров………………………………………………..27

РАЗДЕЛ II.................................................................................. 27

Тема 14. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения......27

Тема 15. Правовой режим земель населенных пунктов………………………27

Тема 16. Правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения…………………….28

Тема 17. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения……………………………………………………………………….28

Тема 18. Правовой режим земель лесного фонда……………………………..28

Тема 19. Режим земель водного фонда…………………………………………29

Тема 20. Правовой режим земель запаса……………………………………….29

II. 3. Примерный перечень тем практических (семинарских) и лабораторных занятий (лабораторного практикума)………………………29

II. 4. Примерная тематика курсовых проектов и работ …………………...31

III. Список рекомендуемой литературы ……………………………………33

IV. Авторы типовой учебной программы ………………………………….34

Пояснительная записка

Земельное право, как учебная дисциплина, необходима и для уяснения правовых основ общественных отношений по использованию и охране земель, регулятивных возможностей права по их упорядочению, прав и обязанностей субъектов права собственности и землепользования, направлений деятельности и роли государства в сфере земельных отношений.

Целиизучения курса:

- разъяснение студентам основных теоретических положений земельного права;

- раскрытие значения земельного законодательства в становлении рыночной экономики;

- изучение состава и правового режима категорий земельного фонда Республики Казахстан;

- анализ современного состояния и перспектив развития земельного законодательства;

- формирование у студентов навыков правильного применения правовых норм к различным ситуациям земельных отношений;

- обратить внимание студентов на типичные ошибки при толко­вании норм земельного права и на ряд сложных теоретических вопросов, которые еще не разработаны земельно-правовой наукой.

Основные задачиизучения этого курса законодательства:

- приобретение знаний об основах земельного законодательства;

- овладение практическими навыками применения норм земельного
законодательства:

- формирование у будущих специалистов-юристов умения защи­тить права и законные интересы государства, юридических лиц, а также граждан в сфере земельных отношений.

Указанные цели и задачи определяют содержание и структуру настоящего учебного курса.

Минимум знаний, умений и навыков, приобретаемый студентом в результате изучения курса: в процессе обучения студенты должны получить знания в области теоретических положений общей части, основных правовых институтов его особенной части, а также приобрести навыки и умения по применению и анализу нормативных правовых актов, разрешению практических ситуаций.

В результате изучения курса «Земельное право Республики Казахстан» студент должен иметь представление о системе земельного законодательства Республики Казахстан, его принципах, задачах и структуре; знать историю и представление о перспективах их совершенствования; знать правовой режим земель, установленный государством; уметь умело использовать различные виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства должностными лицами; использовать знание теории земельного права и норм земельного законодательства, а также приобретенные навыки применения норм земельного права при разрешении практических дел в будущей деятельности; осуществлять пропаганду земельного права как юридического средства в обеспечении рационального использования и охраны земель; грамотно давать консультации гражданам в области земельных правоотношений, применения земельного законодательства

Нормативная основа изучения данного учебного курса включает в себя, главным образом, нормативные правовые акты в области земельного. Это не только источники внутреннего национального законодательства, но и нормы международного права, особое место среди которых занимают Конвенции, двухсторонние, многосторонние Соглашения, Договоры, заключенные Республикой Казахстан с другими государствами.

Логика построения курса «Земельное право Республики Казахстан» определяется, во-первых, современными требованиями к подготовке высококвалифицированных специалистов, во-вторых, необходимостью развития правового мышления студентов, способных использовать специальные знания на практике.

Перереквизиты.

Учитывая сложность, неоднородность, многовекторность отношений, составляющих предмет правового регулирования данной отрасли права, процесс изучение учебного курса следует планировать во взаимосвязи с основными, базовыми предшествующими дисциплинами, такими, как теория государства и права, история государства и права РК, конституционное, гражданское, административное, трудовое, уголовное право и др.

Перечень смежных дисциплин: административное, финансовое, налоговое, гражданское, гражданско-процессуальное право.

Постреквезиты.

Экологическое, аграрное, международное частное право, жилищное, семейное право, предпринимательское право.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ВВЕДЕНИЕ

Величайший дар природы – землю – не заменит никакой иной объект материального мира. Земля обладает как и другие природные объекты, биопотенциалом плодородия почв, представляющим собой бесценное народное достояние. В Конституции Республики Казахстан закреплено сохранение земли как природного ресурса, основы жизни народа Республики Казахстан.

Земля является предметом правового регулирования ряда отраслей права Республики Казахстан – конституционного, административного, гражданского, семейного, финансового, налогового и аграрного, соответственно в отношении дел по государственным границам государственному устройству, совершению гражданских сделок, разделу собствен­ности супругов на земельные участки, налогообложению и сельскохозяйственному производству и т.д.

