Родителям на заметку. Посещение врача ортопеда важно планировать не позднее 1 месяца жизни малыша

Посещение врача ортопеда важно планировать не позднее 1 месяца жизни малыша. Если проблем не обнаружено, то следующие визиты необходимо организовать в возрасте 6 - 8 и 12 месяцев жизни малыша, а потом в 24 месяца. Такой график наблюдений объясняется тем, что в эти возрастные сроки ребенок учится ползать, стоять у опоры и начинает делать первые шаги, в связи с этим часто обнаруживается патология тазобедренного и голеностопного суставов, плоскостопие, плосковальгусная стопа и другие нарушения опорно-двигательного аппарата. Чтобы вовремя заметить неблагополучие, важно посетить врача именно в эти сроки.

В период, когда у вашего малыша прорезываются зубки, педиатр может направить вас к детскому стоматологу для определения возможных проблем прорезывания первых зубов, формирования прикуса, а так же для того, чтобы вы обучились правильному уходу за полостью рта ребенка.

Существенным отличием сопровождения детей с проблемами в развитии является необходимость привлечения к ранней диагностике развития и процессу оказания помощи специалистов психолого-педагогического профиля: логопедов, психологов и специальных педагогов. В последние годы появились нормативные документы, регламентирующие формы оказания логопедической помощи детям 2 и 3 лет жизни. Однако на практике необходимость в консультации и дальнейших занятиях с логопедом, психологом или специальным педагогом может возникнуть гораздо раньше, а детские поликлиники, многопрофильные детские больницы или даже диагностические центры не всегда в своем штате имеют таких специалистов. Возникает вопрос, что делать?

Самый простой путь поиска помощи специалистов психолого-педагогического профиля – это получение информации в муниципальных или региональных органах управления образованием. Вы можете обратиться в местный или региональный департамент/управление образования и узнать, какие психолого-педагогические службы проводят работу с детьми раннего возраста с проблемами в развитии и могут дать вам консультацию или оказать помощь. Сегодня в стране создается система ранней психолого-педагогической помощи детям и их родителям. Службы и центры ранней помощи активно работают уже многие годы, их количество в нашей стране постоянно растет. В этих центрах совместно с врачами работают высококвалифицированные специалисты: психологи, которые проконсультируют вас по трудным проблемам развития и воспитания ребенка; логопеды, которые определят проблемы вашего малыша и помогут вам нормализовать его речь, а также педагоги, которые будут проводить занятия с малышом, а также научат вас ему помогать.

Имейте в виду, развитие ребенка в раннем возрасте (особенно до 1 года) настолько важно, что наблюдения у педиатра и детского невролога в поликлинике по месту жительства часто бывает недостаточно, и консультация у специалистов психологов, логопедов или специальных педагогов не будет лишней, а поможет вашему малышу своевременно преодолеть трудности в развитии и в дальнейшем расти здоровым, успешным и счастливым!

Подводя итог, схематично представим сопровождение развития вашего ребенка специалистами.

  Специалисты Возраст ребенка (в месяцах)
Первый визит
Педиатр + + + + +   +   +   + + + + + + +
Детский невролог + +     +     +     +   +   +   +
Офтальмолог + +     +     +     +       +   +
Хирург +                   +       +   +
Ортопед +       +   +       +   +   +   +
ЛОР-врач                     +       +   +
Стоматолог         +           +   +   +   +
Логопед По мере необходимости +   +
Психолог По мере необходимости
Специальный педагог По мере необходимости
Необходимые исследования                                  
Аудиологическое исследование +   +   +                   +    
Определение рефракции зрения         +                        
УЗИ головного мозга + Далее по показаниям

Данная схема является ориентировочной и может меняться в зависимости от состояния здоровья вашего малыша, наличия органических или функциональных нарушений со стороны внутренних органов, динамики этих нарушений на фоне лечения, частоты заболеваемости вирусными и бактериальными инфекциями и другого. Возможно привлечение других узких специалистов – дерматолога, аллерголога, нефролога, гинеколога. Также график осмотров может меняться в связи с отсутствием необходимых специалистов в штате медицинского учреждения, где наблюдается ваш ребенок.

Наши рекомендации