Особые отличительные личностные характеристики профессионала (прежде всего на направленности личности)

Характеристика
Профессионала «от рядового представителя профессии» в первую очередь отличают характеристики его ценностно-смысловой сферы. Представитель той или иной профессии действует преимущественно из определенности целей, мотивов и средств деятельности. Его прежде всего интересуют вопросы – зачем? для чего? как правильно или неправильно? достаточно или нет? и пр. Иными словами, они остаются лишь предметно-направленными и будут с легкостью перескакивать с одного предмета на другой, увлекаясь их многообразием... в такой деятельности отсутствует личность, совершающая деяние. Настоящий профессионал, помимо этих, ставит и иные, более значимые для него вопросы – «ради чего и во имя чего я это делаю», то есть о смысле деятельности, соотнося свою деятельность с жизненными смыслами. Деятельность профессионала всегда связана с переживанием его жизненных смыслов. Профессионал активно ищет и находит все новые смыслы в своей профессиональной деятельности. Смыслы и ценности профессионала могут быть разнообразными, но всегда имеют позитивную индивидуальную или общественную направленность. Наиболее значимыми из них являются ценность образования и высокопродуктивного профессионального труда, отрефлексированного ценностным и смысловым содержанием, которые являются важнейшими общечеловеческими ценностями.  
Ведущую роль в направленности личности профессионала имеет система личностно-профессиональных стандартов, ориентирующих не только на высокое качество выполнения деятельности, но и соответствующие данному качеству личностные позиции, которые, в свою очередь, оказывают сильное влияние на систему личностных норм регуляции поведения и отношений профессионалов. Эти стандарты и нормы делают настоящих профессионалов личностями необычными в позитивном смысловом понимании и даже в какой-то степени исключительными.
Настоящих профессионалов своего дела отличает не только высокое качество и производительность труда, но и стабильность его важнейших показателей. Это свидетельствует о важной регулирующей роли стандартов или эталонов качества деятельности, которые сформировались у них в процессе овладения секретами мастерства при формировании профессионализма, находящихся под пристальным личностным самоконтролем («недостойно настоящего профессионала», «профессионализм не позволяет...»). Активизация личностных норм и повышение их регуляторной роли осуществляется при условиях: • когда человек при следовании требованиям данной нормы знает о последствиях его действий для других людей: • когда личностная норма требует от человека именно таких действий; • когда человек способен произвольно в полном соответствии с личностными смыслами контролировать свои действия и их результаты; • когда человек признает личностную ответственность за свои действия и поступки в соответствии с данной нормой. Существующие личностные нормы обычно соотносятся с представлением человека о самом себе, своем личностно-профессиональном статусе, месте и роли в системе отношений и взаимодействий. Следование личностным нормам, как правило, связано с чувством гордости, высокой самооценкой и самоуважением, уверенностью в правильности своих действий и позиций, а также высоким самоконтролем. Это в свою очередьспособствует повышению социального статуса личности.
Нормативная личностная регуляция весьма динамична, каждое новое личностное или профессиональное достижение является основой для коррекции или изменения системы норм в сторону повышения уровня, а нередко даже и ужесточения.. У настоящего профессионала эти процессы носят прогрессивный характер: формируются новые, более высокие стандарты качества деятельности, которые возвышают, но и ужесточают нормативную этическую регуляцию поведения и отношений. В результате формируются представления о себе в виде образа «Я-профессионал», гармонично сочетающего адекватную оценку «Я» в настоящем и «Я» в будущем, настраивающего на дальнейшее личностно-профессиональное развитие.
Профессионализм предъявляет к субъекту труда определенные жесткие обязательства, отражающие не только требования уровня качества деятельности, но и влияющие на его личность и систему отношений. Иными словами, профессионал, несмотря на существенно большие возможности, большую востребованность, всегда имеющееся право произвольного выбора, все же во многом ограничен: • рамками своего статуса; • добровольно принятыми этическими нормами поведения и отношениями; • высокими стандартами деятельности и профессиональными достижениями. Наблюдения за выдающимися профессионалами своего дела показывают, что внутренняя нормативность для них является мощным регулятором, они просто не могут себе позволить произвольно работать хуже.
Высокие профессиональные и личностные стандарты, опора на профессиональные, нравственные и этические нормы обусловливают у профессионалов высокий уровень самоконтроля. Самоконтроль выполняет множество важных функций. Как рефлексивная система обратных связей, он обеспечивает высокую эффективность и надежность деятельности и профессиональных взаимодействии, обеспечивая необходимую коррекцию в соответствии с принятыми эталонами или нормами. Особую роль самоконтроль играет в личностно-профессиональном развитии, ориентируя субъекта труда на высокие профессиональные и личностные стандарты. Высокий уровень самоконтроля формирует у профессионала такое важнейшее личностно-профессиональное качество, как ответственность.
При обсуждении акмеологических особенностей профессионалов хотелось бы остановиться еще на одном их важном свойстве – самоэффективности. Самоэффективность рассматривается как проявление «власти Я», как убежденность личности в своих возможностях мобилизовать имеющиеся ресурсы для осуществления контроля за событиями, оказывающими влияние на жизнедеятельность, в том числе и связанные с прогрессивным личностно-профессиональным развитием. Самоэффективность является важным свойством настоящего профессионала, причем ее роль особенно велика не только в обеспечении высокой эффективности и надежности профессиональной деятельности, но и в формировании мотивации достижений, выборе личностных и профессиональных стандартов и траекторий профессиональной карьеры.

Обобщение сказанного о акмеологических характеристиках профессионала и особенно его направленности позволяет дать содержательное определение этой важной акмеологической категории – «профессионал».

Профессионал – это субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессионализма личности и деятельности, самоэффективности, имеющий высокий профессиональный и социальный статус, динамически развивающуюся систему личностной и деятельностной нормативной регуляции, постоянно нацеленный на саморазвитие и самосовершенствование, на личностные и профессиональные достижения, имеющие социально-позитивное значение.

Наши рекомендации