Наличие единства земли, при всей многогранности выполняемых ею функций, вызывает необходимость единого и взаимосвязанного правового регулирования всех отношений, складывающихся по поводу земли как земельно-хозяйственные отношения. Кроме того, в силу особого свойства земли, правовое регулирование земельных отношений как территории пространственного базиса для размещения объектов, одновременно являющейся пространственным базисом для природных ресурсов: лесов, вод, растительности и др., осуществляется земельным правом.

Земельное право как самостоятельная отрасль права национальной правовой системы Республики Казахстан представляет собой сово­купность правовых норм, регулирующих отношения по использованию и охране земли как природного ресурса и права собственности, условия и средства производства в целях организации ее рационального исполь­зования и охраны, улучшения и воспроизводства плодородия почв, прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

Земельное право является обязательной дисциплиной по кредитной системе обучения. Она как нелинейная система обучения устанавливает, что обучающиеся имеют возможность индивидуально планировать последовательность образовательного процесса строго в установленном объеме и определенной форме на основе государственного общеобразовательных стандартов образования и основанных на них типовых стандартов образования и типовых учебных планов.

Прежде чем приступить к изучению данной дисциплины, необходимо знать историю возникновения и развития земельного права РК. Регулирование земельных отношений в Казахстане уходит своими корнями в далекое историческое прошлое. Земельные отношения в дореволюцион­ном Казахстане регулировалась законодательством Российской империи, которое было направлено на осуществление колониальной политики царизма. Советский период формирования земельного права Республики Казахстан начался с 1917 года. До 1938 года дисциплина «Земельное право» не имела самостоятельного статуса, а преподавалась в качестве Земельно-колхозного права. После 1938 года до середины 80-х годов в вузах преподавалась дисциплина «Земельное право», которая потом отпочковалась в самостоятельную учебную дисциплину. В 1970-е годы прошел процесс бурной кодификации природоресурсного зако­нодательства, начиная с земельного и заканчивая горным, а в начале 1980-х годов в соответствии с Основами земельного законодательства, были приняты Земельный, Водный, Лесной кодексы и др.

В 1988 г. появилась новая дисциплина «Экологическое право», земля была урегулирована как экологический объект. Однако, вскоре выясни­лось, что вести преподавание правового регулирования земли как природного ресурса и как экологического объекта в одном и том же курсе сложно. Появилась необходимость сначала изучить курс «Земельное право», а уже потом переходить к изучению курса «Экологическое право» В соответствии с этим изменяются и прежние институты и структура земельного права в целом. Так, в равной степени регулируются и защи­щаются государственная и частная собственность, земли сельскохозяйст­венного назначения могут быть объектом частной собственности для ведения товарного производства и имеют особый статус пользования и охраны. Государственное управление распространяется на все виды права собственности и землепользования не зависимо от их форм, видов хозяйствования. Государственное управление земельным фондом имеет качественно новое направление, отвечающее условиям рыночной экономики.

Появились новые правовые институты, а также новые категории земельного фонда (земли рекреационного, историко-культурного назна­чения и др.), а значит, и правовые институты в особенной части курса «Земельное право».

Совершенствуется и углубляется специфика земельно-правового регулирования отношений, отделяясь и отпочковываясь от смежных правовых норм. Принят новый Земельный кодекс Республики Казахстан. Происхо­дит процесс интеграции, взаимодействия и взаимопроникновения норм права разных отраслей. В сферу земельного права вторгаются нормы гражданского, трудового и других отраслей права, этому способствует развитие фундаментальных правовых наук. Земельное право как отрасль науки успешно развивается. Имеются фундаментальные исследования ученых Республики Казахстан, некоторые из них вошли в список рекомендуемой литературы.

Метод изучения данной дисциплины имеет новое целевое назначение, поскольку направлен на усвоение студентами знаний, которые необходимы им для будущей специальности. Познание приходит через восприятие, усвоение и практическое закрепление материала на семинарских занятиях, лекциях, изучение дополнительной литературы по темам, из учебников, учебных пособий, а также использованием нетрадиционных интерактивных методов на лекциях и семинарских занятиях. Начатое в данном курсе изучение студентами земельных право­отношений будет продолжено в курсах «Экологическое право» в 6-семестре (с учетом охраны земли как неотъемлемой части окружающей природной среды) и «Аграрное право» (где специальное внимание будет уделено порядку хозяйственной эксплуатации земель сельскохозяйствен­ного назначения).

Программа рассчитана на самостоятельное преподавание курса «Земельное право» на всех факультетах высшего учебного заведения в объеме, предусмотренном учебным планом. После изучения курса «Земельное право» студенты сдают экзамен, перечень вопросов для экзамена предусматривается в рабочей программе. Перечень литературы и основных нормативных правовых актов, рекомендованных в настоящей программе, рассчитан для изучения всего курса.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ I.

Наши рекомендации